Электроник - мальчик из чемодана

1964
Приключения Электроника (1 книга из 4)

Доктор физико-математических наук, профессор Сергей Петрович Капица назвал Электроника «Буратино наших дней», а его историю — сказкой, спроецированной в электронный век. Завязка сюжета построена на необычайном сходстве мальчика-робота и ученика 7 класса Сережи Сыроежкина. Фантастическая цепь приключений начинается с побега мальчика-робота от профессора Громова. Случайная встреча живого мальчика Сережи Сыроежкина и мальчика робота Электроника приводит к смешным и забавным приключениям героев.

Купить книгу Электроник - мальчик из чемодана, Евгений Велтистов

<p>«Почему-то раньше всё было просто. Люди знали, кем они хотят быть, на кого надо учиться. А тут стоишь, как Илья Муромец перед камнем, и не знаешь: налево пойдёшь, направо пойдёшь или прямо пойдёшь? Даже тоска берёт...»</p>
Мысли Сыроежкина
Добавила: nuta2019

Упоминание книги:

написала рецензию11 июля 2017 13:02
Электроник - мальчик из чемоданаЕвгений Велтистов

Увлекательное возвращение в детство.

В попытке разгрузить голову решила взяться за что-нибудь легкое. Выбор по случайности упал на эту книгу, до которой почему-то в детстве я так и не добралась, и оказался он очень удачным.

Главный герой — весьма близкий к читателю персонаж. Совсем не идеален, полон недостатков и этим он симпатичен. Он совершает ошибки, свойственные всем нам, и находит в себе смелость их признать.

Язык — легкий, очень доступный и при этом не сказать, что совсем упрощенный. Им увлекательно и понятно разъясняют некоторые научные факты — как и совсем фантастические, так и реальные, дают пищу для размышлений и пополняют знания. Помимо того, что интересно, так еще и познавательно :)

Философия — не самая замысловатая, но такая, над которой стоит задуматься каждому, а временами кажется взрослой и не совсем поверхностной, пусть и доносится простыми словами. Автор, словно старый друг, сидит с тобой рядом, как равный, и рассказывают эту удивительную историю — добрую, светлую, приключенческую и познавательную, и ты не чувствуешь, будто тебя пытаются поучать. Сделать выводы предлагается самому.

Замечательная история — и больше ничего не скажешь. Что-то найдет для себя читатель любого возраста.

Артём Азаренко (@a_three)11 августа 2017 19:19

Для разгруза вряд ли подходящая книга. Слишком много математики :)

написала рецензию23 апреля 2016 13:56

"В юном месяце апреле
В старом парке тает снег,
И весёлые качели
Начинают свой разбег.
Позабыто всё на свете,
Сердце замерло в груди,
Только небо, только ветер,
Только радость впереди.
Только небо, только ветер,
Только радость впереди!"

Радость, улыбки, детская наивность, механическое чудо, море позитива и приключений - вот что ждет читателей это книги впереди! Не понимаю, как эта книга пробежала мимо меня в детстве, ведь после фильма я была в восторге, история электронного мальчика и кудрявого школьника еще тогда стала для меня одной из самых любимых. И вот спустя годы я начала читать трилогию Велистова. Он замечательный писатель, книга у него вышла отличной! Характеры героев переданы бесподобно, и я безумно рада, что на одной книге не остановлюсь, что я могу и дальше следить за Электроником и его адаптацией в нашем социуме.

По правде, я очень люблю электронного мальчишку, а вот Сыроежкина....ну с ним у меня не сложилось давно. Он и по фильму не сильно мне нравился, и по книге у меня не изменились эмоции. И тут понимаешь, что как бы одинаково не выглядели люди - характер и поведение решает многое. Вот вроде и тут, два одинаковых парня, но один делает все, чтобы почувствовать себя человеком и стать на него похожим, а второй - думает о себе и своем удовольствии и слишком мало думает о будущем. Тут меня несколько коробило, когда Сережа утверждал, что он друг Электроника...друзья думают не только о собственной выгоде. Но опять же, следует отметить, что у Сыроежкина все таки доброе сердце и есть совесть, несмотря на все свои неприглядные поступки, он способен в нужный момент принять правильное решение, он может прийти на помощь, может поступить по справедливости.

По итогу - книга еще одно замечательное пополнение в шкатулочке понравившихся произведений, и так приятно, что эта шкатулочка все наполняется и наполняется.... А теперь, мне пора всех покинуть и убежать вместе с Электроником, Сережей, Рэсси и Громовым спасать чудных зверей из второй книги Велистова.

P.S. А еще, "Крылатые качели" - безумно заразительная песенка! И зря я в школе учила ее на пении, теперь слова совсем не могут от меня отлипнуть... А кроме меня, ее уже неделю поют почти все мои коллеги на работе, не одной же мне маяться, правда?)))

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

написала рецензию4 апреля 2015 19:47

#конкурсрецензий3

«О, если бы писали мы
О том лишь, что доподлинно известно, –
Подумайте, о трезвые умы,
Как было бы читать не интересно!»
Л. Мартынов

Уверена, всем известна фантастическая история мальчика из чемодана – необыкновенного и удивительного Электроника. Сколько раз мы садились перед экранами телевизоров в готовности вновь следить за приключениями Серёжи Сыроежкина и его нового друга! А скольким из нас довелось разучивать на школьных уроках музыки "Крылатые качели", "До чего дошёл прогресс" и "Песню о колоколах"? Но только сейчас я взялась за печатную предысторию этой замечательной экранизации. И жалею я только о том, что не сделала этого раньше.

В руки мне попало чудесное издание с интересными иллюстрациями и отличным предисловием от Владимира Приходько. С него мне так и хочется понадёргать цитат: оно само по себе – полноценная рецензия, дополненная краткой биографической справкой о Евгении Серафимовиче и подробностями возникновения у него самой идеи повести о кибернетическом мальчике из чемодана.

Приключения двух мальчишек, настоящего и электронного, оказались очень увлекательной и поучительной историей, наполненной забавными ситуациями и ненавязчивыми, но познавательными фактами. На мой взгляд, у автора уникальная способность – говорить легко и просто о сложном и не всегда понятном.

На протяжении всего процесса чтения, который не занял даже четырёх часов, я не переставала улыбаться и удивляться авторскому представлению о будущем. Ну, для него оно было будущим, а для нас теперь – ненаступившая реальность, ведь повесть была написана в 1964 году, а рассказывает она о начале XXI века. В этом "будущем" тринадцатилетние мальчики не просто знают слово СИНХРОФАЗОТРОН, но и представляют себе в общих чертах назначение данного объекта; тут есть миниатюрные вертолёты-такси и воздушные машины; здесь информатику всё ещё называют кибернетикой, но она так же плотно внедрилась в общество, как и в нашем настоящем. А ещё тут есть обыкновенный школьный учитель математики – Таратар Таратарыч, как его любя нарекли ученики – который задолго до нынешних психологов (и тем более сценаристов канала BBC) в рассуждении о свойствах человеческой памяти использовал термины "подвалы памяти" и "кладовая знаний" (ничего не напоминает?).

А какие же живые и натуралистичные герои получились! Сыроежкину и в школу не хочется идти, и домашнее задание делать ему то лень, то не интересно, он, кажется, практически не способен долгое время быть сосредоточенным на чём-то одном. А фантазия из Серёжки так и хлещет! Можно только позавидовать его воображению. События, предшествовавшие знакомству двух ребят, спровоцировали у меня приступ ностальгии по детству. А потом Серёжа одним махом сделал меня маленькой девочкой – не так уж далеко моё детство, коль уж я до сих пор периодически забавляюсь прочтением вывесок наоборот и представляя, что видимое мной вовсе не то, что мне кажется! Читала книгу, написанную раньше, чем родилась моя мама, не говоря уж обо мне... А детство – оно такое же!

Почему мой класс не изучал эту чудо-историю в рамках школьной программы? Не знаю... Но точно скажу – рекомендую к прочтению лет эдак с десяти. Ну и про фильм не стоит забывать.