Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество

2011

Книга одного из самых загадочных и эксцентричных режиссеров XX века уже стала бестселлером в США. Впервые открывая тайны своей творческой лаборатории, Дэвид Линч делится уникальным опытом, полученным им из практики медитации. Как найти свежую, яркую идею и нестандартное решение в творчестве, бизнесе, жизни? Как расширить сознание и развить интуицию, чтобы выйти за привычные рамки и раскрыть собственный потенциал, обрести внутреннее спокойствие и получать удовольствие от работы и жизни? Через постижение восточной философии культовый западный режиссер пришел к уверенности: в каждом человеке есть океан творческой энергии и вдохновения, погружение в который даст физическое, эмоциональное и духовное преображение. Для всех, кто желает найти способы развития своих творческих способностей.

7,6 (21 оценка)

Купить книгу Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество, Дэвид Линч

<p>Медитация растворяет вас в океане чистого разума, чистого знания. Но этот океан вам знаком, он - это вы и есть. И вы наполняетесь чувством полного счастья - не наркотическим опьянением, а неповторимой красотой.</p>
Добавила: anastasiaremiz
<p>Много было написано великих книг, и их авторы давно покоятся в земле, и у них уже не спросишь, что они хотели сказать своими произведениями. Но когда у вас есть сама книга, она самодостаточна. Она побуждает вас задумываться над окружающим и дает пищу воображению.</p>
Добавил: llamatarakana

написала рецензию3 июня 2020 20:34

написал(а) рецензию6 октября 2019 19:00

ЗАМЕТКИ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО РЕЖИССЕРА

На протяжении нескольких последних лет, я являюсь небольшой фанаткой творчества Дэвида Линча. Мое знакомство с ним произошло благодаря телесериалу «Твин Пикс», который стал чём-то особенным для меня.
Учитывая это, моё отношение к этой книге было предвзятым. Книга «Поймать большую рыбу» имеет непривычную структуру в виде небольших замёток, связанные с творческим процессом, духовностью и с поиском вдохновения. При прочтении, создаётся чувство беседы с Линчем, где он даёт тебе, как начинающему режиссеру, маленькие советы из личного опыта на важные и волнующие Линча мелочи его творчества.
В какие-то моменты Дэвид слишком буквально говорит о своих ощущениях при медитации, использую для этого необычные приемы речи. И в какой-то момент это начинает напоминать что-то вроде секты. Но в чём-то я его понимаю. Иногда, когда стараешься выразить свои мировоззренческие взгляды на привычные вещи - сталкиваешься с не пониманием людей.
Для меня книга была в чём-то полезной и интересной.

Моя оценка 7 из 10.

написала рецензию10 декабря 2018 20:17
Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчествоДэвид Линч

Дэвид Линч - человек особого сорта. Личность великая и разносторонняя: режиссёр, актёр, музыкант и художник в одном лице! Его мощная внутренняя энергетика заряжает и вдохновляет. Голова полна огромных удивительных сюрреалистиных идей, но он жаждет получать новые порции своего вдохновения через медитацию.
Он обращает внимание на детали, уделяет большое внимание атмосфере, музыке, обожает экспериментировать с текстурами.

Искусство - это не только гнев, депрессия и другие отрицательные вещи. Да, они придают творчеству пикантность, но при этом значительно его ограничивают. Чтобы творить, нужна ясность. Поэтому определение, что искусство рождается только из боли и печали - ошибочно.
#Кинематограф имеет особый язык, позволяющий выразить абстрактные идеи. У кино есть масса преимуществ: видеоряд, диалоги, музыка, различные эффекты. Воплотить идеи можно совершенно особым образом. Но не стоит пытаться расшифровать каждую деталь, докопаться до истины. Просто нужно прочувствовать это, проговорить увиденное на экране. И чаще всего ответы приходят сами собой.

Несмотря на то, что Линч полон энергии и хороших мыслей, его картины наполнены тьмой. Как так, спросите вы. Кино, как и любой вид искусства, отображает происходящее, отражает наш мир, который имеет не только плюсы, но и минусы. И минусов иногда даже больше. Если в творческий процесс вмешивается кто-то третий, вставляя свои корректировки, оно теряет свою идею и первоначальный посыл. Поэтому режиссёр, певец, писатель должны обладать правом вето относительного любого элемента своих творческих идей. Актуально, не так ли? Но, к сожалению, об этом часто забывают.