Рецензии на книгу Остров погибших кораблей

написал рецензию8 июля 2020 19:29
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

"Изысканно одетые мужчины,еще вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги,теперь топтали тела этих дам,пробивая кулаками дорогу к шлюпкам"

Мне было 15.Однажды летним днем,приехав в гости к бабушке на пару дней,я сидел в гостиной,рассматривая пустую комнату,в которой,кроме меня,не было ни души.Выключенный телевизор,старые стены в обоях с цветами,мягкий сиреневый диван и кресло.Тишина в доме подталкивала меня на грусть,мне становилось скучно и хотелось поскорее вернуться домой.Но неожиданно я вспомнил,что у бабушки в прихожей стоит старый шкаф,который она уже давно вынесла из дому вместе с его нетронутым содержимым.На его полках стояли обветшалые книги,которые видали лучшие времена.Никто их давным давно не читал.Минут 15 я перебирал тома со старыми рецептами блюд и вязанием пока не наткнулся на чуть порванную синюю книжку на твердой обложке которой были напечатаны названия двух произведений и имя автора-Александр Беляев "Остров погибших кораблей","Ариэль".
"Остров погибших кораблей" стал для меня первым произведением Беляева.И одной из первых книг,которые привили мне любовь к литературе.Легкий в чтении и понимании,интригующий и увлекающий он полностью погрузил меня в мир из которого я выходил лишь на пару минут,что бы налить себе очередную чашку чая.
"Остров погибших кораблей" не является чем-то непревзойденным,неповторимым и уникальным.Это хороший увлекательный роман с ярким и подробным описанием героев и происходящих с ними событий.Автор не стремиться запутать читателя,привести в заблуждение,заставить ломать голову над тем,что происходит в книге.Он лишь пытается простым языком забрать читателя в эту пучину событий.

написала рецензию29 марта 2020 16:49
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Ох, как же хочется после суровой Русской зимы отдохнуть где-нибудь на побережье моря, беззаботно развалившись под палящим солнцем и потягивая коктейль за коктейлем... Понимать, что вся суета и проблемы остались далеко позади и настало время для полного расслабления и безмятежности... Вам тоже не хватает тепла, пальм, шума прибоя и загорелых тел вокруг? Тогда наше специальное предложение - именно то, что ты давно искал!

Дамы и господа, приглашаем вас в круиз на Остров погибших кораблей! Вас ожидают несколько увлекательных часов в компании охраняемого преступника, полицейского и очаровательной женщины, которые волею судьбы оказались вместе в передряге. Их ждут незабываемые приключения, полные опасностей, моря, драк и, конечно же, любви! Хотите стать частью нашего путешествия? Смело берите билет себе и всем своим друзьям по самой привлекательной цене во всех кассах и портах города!

P.S. Компания не несет ответственности за жизни пассажиров, попавших в шторм и потерявшихся в море. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka30 марта 2020 19:45

P.s. как мелкий шрифт в рекламе)))
Зачет!
Еще одна рецензия и вы можете в свободное плавание отправляться)

написала рецензию9 февраля 2020 23:43
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Отличная идея, но какое же скомканное исполнение. Нельзя в такую маленькую повесть запихнуть все и сразу, при этом раскрыв темы, как надо.
Корабль попадает в сильный шторм, и в итоге на нем остаются лишь три человека - дочь миллионера Вивиан, детектив Симпкинс и преступник Гатлинг. Абсолютно разные люди, принадлежащие разным слоям общества, теперь им придётся выживать вместе. И уже это, могло бы стать интересным сюжетом, но времени данной теме уделено очень и очень мало.
Промучавшись какое-то время на корабле без возможности им управлять, троица попадает в Саргассавое море - кусок океана, в котором настолько много водорослей, что корабли в них наглухо застряют. Понятное дело, и без того на ладан дышащее судно, на котором плывут герои, попадает в плен моря. И вот, надежда почти потеряна, но оказывается выход есть - прямо посреди Саргассового моря оказывается таинственный Остров Погибших кораблей, на котором живут люди, такие же жертвы кораблекрушений. В этой колонии есть даже губернатор. И снова, интереснейшая тема для сюжета, особенно в свете законов, установленных губернатором Слейтоном. Но и тут, все происходит с бешеной скоростью, ни капли не развивая идею.
В продолжении повести будет поднята тема изучения Саргассового моря, тема преступника и жертвы, политическая борьба, и не только. При всем этом, события развиваются невероятно быстро, ни на чем не задерживаясь. От этого создаётся ощущение, что читаешь скорее краткое содержание книги, чем её полный вариант. А ещё, мне показалось, что некоторые моменты никак не соответствуют реальности, а потому, тут видимо имеет место быть ещё и научная фантастика. Ну, или автор просто не заморачивал себе голову логикой и правдоподобностью описаний.
Как по мне, так историю нужно было увеличить раза в 3, или сократить поднимаемые темы в столько же раз. Тогда, не было бы ощущения галопа и чувства, будто и я, и автор куда-то опаздываем. А так, ощущение осталось очень смятое, будто вместо вкусной еды, по быстрому проглотила не жуя бутерброд с черствым хлебом и побежала дальше.
Возможно, я просто переросла такие книги. Может, в детстве мне бы понравилось, но не сейчас, увы.

написала рецензию7 февраля 2020 21:00
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сколько стоит создать самый полный музей кораблестроения? Да чтобы там не просто разные модели были, а отображалась вся история мореплавания человечества? Не начинайте подсчитывать деньги. Как там в небезызвестном слогане? Созданное природой бесценно.

Сколько времени потребуется на такое? Века. А сколько жизней? Не счесть. Отдадим природе звание лучшего коллекционера погибших кораблей?

И ведь несложно представить эту картину безысходности? Конечно, это картина как картина. Становится таковой она тогда, когда в ней вырисовывается человек.

А дальше.. Как отличить мнимое преимущество от действительного превосходства? И в чём оно состоит? Всегда ли преступник отъявленный негодяй? Богатая мисс чванлива и высокомерна? А тот, кто пишет законы, соблюдает их?

История стара, как мир. И всё-таки была пара красок в чёрно-белом и предсказуемом повествовании знаменитого советского фантаста. Стоит ли повесть внимания? Однозначно. Заслуживает ли высшей оценки? Скорее нет.

Всегда Ваш,

@alyonaivanishko8 февраля 2020 14:10

@rina_rot, уиииии

написала рецензию7 февраля 2020 9:53
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Путешествие на трансатлантическом пароходе не вызывало никаких опасений (хотя крушение Титаника произошло всего за 14 лет до этой истории), пока не наступила весьма бурная ночь. Так получилось, что после спасения всех людей на шлюпках осталось всего три пассажира: мисс Кингман, сыщик Симпкинс и пойманный им преступник Гатлинг. Их дрейфование закончилось на острове погибших кораблей, на котором, как оказалось, было достаточно жителей. Достаточно, но среди множества мужчин было всего две женщины и что может случится с девушкой при таком раскладе? Ничего хорошего. Поэтому ей было немедленно приказано выбирать мужа.

Ладно, хватит по сюжету. История при своем небольшом объеме получилась очень насыщенной. Это даже больше похоже на краткое содержание полноценного романа. А с другой стороны даже хорошо, ведь не успеваешь устать. Весьма странная позиция была у жителей острова. Они по сути даже и не пытались спастись с него, их устраивало правление Слейтона, который был весьма скверным человек. Его-то намерения понятны, исходя из его истории, а другим что мешало?! В итоге наши главные герои этим и занялись при первой же возможности.

Я не скажу, что мне книга понравилась, какие-то ее моменты вообще не продуманы и опять-таки из-за перенасыщенности не успеваешь все толком размыслить и додумать. По мне так задумка интересная, а исполнение средненькое.

написал(а) рецензию9 июня 2019 19:52

#книжный_марафон, #Ланкастеры

Где-то тихо плачет голова профессора Доуэля
Честно я была немного шокирована качеством этой книги. В детстве я с удовольствием читала Беляева - "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия" все шло на "ура". Этот роман как-то проскочил мимо меня, урывками видела снятый по нему наш фильм, он мне тоже пришелся по сердцу. но теперь я понимаю, что то была заслуга актеров и режиссера, которые создали прекрасную атмосферу. Сама книга поразила меня своей плоскостью персонажей, логическими дырами.
Я не верю, что можно на корабле уходящем под воду жить пару недель. "Титаник", который был намного больше ушел под гладь воды намного быстрее. Я не верю, что часть провизии могла остаться нетронутой и трое людей на корабле просто ее использовали и жили. Мощь воды достаточно сильна, а все продовольствие содержится все же в трюмах и ни какие крутые доски вас не спасут от водной громады. Но, если технические особенности можно оспорить, сослаться на какие-то прецеденты, то поведение персонажей удивляет.
Вы поверите, что Вивиан была спокойна находясь на корабле с двумя малознакомыми мужиками, один из которых преступник и он без наручников? Кстати, без наручников его доставили на борт корабля и тогда дочь миллионера смотрела на Гатлинга (преступника) с омерзением и ужасом.

Сам сюжет был задуман, как довольно неплохой, мне он показался некой отсылкой к приключениям капитана Немо. Уцелевшие трое человек. на тонущем корабле подплывают к острову из обломков судов - Острову погибших кораблей, где живут люди, по мне больше похожие на пиратов и их "губернатор" - Фергус Слейтон.
Собственно троица с трудом от туда потом выбирается, а Вивиан чуть не становиться женой этого губернатора, и вот тут для меня апогей глупости книги. После того, как вас чуть не убили, а Вивиан чуть не изнасиловали (взрослые прекрасно понимают, к чему вел Слейтон), то наверное возвращаться на тот остров вы вряд ли будете. НО главные герои быстренько поженившись в США, с Гатлинга обвинения были сняты, эти молодожены решают, наверное в качестве медового месяца махнуть не в Париж или на Карибы, а с экспедицией посетить этот остров.

Вот честно, после той части романа создалось ощущение, что автор просто забыл прописать неких персонажей. Возврат непонятен. Сама концовка так особо не удивила, она была довольно тривиальной.

Скорее всего такие книги заходят в возрасте 13-14 лет, когда бойко перепрыгиваешь через логические дыры, а дух приключений для самое главное, но для взрослого и рационального человека, это книга покажется несколько непоследовательной и мягко говоря странной.

написала рецензию13 марта 2019 21:02
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Ну что же сказать, в общем и целом совсем не плохо. Просто это произведение больше напоминает рассказ, нежели полноценную книгу.
В плане приключений тут все без вопросов. Сплошная динамика событий, не успеваешь пережить одно и прочувствовать его, а уже полная смена декораций, так что скучать точно не придется. А вот касаемо некоторых героев, их поведения, внутреннего мира, нагнетания жутковатой атмосферы, переживания за выживших, вот с этим проблемка.
Из-за таких вот казалось бы мелочей, книга выглядит несколько простовато, даже буднично и не оставляет ощущения посещения этого самого острова. Да нам его показали, но только это прошло как сводка новостей. Случилось это, потом то, а еще вон то и вон там, в результате то-то и то-то, закончилось тем-то.
Думаю, что книги приключенческого жанра должны оставлять после себя послевкусие, подобное ощущению после катания на американских горках, вверх-вниз и фухх, можно дыхание перевести.
Но скажу еще, что и плюсов много. Интересная задумка и динамичный сюжет, множество загадок, в том числе и в реальности может появиться желание узнать о Саргассовом море.
Мисс Кингман, Гатлинг и Симпкинс, эта троица по вынужденным обстоятельствам оказывается вместе, на судне, половина которого затоплена. И так дрейфуя, сыщик, дочь миллиардера и преступник «очень опасный», оказываются в загадочном, жутковатом и опасном море. Недвижимое, мертвенно-спокойное, зловеще тихое, как оно встретит людей, какие тайны откроет, что отнимет и что даст взамен?
Что особенно позабавило, так это как поменялась мисс богатенькая дочка. Как она труханула, когда узнала, что с ними поплывет преступник, зато после «аварии» она и прачка и повар, а когда на их дрейфующий дом пожаловали незваные гости, она исхитрилась и подала сигнал, превратилась в бесстрашную амазонку. И никаких тебе истерик, что есть возможность на несколько лет, а то и на всю жизнь зависнуть на этой посудине.
Для кого книга? Для тех кто любит приключения, ненавязчиво приправленные детективом и романтикой и не любит скучать)

#морскойбой

@bedda13 марта 2019 21:42

Тебе её надо было прочитать лет в 13) Я помню, тогда мне дико понравилось)

Юлия (@yachmenka_magical)13 марта 2019 21:50

@bedda, когда мне было 13, я фанатела от секретных материалов, куча книг и кассет, в сторону других книг не смотрела)
а вообще, жаль, что ридли не было в то время((, интересно было бы глянуть, что нравилось

написала рецензию5 февраля 2019 17:06
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Это мое первое знакомство с советским фантастом Александром Беляевым. Не скажу, что оно оказалось очень удачным, но и ничего плохого сказать не могу. Сюжет отличный, тут и тайны, и внезапные повороты сюжета. А научное объяснение и фантастичность существования такого места, как остров погибших кораблей, завораживает.

С первых строк Гатлинг завоевывает мое расположение, хотя и прикован наручниками к кровати и находится под присмотром агента Симпкинса. О таких героях читаешь с удовольствием. Начало было многообещающим, события развивались стремительно, но чем дальше, тем повествование замедлялось. Автор подобно Жюль Верну стал много уделять внимания водным обитателям, что с начальным посылом романа немного контрастировало.

В романе много интересных персонажей, помимо главных героев мне запомнились Флорес своей находчивостью и умом, профессор Людерс увлечением корабельной историей и коллекционированием бортовых журналов.

Большим минусом для меня была быстротечность происходящего. Я не успевала проникнуться и насладиться. Еще была непонятна реакция героев на встретившегося призрака, она просто отсутствовала, как будто они их каждый день видят. А так, очень даже интересное произведение.

#БК_2019 - 5. Книга-история выживания или выживших.

@neveroff5 февраля 2019 17:50

по-моему, эта самая интересная у него. Но тебе, наверное, больше понравится "Голова профессора Доуэля"

п.с. о, так на этот пункт можно и художественную брать?

Валюшка (@dpakoshka)5 февраля 2019 17:55

@neveroff, обязательно положу "Голову" в хотелки :)

эээ... надеюсь, что можно)

написала рецензию14 мая 2017 22:21
Остров погибших кораблейАлександр Беляев

Сыщик, дочь миллиардера и преступник - отличная компания, которая спаслась в результате кораблекрушения. За поимку преступника сыщик должен получить кругленькую сумму. Как же выжить, не дать в обиду дочь миллиардера, и при этом не упустить преступника? И кого представляют из себя эти трое? Возможно, они не те, кем кажутся.

Дрейфуя на полупотонувшем корабле эта компания попала в Саргассово море, где наткнулась на остров Погибших кораблей. И что же их так ждало? Бессмысленное существование, ожидание гибели или сумасшествия? Секретов будет много, как и приключений.

Читать интересно, ведь автор не дает ни минуты передышки. События сменяют друг друга быстро и неожиданно. Тут и небольшая детективная история, и приключения, и романтика. Что еще нужно для интересного вечернего чтения? Кстати, читать Беляева интереснее, чем Жюль Верна, ведь Беляев не «нагружает» читателя подробнейшими описаниями всего и всех.

P.S. Саргассово море - удивительное явление. Море без берегов, без волн, в неподвижной воде которого тонны водорослей - саргассов. Пожалуй почитаю статьи про него, уж очень интересное явление.

#ОБЖ1_3курс

@katya15 мая 2017 8:16

@liu, кстати, читала даже в одной статье, что в море есть остров из мусора)

Людмила (@liu)15 мая 2017 8:37

@katya, в мировом океане есть несколько таких мусорных островов, один как раз в Саргассовом море - настоящая экологическая катастрофа. .

Юлия (@vishenka)15 мая 2017 9:10

@katya, после твоей рецензии подумала, почему же я собственно так мало прочитала у Беляева, если он мне так нравится?.. пора наверстывать)

написала рецензию14 мая 2017 15:58

#ОБЖ1_3курс

Покаюсь сразу. Выбрала книгу эту только из-за объема, чтобы уж успеть прочитать наверняка. И это тот самый случай, когда прочитал книгу дня через два после выкладывания списков, а берешься писать рецензию когда почти месяц прошел. И это потому что сказать тебе особо нечего.
Я впечатлена чудесными рецензиями на эту книгу своих одногруппников и других людей, ранее ее читавших. Но для меня это тот самый случай, когда рецензия не идет, потому что впечатлений особых, то и нет.

Книга безусловно милая в исполнении своей многозадачности - являть собой увлекательный сюжет, иметь крепкую мораль и вкладывать в юные умы полезную информацию об окружающих их мире. Этакая смесь документалок Кусто и приключенческих фильмов с пистолетами, погонями и обязательной "дамой в беде" и хэппи эндом. Прямо из одного ряда с Конан Дойловскими произведениями о профессоре Челленджере и немного присыпать Жюль Верном.

Так вот, книга милая и точно заставит вас погуглить о Саргассовом море, но я видимо уже старею и стала нудным человеком и этого маловато, чтобы роман отложился в памяти более чем на месяца два. Но идея подсовывать "Остров погибших кораблей" читающим детям в целях совмещения приятного с полезным, очень даже неплоха. А факт о том, что сейчас в Саргассовом море царит остров плавающего мусора, не может не печалить. А мысль что Северо-Атлантическое мусорное пятно имеет даже собственную статью в Википедии (хоть и только в англоязычной) не может не ужасать. Идея, имеющая свою историческую основу, об острове погибших кораблей звучит куда как романтичнее.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 16:11

А бывает, что читаешь из-за объёма и открываешь что-то удивительное. Почаще бы так

@peresveta14 мая 2017 16:13

@Nyut, точно бывает, просто не этот случай