Голографическая Вселенная

2004

В основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых - пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная - и это подтверждает ряд серьезных исследований - представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день.

Купить книгу Голографическая Вселенная, Майкл Талбот

написала рецензию7 июня 2018 10:08
Голографическая ВселеннаяМайкл Талбот

Покупая эту книгу, я боялась, что, как человек, помнящий лишь школьные основы физики, мне будет сложно хоть что-то понять. Но, как оказалось, я переживала зря.

Начав читать, я поняла, что все, что написано в книге, передано простым и доступным языком. Если присутствовала терминология, ей давалось объяснение. Все было понятно и просто, на мое удивление. Даже сложные моменты давались легко. И это большой плюс, ведь порой такой литературой интересуются не только ученые, но и простые люди, далекие от этого. Да и писалась она, я думаю, для простых людей с целью донести им такую интересную и многогранную, объясняющую если не все, так многое, теорию.

Если честно, сначала я скептически относилась к тому, что написано в книге, с учетом того, что я не особо верю в экстрасенсов и внетелесные перемещения. Но прочитав больше половины я начала сомневаться. Да, быть может это сложно принять с первого раза и понять. Мне это было сложно, потому что я верю лишь тому, что вижу сама. Но эта теория - теория голографической вселенной - объясняет все. Когда начинаешь читать, думаешь - быть может так и есть на самом деле.

Я хоть и далека от всего научного с точки зрения углубленных знаний и терминологии, но мне всегда была интересна эта тема. Особенна тема того, как же все в мире устроено. И эта книга дала мне еще одну головоломку, еще одну пищу для ума, мысль, над которой я буду думать еще долго. Такой эффект и должны оставлять книги.