Пыточных дел мастер

1980
фантастика

Перед вами - первые две части тетралогии `Книги Нового Солнца` из цикла Брия выдающегося американского фантаста Джина Вулфа, неоднократного лауреата премий `Хьюго` и `Небьюла` за лучшие произведения года.
Главный герой книги - молодой палач Северьян из Нессуса, вначале ученик, а затем подмастерье Ордена Взыскующих Истины и Покаяния, или проще говоря, Гильдии палачей, совершает тяжелый проступок, который по обычаю гильдии карается смертью. Но мастера рассудили иначе, и теперь подмастерью предстоит отправиться в путь в отдаленный город Тракс на должность местного палача, чтобы искупить свою вину. Но никто не знает, какова конечная цель Северьяна. Каждый сделанный им шаг, любой предмет, попавший ему в руки, странные люди и таинственнее существа, встречающиеся ему в дороге, - звенья одной цепи, загадочные инструменты судьбы.
Джин Вулф утверждает, что всего лишь перевел рукопись, неведомо как попавшую к нему из далекого будущего.

Купить книгу Пыточных дел мастер, Джин Вулф

Полученные награды:
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Роман
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1982 // Роман

<p>Вот человек говорит: «Я хочу» или «Я не хочу» – и полагает, будто он – сам себе господин. Истина же – в том, что настоящие наши хозяева спят. Порой кто-нибудь из них просыпается в нас и принимается править нами, словно лошадьми, хотя наездник сей до пробуждения был всего лишь какой-то частицей нашего существа, неведомой нам самим.</p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Некоторые полагают, будто идеальный слуга – тот, кто служит единственно из любви к хозяину, идеальный крестьянин – тот, кто роется в земле единственно из любви к природе, а идеальная наложница – та, что раздвигает ноги десять раз за ночь единственно из любви к совокуплению… Увы, сих сказочных существ никто не видел живьем.</p>
Добавила: mrgalstuk