Рецензии на книгу Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы

написала рецензию11 августа 2017 11:14
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцыЭдуард Успенский

В рамках Бойцовского клуба, я решила перечитать любимую повесть детства и немного переосмыслить ее.

Это было где-то в начальной школе. Я очень любила пионерские страшилки. Всегда просила маму рассказать мне их, когда ее запас страшилок иссяк, мама начала распечатывать мне их из интернета. И однажды она принесла мне целую книгу, по моим любимым ужастикам. Это было счастье. Сначала я не сильно обращала внимание на сюжет, ждала, когда кто-нибудь из персонажей начнет рассказывать очередную жуткую историю. На второе прочтение я уже заинтересовалась происходящим. Удивительно, что восприятие от книги почти не поменялось, когда я перечитала ее сейчас. Она в точности такая, какой я ее помнила.

О сюжете. Рахманин - с юридического факультета, подходит практику в Московской милиции. Ему поручают расследовать дело о странной смерти мальчика в пионерском лагере. Ребенок погиб от удушения. Но друзья говорят, что это все проделки красной руки, которая иногда пролетает мимо окна и пытается найти путь внутрь комнат. Директор лагеря убежден, что все эти страшилки - правда. Более того, он считает, что есть и другие существа, такие как черная простыня и пр.

Эта книга для меня оказалась знаковой. Я, конечно, и до этого любила ужастики, зачитывалась Р.Л. Стайном. Но именно “Красная рука…” показала мне, что страшилки могут быть не однобокими, в качественных произведениях этого жанра также много полутонов, как и в хорошей прозе.

#БК_2017 (9. Любимая книга из детства)

Алена Кислякова (@lin_kis)12 августа 2017 0:20

Помню эту книжку!))) В детстве рассказывали эти ужастики друг другу до мороза по коже, талантливые рассказчики ценились на вес золота))) а когда истории заканчивались начинали прилетать уже от себя))

написал рецензию20 августа 2014 13:53
Красная рука, черная простыня, зеленые пальцыЭдуард Успенский

Читал эту книгу еще в глубоком детстве. Именно она мне привила любовь к чтению и к ужастикам.
У всех детей в голове полно фобий. То бабайка под кроватью, то кто-то поджидает тебя в темном подъезде и ты несешься, перепрыгивая по несколько ступенек за раз к своей спасительной входной двери, вообщем их очень много. Именно благодаря г-ну Успенскому, который так прекрасно изложил с литературной точки зрения, я поборол эти страхи. На первый взгляд кажется, если ребенок и так трусишка, еще и книгу-ужастик ему подсунуть, вообще не уснет. Нет, нет и еще раз НЕТ! Написано очень качественно, с юмором, т.е. кроме банальных "пугалок" присутствует и высмеивание всех этих страхов, и объясняется, почему все же их не стоит боятся. Хранил эту книгу у себя до того как подросли двоюродные братья, потом с наставлением вручил, словно альманах передал.

Так что, всем детям которых вы заставляете читать из-под палки смело покупайте эту книгу.
Можно даже предупредить, мол не вздумай её читать, там всякие ужастики и гадости, мол очень страшная и совсем не детская. Оставили книгу на видном месте и ушли. Будьте уверены, ребенок сразу помчится читать эти запретные писания.

Рекомендую, одна из лучших книг для детей, 10/10.