Рецензии на книгу Взламывая код да Винчи. Путеводитель по лабиринтам тайн Дэна Брауна

написала рецензию25 мая 2023 11:47
Взламывая код да Винчи. Путеводитель по лабиринтам тайн Дэна БраунаСаймон Кокс

#мир_знаний (Литература, Доп)
#книжный_марафон2023

Я люблю читать не только потому, что книги позволяют ненадолго окунуться в мир захватывающих событий. Мне нравится постоянно узнавать что-то новое и интересное, просто слегка расширяя свой кругозор. Но для этого не обязательно читать научно-популярную литературу. Очень часто удивительные факты таятся и в обычной художественной литературе.
Наверное, книгу Дэна Брауна «Код да Винчи/">Код да Винчи» не совсем правильно считать чисто художественной. Ведь она содержит очень много исторических фактов и рассказывает об огромном количестве реально живших людей. Но, как бы это помягче выразиться, слишком велик соблазн пойти на поводу у автора и принять за чистую монету всё, о чём он повествует своему читателю. А где гарантия, что представленные факты – не вымысел? Конечно, можно углубиться в тему, проштудировать соответствующую литературу. Но ведь это не всегда возможно, да и потом, где взять на всё достаточно свободного времени? И в этом случае было бы идеально иметь под рукой что-то вроде путеводителя по роману. Именно таким путеводителем, как мне кажется, эта книга и является.
Думаю, она будет абсолютно бесполезна для тех, кто никогда не читал «readly.ru/book/57640» и ничего о нём не слышал. Потому что в этом случае набор статей, да и ссылки, в них приведённые, могут показаться несколько странным. Да и потом, здесь рассказывается и о героях романа, и раскрывается часть сюжета. Так что тем, кто не читал труд Дэна Брауна, нет особого смысла сюда соваться. Ну а тем, кто читал и хочет до конца разобраться, что в книге правда, а что – вымысел, заглянуть сюда не помешает.
Каждая глава – это статья на отдельную тему. Она может быть посвящена как реальной исторической личности, так и вымышленному герою романа. Во втором случае автор приводит интересные заметки на тему имени и фамилии персонажа или рода их деятельности. И это было реально любопытно.
Что касается исторических статей, особенно тех, что рассказывали о тайных обществах, крестовых походах и прочем в том же духе, вот тут у меня к автору ряд претензий. Мне не совсем понятно, зачем здесь надо было делать столько повторов. Иногда складывалось впечатление, что часть одной главы тупо копировалась и вставлялась в другую. Я понимаю, что без перекрёстных ссылок не обойтись, но зачем же дословное повторение??? Объём книги не так велик, чтобы успеть забыть прочитанное ранее. Вероятно, конечно, что автор предполагал не последовательное чтение его книги, а выборочное, то есть только глав на те темы, что заинтересовали читателя. Но и тут неувязочка: в конце каждой главы указывалось, какие ещё статьи с ней связаны.
Не знаю, есть ли в оригинальной книге иллюстрации, но в моей электронной версии их явно не хватало. Слова – штука, безусловно, хорошая, но возможность сразу посмотреть на то, о чём говорится в тексте, была бы вообще бесценной. Мне, кстати, в этом плане очень понравилось, как обыгрывались многие моменты в экранизации, особенно с фреской Леонардо «Тайная вечеря». Вот это я понимаю, прикосновение к прекрасному!
Но в целом же книга оставила скорее приятное впечатление. Информация была представлена интересная, да и подавалась в простой и удобной форме без пространных рассуждений и ухода в какие-то дебри. Думаю, что очень многие книги только выиграли бы от наличия такого путеводителя.

Принято)