Остров погибших кораблей

1926

«Остров погибших кораблей» - поистине захватывающая приключенческая повесть довольно таки уникального жанра — научная фантастика, удивит своей непосредственностью и довольно интригующей сюжетной линией.

Действия происходят в вынужденной колонии близ Саргассового моря, куда по нелепой случайности попадают милая девушка и полицейский, совместно с охраняемым преступником. Не смотря на такие различия, данной троице просто необходимо объединиться, иначе они могут не выжить в таком странном обществе с довольно своеобразными нравами. Что ждет наших героев в будущем и чем закончится их неудачное приключение в таком нелицеприятном месте, как Саргассово море?

Купить книгу Остров погибших кораблей, Александр Беляев

<p>... А внизу кипело горящее море. Как пламенные столбы, падали одна за другой высокие мачты. В свете пожара Саргассово море, покрытое водорослями, казалось морем, наполненным кровью…</p>
Добавила: miss.ju
<p>- Сколько ужасных тайн хранит это море?</p>
Добавила: miss.ju
<p>Едва ли что-либо в мире могло быть печальнее зрелища этого громадного кладбища. Море хоронит погибшие корабли, земля - людей. Но это кладбище оставляло своих мертвецов открытыми, при полном свете горячего солнца.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>– Море-это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние этажи.</p>
Добавила: kleo
<p>Этот исковерканный бурями, искрошенный временем лес, его изломанные сучья-реи, клочья парусов, редкие, как последние листья, – все это могло бы привести в уныние самого жизнерадостного человека.</p>
Добавила: aleksandra_april

Упоминание книги:

написал рецензию8 июля 2020 19:29
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

"Изысканно одетые мужчины,еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги,теперь топтали тела этих дам,пробивая кулаками дорогу к шлюпкам"

Мне было 15.Однажды летним днем,приехав в гости к бабушке на пару дней,я сидел в гостиной,рассматривая пустую комнату,в которой,кроме меня,не было ни души.Выключенный телевизор,старые стены в обоях с цветами,мягкий сиреневый диван и кресло.Тишина в доме подталкивала меня на грусть,мне становилось скучно и хотелось поскорее вернуться домой.Но неожиданно я вспомнил,что у бабушки в прихожей стоит старый шкаф,который она уже давно вынесла из дому вместе с его нетронутым содержимым.На его полках стояли обветшалые книги,которые видали лучшие времена.Никто их давным давно не читал.Минут 15 я перебирал тома со старыми рецептами блюд и вязанием пока не наткнулся на чуть порванную синюю книжку на твердой обложке которой были напечатаны названия двух произведений и имя автора-Александр Беляев "Остров погибших кораблей","Ариэль".
"Остров погибших кораблей" стал для меня первым произведением Беляева.И одной из первых книг,которые привили мне любовь к литературе.Легкий в чтении и понимании,интригующий и увлекающий он полностью погрузил меня в мир из которого я выходил лишь на пару минут,что бы налить себе очередную чашку чая.
"Остров погибших кораблей" не является чем-то непревзойденным,неповторимым и уникальным.Это хороший увлекательный роман с ярким и подробным описанием героев и происходящих с ними событий.Автор не стремиться запутать читателя,привести в заблуждение,заставить ломать голову над тем,что происходит в книге.Он лишь пытается простым языком забрать читателя в эту пучину событий.

написала рецензию29 марта 2020 16:49
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Ох, как же хочется после суровой Русской зимы отдохнуть где-нибудь на побережье моря, беззаботно развалившись под палящим солнцем и потягивая коктейль за коктейлем... Понимать, что вся суета и проблемы остались далеко позади и настало время для полного расслабления и безмятежности... Вам тоже не хватает тепла, пальм, шума прибоя и загорелых тел вокруг? Тогда наше специальное предложение - именно то, что ты давно искал!

Дамы и господа, приглашаем вас в круиз на Остров погибших кораблей! Вас ожидают несколько увлекательных часов в компании охраняемого преступника, полицейского и очаровательной женщины, которые волею судьбы оказались вместе в передряге. Их ждут незабываемые приключения, полные опасностей, моря, драк и, конечно же, любви! Хотите стать частью нашего путешествия? Смело берите билет себе и всем своим друзьям по самой привлекательной цене во всех кассах и портах города!

P.S. Компания не несет ответственности за жизни пассажиров, попавших в шторм и потерявшихся в море. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka30 марта 2020 19:45

P.s. как мелкий шрифт в рекламе)))
Зачет!
Еще одна рецензия и вы можете в свободное плавание отправляться)

написала рецензию9 февраля 2020 23:43
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Отличная идея, но какое же скомканное исполнение. Нельзя в такую маленькую повесть запихнуть все и сразу, при этом раскрыв темы, как надо.
Корабль попадает в сильный шторм, и в итоге на нем остаются лишь три человека - дочь миллионера Вивиан, детектив Симпкинс и преступник Гатлинг. Абсолютно разные люди, принадлежащие разным слоям общества, теперь им придётся выживать вместе. И уже это, могло бы стать интересным сюжетом, но времени данной теме уделено очень и очень мало.
Промучавшись какое-то время на корабле без возможности им управлять, троица попадает в Саргассавое море - кусок океана, в котором настолько много водорослей, что корабли в них наглухо застряют. Понятное дело, и без того на ладан дышащее судно, на котором плывут герои, попадает в плен моря. И вот, надежда почти потеряна, но оказывается выход есть - прямо посреди Саргассового моря оказывается таинственный Остров Погибших кораблей, на котором живут люди, такие же жертвы кораблекрушений. В этой колонии есть даже губернатор. И снова, интереснейшая тема для сюжета, особенно в свете законов, установленных губернатором Слейтоном. Но и тут, все происходит с бешеной скоростью, ни капли не развивая идею.
В продолжении повести будет поднята тема изучения Саргассового моря, тема преступника и жертвы, политическая борьба, и не только. При всем этом, события развиваются невероятно быстро, ни на чем не задерживаясь. От этого создаётся ощущение, что читаешь скорее краткое содержание книги, чем её полный вариант. А ещё, мне показалось, что некоторые моменты никак не соответствуют реальности, а потому, тут видимо имеет место быть ещё и научная фантастика. Ну, или автор просто не заморачивал себе голову логикой и правдоподобностью описаний.
Как по мне, так историю нужно было увеличить раза в 3, или сократить поднимаемые темы в столько же раз. Тогда, не было бы ощущения галопа и чувства, будто и я, и автор куда-то опаздываем. А так, ощущение осталось очень смятое, будто вместо вкусной еды, по быстрому проглотила не жуя бутерброд с черствым хлебом и побежала дальше.
Возможно, я просто переросла такие книги. Может, в детстве мне бы понравилось, но не сейчас, увы.

написала рецензию7 февраля 2020 21:00
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сколько стоит создать самый полный музей кораблестроения? Да чтобы там не просто разные модели были, а отображалась вся история мореплавания человечества? Не начинайте подсчитывать деньги. Как там в небезызвестном слогане? Созданное природой бесценно.

Сколько времени потребуется на такое? Века. А сколько жизней? Не счесть. Отдадим природе звание лучшего коллекционера погибших кораблей?

И ведь несложно представить эту картину безысходности? Конечно, это картина как картина. Становится таковой она тогда, когда в ней вырисовывается человек.

А дальше.. Как отличить мнимое преимущество от действительного превосходства? И в чём оно состоит? Всегда ли преступник отъявленный негодяй? Богатая мисс чванлива и высокомерна? А тот, кто пишет законы, соблюдает их?

История стара, как мир. И всё-таки была пара красок в чёрно-белом и предсказуемом повествовании знаменитого советского фантаста. Стоит ли повесть внимания? Однозначно. Заслуживает ли высшей оценки? Скорее нет.

Всегда Ваш,

@alyonaivanishko8 февраля 2020 14:10

@rina_rot, уиииии

написала рецензию7 февраля 2020 9:53
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Путешествие на трансатлантическом пароходе не вызывало никаких опасений (хотя крушение Титаника произошло всего за 14 лет до этой истории), пока не наступила весьма бурная ночь. Так получилось, что после спасения всех людей на шлюпках осталось всего три пассажира: мисс Кингман, сыщик Симпкинс и пойманный им преступник Гатлинг. Их дрейфование закончилось на острове погибших кораблей, на котором, как оказалось, было достаточно жителей. Достаточно, но среди множества мужчин было всего две женщины и что может случится с девушкой при таком раскладе? Ничего хорошего. Поэтому ей было немедленно приказано выбирать мужа.

Ладно, хватит по сюжету. История при своем небольшом объеме получилась очень насыщенной. Это даже больше похоже на краткое содержание полноценного романа. А с другой стороны даже хорошо, ведь не успеваешь устать. Весьма странная позиция была у жителей острова. Они по сути даже и не пытались спастись с него, их устраивало правление Слейтона, который был весьма скверным человек. Его-то намерения понятны, исходя из его истории, а другим что мешало?! В итоге наши главные герои этим и занялись при первой же возможности.

Я не скажу, что мне книга понравилась, какие-то ее моменты вообще не продуманы и опять-таки из-за перенасыщенности не успеваешь все толком размыслить и додумать. По мне так задумка интересная, а исполнение средненькое.