Плих и Плюх

1882

Парадоксальные, как всегда остроумные и чрезвычайно современные стихи и миниатюры.
На замечание: "Вы написали с ошибкой", - ответствуй:
Так всегда выглядит в моем написании".
Из дневниковых записей Д.Хармса.

Купить книгу Плих и Плюх, Вильгельм Буш

Иногда отмечается, что перевод Хармса был сделан на основе его стихотворения «Крысаков и две собачки» 1935 года, в котором речь тоже идёт о двух собачках (Бим и Бом), которые помогли художнику, однако потом устроили погром в его доме.

Впервые стихотворение «Плих и Плюх» частями печаталось в журнале «Чиж» за 1936 год (№ 8—12). Для отдельного издания 1937 года он переработал и дополнил текст. Перевод Хармса достаточно вольный, события излагаются более сжато, чем в оригинале, а одна глава (содержащая негативный образ еврея) была пропущена. Впрочем, эта глава, в которой усматривались антисемитские мотивы, опускалась и в некоторых английских переводах.

Двух немецких министров, Франца Штрауса (ХСС) и Карла Шиллера (СДПГ), из-за их тесного сотрудничества во время «первой правительственной коалиции» в годы, когда канцлером ФРГ был Курт Кизингер, называли Плюх и Плих. В образе двух собак они были изображены и на карикатуре 1967 года.

Упоминание книги:

написала рецензию20 марта 2017 9:52
Плих и ПлюхВильгельм Буш

Были с сыном (9 лет) на спектакле "Плих и Плюх" по произведениям Хармса в театре "жар-птица".
Спектакль очень понравился! Спектакль премьерный, актеры играют на большом душевном подъеме, это очень чувствуется.

С первых минут мы оказываемся на "вокзале" и перед нами веселые клоуны, опоздавшие на поезд. Балаган, шутки, музыка. Стихи Хармса, рассказываются, поются, танцуются. Сын включился сразу в игру, ведь в этом спектакле можно общаться с актерами, отвечать на их вопросы, дурачиться вместе с ними. Полный восторг!

А мне вспомнилось, как в детстве подушка и чемодан легко превращались в корову. Как можно было биться на швабрах, и превращаться в самолетик, автомобиль, пароход. Отдельно хочу отметить музыкальное исполнение стихотворения "Врун". За это отдельное спасибо! Сыну, кстати, тоже больше всего именно этот номер запомнился в спектакле.

А в конце представления весь зрительный зал наполнился шариками, и тут уже и взрослые не утерпели и начали ими кидаться. Так здорово было! Отличный спектакль, очень добрый, яркий, веселый и поучительный.
Я бы рекомендовала его детям с 5-6 лет и родителям обязательно, чтобы вспомнить детство! :)