Грехи дома Борджа

2011

История семьи Борджа, славившихся жестоким нравом и абсолютной раскрепощенностью в любовных делах, вот уже много столетий привлекает внимание историков, композиторов, писателей. В романе Сары Бауэр Борджа показаны глазами молодой еврейки Эстер. Ее семья вынуждена бежать из Испании и находит приют в Риме. Эстер становится придворной дамой Лукреции Борджа, внебрачной дочери Папы Александра. При дворе Борджа Эстер предстоит многое увидеть, многое понять, проститься со многими иллюзиями. Но главное, она узнает, что такое любовь и безудержная страсть, способная лишить рассудка, забыть обо всем, в том числе об осторожности…

Купить книгу Грехи дома Борджа, Сара Бауэр

написала рецензию28 июля 2016 18:01
Грехи дома БорджаСара Бауэр

#доза_допинга

По стилю написания роман очень похож на работы Филиппы Грегори, думаю, что не смогла бы различить авторов, не зная наперед из под чьего пера вышла книга.

Необъективными глазами еврейской девушки Эстер, оказавшейся, по воле случая, придворной дамой Лукреции, мы смотрим за развитием событий в семье Борджа, которая, на момент начала повествования, крепко держит власть. Автор близко сводит нас всего с двумя представителя рода - Лукрецией и ее братом Чезаре, выбросив за борт значимую фигуру их отца — Папу Александра VI. Поначалу книга сильно напоминает дамский любовный роман. Главная героиня предсказуемо влюбляется в красавчика Чезаре Борджа и начинает взращивать ванильные мечты о совместном безоблачном будущем, наивно считая, что она именно та женщина, которую он полюбит из толпы своих обожательниц, ее даже не смущает, что избранник носитель сифилиса. Образ Эстер, созданный автором, неправдоподобен, такое ощущение, что у нее шизофрения. Находясь достаточно при дворе, видя всю грязь и интриги, в отношениях с любимым мужчиной у нее включается режим наивной ослицы. Она думает, что станет его единственной (хотя он женат и у него пассажирский поезд любовниц), мнит себя чистой и непорочной, при этом спокойно отдается ему в саду, чуть ли на глазах слуг, в каких-то ситуациях она необычайно мудра, затем проявляет себя полнейшей бесталковщиной. Да и вообще, все герои какая-то однообразная картонная серая масса, они блеклые, их страдания неэмоциональные, хотя автор пыталась душераздирающе описать некоторые события, ну вот не берет за душу и все.

Сказать, что книга отвратительна я не могу, но как-то все невкусно, слабо и пресно. Нет яркости в героях, нет динамики, которая присуща историческим романам и даже избитого хэппи- энда, хотя бы для одного персонажа, не предусмотрено.

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 12:23

Вот Первый дон
А я после пьюзовского творения все рецензии, написанные на книги про это семейство читаю. До книг, правда пока дело не дошло. А сравнить-то хочется)

@mani29 июля 2016 12:37

@rina_rot, блин, я читала эту книгу, но Борджа там не помню. По ходу у меня начался старческий маразм.
Мне кажется лучшей будет книга Дюма, для меня он один из самых любимых писателей, который создавал романы на фоне исторический событий, вот только он любит мочить своих героев нещадно. Помню как рыдала над эпизодом в романе Королева Марго

Катя (@rina_rot)29 июля 2016 12:42

@mani, в полку склеротиков-маразматиков прибыло! Я тоже иногда вообще не помню даже деталей произведения)