Почему мужчины хотят секса, а женщины любви

2009

Ни для кого не секрет, что в одинаковых ситуациях мужчины и женщины чаще всего ведут себя совершенно по-разному. Когда же дело касается интимной жизни, различия в поведении и в отношении к одним и тем же вещам могут достигать просто космических масштабов, что отнюдь не способствует укреплению взаимопонимания и, более того, реально мешает получать удовольствие от естественных радостей жизни! Почему так происходит и как этого избежать – в новой книге всемирно известных психологов Аллана и Барбары Пиз. Авторы знаменитого «Языка телодвижений» предлагают свою помощь в решении самых острых коммуникационных проблем, возникающих между близкими людьми. А попутно отвечают на вопросы: почему мужчины и женщины воспринимают любовь по-разному? Чего на самом деле хотят мужчины? Что их больше всего возбуждает? Какие мужские качества ценятся женщинами? Почему у нас иногда бывает случайный секс? Как найти идеального партнера? Почему секс – отличное средство от головной боли? Как раз и навсегда улучшить свою личную жизнь?

Купить книгу Почему мужчины хотят секса, а женщины любви, Аллан Пиз

написал(а) рецензию5 мая 2020 20:33
Почему мужчины хотят секса, а женщины любвиАллан Пиз

#кк_май (совмещение: тема - в названии слово "мужчина", задание (карта Правосудие) - обложка черного цвета), #книжный_марафон2020

А ты и не знал, что химия может быть жестокой, а сердце таким одиноким...
Откровенно говоря эта книга оказалась для меня не особо интересной, а местами даже раздражающей, хотя у этих авторов есть довольно интересные работы, но вот конкретна эта - прошла мимо и я постараюсь объяснить почему.

Во-первых - это избитая, пережеванная всеми тема - взаимоотношение полов. Данные авторы уже ее освещали в других своих книгах, при чем делали они это более полное и интересно, а здесь....все одно и тоже, на протяжении всей книги они ходят кругами, повторяя как мантру один и тот постулат "мужчины и женщины разные - у них разные химические процессы в организме". То, что можно было бы активно рассказать в течении двух-трех глав растянуто на целую книгу, поэтому создается странный эффект - словно авторы разжевывают сложную тему дебилам или маленьким детям.

Во-вторых - лукавство уже в самом начале. Авторы начинают активно убеждать, что будут приводить в своей работе только факты, статистику и ссылки на работы других психологов, мол, читатель - делай вывод сам. Ну, окей, но на сама деле, читая текст я вижу их умозаключения, которые они, словно фиговым листом, прикрывают подогнанными данными. Так, например, полигамность здесь раскрывается, как процессы естественны, нормальный для живого существа, институт семьи здесь ставиться под сомнение, авторы тактично подводят читателя к тому, что это пережиток прошлого "только примитивные народы и страны третьего мира придерживаются семейных традиций". Хм, прочтя их понимаешь откуда появляются семьи с двумя памами, мамами либо дети, что не знают какого они пола - вот такая вот психология значится, чисто западная.

В-третьих, избирательная подача данных. Вы знаете, что из любой научной статьи можно вычленить то, что тебе необходимо и в принципе, в книге это делается. Я понимаю, что они не могут полностью вносить текст чужого научного труда в книгу, но и верить им уже полностью и безоговорочно нельзя, смотри пункт 2.
Для примера: приведется статистика роста разводов в Европе и это начинает объясняться разными психологическими факторами, антропологическими, но совсем не учитывается в этой работе экономика! А финансовое положение, и в этом они сами признаются потом, влияет очень сильно на отношения. Правда, финансы они привязывают только к женщине, а не к паре . Мол, женщина любит кошелек, а мужчина красивую внешность. И вроде, в современном обществе, многие их поддержат, но вот я смотрю назад, на жизнь моих родителей в СССР, как впрочем и других пар, где не было особо материальных благ, а советские женщины не были прокаченными моделями с силиконом, но семьи получались более крепкие, и думаю, а может эти психологи заблуждаются?

Увы ,но авторы в своей работе упустили главное - мораль. Моральная/этическая составляющая особо сильно выражена у человека, что отличает его от животного. Без нравственности, без любви любые их теории потерпят крах. В принципе, их работа и так под большим сомнением, ведь химический процесс "любовь", по их мнению, не долговечен, но тогда не было бы счастливых семейных пар, которые жили бы вместе десятилетиями. И да, их шутки-прибаутки, не всегда были к месту, интересны и сочны.

В целом, средненькая книга!

@loki5 мая 2020 20:39

Я теперь эту песню буду постоянно петь!))

Anna Snow (@asnow1)5 мая 2020 20:40

@loki, что-то на ум пришло, в принципе, часто называю рецензиями строками из песен.

написала рецензию26 сентября 2016 9:50
Почему мужчины хотят секса, а женщины любвиАллан Пиз

В книге рассматриваются разные аспекты отношений: качества, измены, отношение к сексу, семейной жизни. Одно могу сказать точно после прочтения: мужчины и женщины на всё смотрят по-разному. Если знать эти отличия, то можно постараться понять своего партнёра и самостоятельно объяснить те или иные поступки, не устраивая скандала.

Женщина оценивает мужчину со всех сторон: от внешности до характера, одновременно рисуя полную картину о нём у себя в воображении.Мужичина рассматривает внешность, и только потом уже обращает внимание на что-то другое.

Для женщины мужчина - это прежде всего продолжение потомства. Поэтому качества, которые важны для долгосрочных отношений выглядят следующим образом:
- здоровье, образование,
- статусность, заработок,
- любовь к детям,
- душевные качества, а также верность и готовность к обязательствам.

Для мужчины женщина - это секс, домашние дела и забота о нём. Поэтому они ценят следующее:
- привлекательность, ухоженность, хорошая фигура,
- ум, умение вести разговор,
- хозяйственность.

Отношение к сексу:
Женщины часто корят себя за случайный секс, их самооценка может понизиться, чувство вины не проходит долго. Для мужчин случайный секс мимолётен - вчера был, сегодня забыл.

Измена:
Мужчины изменяют по нескольким причинам:
- внезапная страсть,
- проблемы в сексе с женой/девушкой,
- отсутствие внимания от жены/девушки,
- жена/подруга перестаёт следить за собой,
- самоутверждение - необходимость поднять самооценку.

Женщины изменяют по этим причинам:
- чувство одиночества, муж/парень перестали уделять внимание,
- отсутствие желания со стороны мужчины,
- отсутствие романтики (как при первых месяцах/годах отношений),
- желание чувствовать себя привлекательной и желанной.

Чтобы сохранить верность в семье и мужчина и женщина должны приложить много усилий, чтобы не дать отношениям погаснуть. Страсть всегда должна присутствовать в отношениях.

Как заметить измену?
Женщинам заметить измену гораздо проще, во-первых, потому что мужчины хуже умеют её скрывать, во-вторых, потому что женщины внимательнее мужчин.

Признаки измены со стороны мужчины:
- попытки «получить секс» становятся реже,
- мужчина начал тщательнее ухаживать за собой, записался в спорт зал, стал бриться два раза в день,
- разговоры по телефону теперь проходят в другой комнате, нервно дёргается глаз при звонках,
- мужчина перестал носить обручальное кольцо и стал запирать ящик стола,
- повысилась критика в адрес жены/девушки.

Признаки измены со стороны женщины могут быть такими же, однако чаще всего, заметить их мужчине не удаётся.

Чтобы найти свой идеал, нужно понять две вещи:
1. Что вы хотите от партнёра? Можно написать список.
2. Самому дать то, что хотят от вас.

После того, как вы поймёте, кого вы хотите видеть рядом, отправляйтесь на поиски, перебирая разные варианты в поисках своего идеала)) - странный совет, но очень продуктивный.

Полезная информация для девушек: мужчина биологически готов к браку примерно в 27 лет, когда уровень его тестостерона снижается. Так что, если вашему парню меньше 27 лет и он наотрез отказывается жениться, то потерпите, возможно, через пару лет всё поменяется))

P.S. Надеюсь, я сэкономила вам 4-5 часов на чтение этой книги своей рецензией.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)

Анна (@annaopredelenno)27 сентября 2016 13:54

@loki, ну с чайником совсем тускло у них вышло. Даже продолжать мысль для возгонки в бред не хочется - оно уже сразу нелогично.

Катерина (@nightka)27 сентября 2016 14:46

Классная рецензия - книгу читать не надо) самое нужное отметили

@katya27 сентября 2016 16:37

@andres, я смотрю, ты основательно испугался))) Встретишь хорошую девушку и раньше 27 лет захочешь жениться, так что сиди дома и ни на кого не засматривайся!
@koheiri_kuroda, я вот тоже через пару лет перечитала бы
@annaopredelenno, там кстати написано, что отношение=работа и строить и поддерживать их нужно постоянно, но если уж совсем не получается, то нужно идти дальше, а не топтаться на месте 10 лет
@nightka, спасибо