Команда скелетов (авторский сборник)

1985

«Кошмар» — ключевое слово в мире рассказов Стивена Кинга. Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая различные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью...

Купить книгу Команда скелетов (авторский сборник), Стивен Кинг

<p>Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Моя муза в очередной раз облегчилась у меня в голове.</p>
Стивен Кинг
Добавила: cvbnbvcvbn123

написала рецензию4 октября 2015 21:37
Команда скелетов (авторский сборник)Стивен Кинг

На улице пусто.
Знаешь, а умирать —
Не простое искусство. («Оуэну», стихотворение из сборника)

HELLo, нет, Halloweeen, детишки! Сегодня я расскажу вам правдивые истории про…смерть. Они отнюдь не кошмарные. Хотя…кому как. Готовы? Тогда слушайте:

Смерть нас может поджидать, где угодно. Даже за углом школьного туалета. («Здесь тоже водятся тигры»). Мы не сможем Её предотвратить, если Она захочет прийти. Ее никто не избежит, никто не сможет заглушить эти пронзительные «дзынь-дзынь», предвещающие вечное умиротворение. Вы не сможете Ее утопить в колодце, спрятать в кладовке, растерзать. («Обезьяна»). Хотя…человек может никогда не встретиться со смертью, если его просто вы-черк-нуть. Нет тела, нет дела, как говорят («Всемогущий текст-процессор»). Она может настигнуть вас в любом виде: безумного подростка, считавшего, что он может повелевать, если не жизнями, то смертями точно; или толстой некрасивой невесты, которая всю жизнь будет мстить за брата («Восставший Каин» и «Свадебный джаз»). А что, если вы однажды просто возьмете и сойдете с ума? «Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг». А что, если это будет не безумие, а реальное положение вещей? Но вам ведь никто не поверит. А Она всё равно придет. («Баллада о блуждающей пуле»).

Всё это были лишь цветочки. Она же просто вас может сожрать! Как то черное пятно на реке в последний день октября (знаменательная дата!). И вам не спастись на плоту, Она всё равно просочится, или...(«Плот»). Да и вообще оглянитесь, вдруг в вашем окружении есть человек, которого нельзя касаться даже под страхом смерти, такой «отверженный», «пария» («Человек, который никому не подавал руки»). Не смотрите в зеркало! Там Она тоже есть. Но не всем дано Ее увидеть. И на всякий случай, не ходите на песчаный пляж и не ездите в пустыню, а то и засосать может («Отражение смерти», «Пляж»). Ах да, как же! Черноволосая красотка! Вы уверены, что она…живая? А ведь она способна заставить вас совершить такое, о чем бы вы никогда не подумали! («Нона»). На что вы готовы, чтобы выжить? Готовы ампутировать себе конечность? А съесть сырую чайку, а собственный пальчик? («Оставшийся в живых»).

Теперь избранное. Смерть ведь просто может вас обнять, как та Бабуля-ведьма, да только умрет-то она (или уже?), а вы…(«Бабуля»). Зато после Нее вы можете встретиться со своими близкими, родными, любимыми и поболтать. Только слушайте внимательно, когда они вас позовут («Протока»).

Кто слушал – молодец, а кто не слушал…ужасной вам ночи и страшных снов, драгоценные вы мои! *леденящая душу музыка и злобный приглушенный смех*

П.С. Как бы ни странно это прозвучало, но я всё-таки объясню свой выбор книги. Не столько личность автора сподвигла на прочтение. Просто когда увидела, что организуется #флешмоб_Ужасный, сразу вспомнила про «страшилки на ночь». Поэтому решила взять какой-нибудь сборник рассказов, чтобы, так сказать, получить много и сразу. Вот порылась и наткнулась.