Стальной алхимик. Книга 1

2010
Стальной алхимик (1 книга из 13)

Основной закон алхимии гласит: нельзя получить нечто из ничего. Чтобы что-то создать, нужно чем-то пожертвовать... Братья Элрик занимались алхимией с детства. И сейчас старший брат, Эдвард, - государственный алхимик, могущественный и облеченный властью. А младший хоть и силен в алхимии, но не спешит присоединиться к брату на службе.

Однако один из самых ранних экспериментов очень дорого обошелся им обоим. И теперь они странствуют в поисках того, что может им вернуть утраченное!

Продолжение читайте в произведении «Стальной алхимик. Книга 2».

Купить книгу Стальной алхимик. Книга 1, Хирому Аракава

Манга получила премию Seiun Award в номинации «лучший фантастический комикс. К 2008 году в одной только Японии было продано более 30 млн томов.

<p>Встань и иди всё время вперёд. В конце-концов у тебя есть отличные, здоровые ноги.</p>
Эдвард Эрлрик
Добавил: DarkMoll
<p>Целые века стараний алхимиков не смогли сотворить жизнь! Но женщина способна это сделать всего за 280 дней!</p>
Эдвард Элрик
Добавила: magistrmart
<p>Мы должны помнить всех, кого убили. Ведь они никогда не забудут своих палачей.</p>
Багряный Алхимик
Добавила: magistrmart
<p>35 литров воды, 20 килограмм углерода, 4 литра аммиака, 1,5 килограмма оксида кальция, 800 грамм фосфора, 250 грамм соли, селитры — 100 грамм, 80 грамм серы, 7,5 грамм фтора, 5 граммов железа и 3 грамма кремния. Плюс ещё 15 элементов. <...> Из этого состоит тело среднего взрослого человека. <...> Между прочим, все эти компоненты можно купить на рынке за гроши. Люди стоят дёшево.</p>
Эдвард Элрик
Добавила: magistrmart
<p>Мы можем измениться, мы обязательно изменимся, я уверена. Мы и в самом деле слабы, но мы можем сделать все чтобы стать сильнее. Даже если это кажется бесполезным. Каждый маленький шаг приближает нас к чему-то большому. <br />Вот почему я верю, что мы можем измениться. Потому, что мы слабы и все мы однажды умрем. Люди делают все возможное, чтобы выжить и стать сильнее, пока сердце еще бьется в груди.</p>
Триша Элрик
Добавил: lupin

написал рецензию29 октября 2015 2:45
Стальной алхимик. Книга 1Хирому Аракава

Хирому Аракава, как истинный, художник рисует нам потрясающий и уникальный мир. В нем, казалось бы, несопоставимые элементы сплетаются и рождают нечто новое и неповторимое. Ну что общего может быть у алхимии и военно-политическим строем по образу Германии 30-х годов? Однако, результат на лицо.

В манге поднимается огромное количество серьезных тем. Начиная важностью семьи и дружбы, заканчивая вопросами поистине вселенского масштаба. И в своем рассмотрении этих тем, «Алхимик» не делает ни каких скидок на возраст читателя. Смерть здесь не щадит ни кого, ни взрослых, ни детей. От отдельно взятых сюжетных линий мороз бежит по коже, а война показана во всех своих чудовищных подробностях. Порой читать эту мангу тяжело физически, настолько сильно некоторые моменты задевают за живое. И, тем не менее, общий настрой при чтении остается позитивным. Количество светлых и веселых моментов не позволяет читателю скатиться в глубокую депрессию.

Практически все персонажи этой манги яркие и запоминающиеся. Уверяю, далеко не факт, что, спустя несколько лет после прочтения «Алхимика», при упоминании фамилии Армстронг, первым в вашей памяти всплывет джазмен или астронавт. Каждый, даже самый малозначительный герой имеет свой уникальный характер, историю, оправданные мотивы поступков и иначе как живой человек просто не воспринимается. И что немаловажно, по ходу всего повествования мы наблюдаем развитие характеров всех основных действующих лиц.

9 лет Хирому Аракава рисовала «Стального Алхимика», и, на мой взгляд, ей удалось создать идеальную историю. В ней прекрасно все: неповторимый мир, со своими законами, живые персонажи, многогранная мораль и даже баланс между комедийной и драматической составляющими. Зная о том, что комикс, традиционно, воспринимается как несерьезный вид искусства, я призываю будущих читателей не пугаться того факта что перед ними один из его представителей. Я уверен, это произведение вас не разочарует.

написала рецензию20 сентября 2015 13:42
Стальной алхимик. Книга 1Хирому Аракава

На моем счету несколько сотен прочитанных манг. И данная входит в числе занимательных историй с интереснешими разворотами и интригующими концовками. Рисовка комикса похожа на рисовку 80-90 годов. Это не отталкивает, нет. В истории присутствует драма. Она есть почти в каждом путешествии братьев Элриков. Этот факт ни сколько не отягощает восприятие истории. Сама история братьев Элриков начинается с большой драмы и по детской наивности приводит к более большой следующей, от которой не так то просто излечиться и жить дальше. В основу истории лежит мораль "за все над платить" при том именно такой же ценой, не меньшей и не большей. Большая часть, говорит о вековом вопросе - человеческой жадности. Тут будет куча не детских вопросов, но не забудем, что на пути их понимания не философы, а дети. Дети выдающегося алхимика. История их пути крайне поучительна. У многих анимешников Элрик стал неким эталоном честности и символом понимания "юного гения" в образе Элрика старшего. За этой обложкой стоит нечто большое. Думаю, одно воспевание любви к матери уже многого стоит. Тут же еще рассказываеться особенное понятие под войной и ее последствиями.. В казалось бы детской книжке. Книженция может и детская, но идеи в ней далеко не детские. Рекомендую. Прочтя ни кто не жалел и вы не пожалеете, что потратили на эту историю небольшую долю своего времени.

написала рецензию8 апреля 2015 11:00
Стальной алхимик. Книга 1Хирому Аракава

Я - анимешница со стажем. Об этом многие знают, потому что я люблю этот аргумент вставлять в свои монологи, в подходящие и не подходящие для этого моменты. Так же я знаю, что ридляне у нас народ образованный, начитанный, и по большей части увлечения как аниме, так и мангой, особо не понимающие. Разве что молодёжь да подростки, которые поймали волну популярности аниме, да так навеки в ней и затерялись. Ибо аниме и манга - это как чтение. Если уж ты любишь читать, то, боюсь, это навсегда и воистину неизлечимо.

Сложно говорить отдельно об одной книге, так что, пожалуй, в этой рецензии я охвачу и аниме, и мангу, и ранобе (ранобе - книги, написанные по мотивам как аниме, так и манги).

Стальной алхимик - это не просто очередная приключенческая история или мультик для детей. Здесь есть всё - и комедия положений, и детективные истории, и мелодрама, и трагедия. Когда я в первый раз увидела это аниме, я была потрясена. Драматичностью начала, кровью, болью, отчаянием, и безумной, маникальной привязанностью братьев Элриков друг к другу. С самого начала история как бы разделяется. Нас кидает от настоящего к прошлому, но даже и без этих флешбэков, просто взглянув на братьев - Альфонса, пустой доспех, и Эдварда, с протезированными ногой и рукой - читатель понимает: жизнь их явно не щадила. Била по всем больным местам, и бить их не прекращает.

История покорила меня. В детстве я просто видела яркую картинку - смеялась над смешными моментами, плакала над грустными, ужасалась над страшными открытиями главных героев, и не понимала тех тяжёлых решений, что принимал Эдвард, старший из братьев Элриков. Но перечитывая и пересматривая эту историю, взрослея, я видела всё больше и больше. В какой-то момент до меня наконец-то начало доходить, почему все взрослые, окружающие братьев Элриков, относятся к ним с таким сочувствием. Я наконец-то поняла, что вся история рассказана с точки зрения детей, и потому там так много нелепых и смешных моментов, несмотря на то, что судьба у главных героев очень и очень тяжёлая.

Здесь очень много философии. Главным героям приходится становиться сильнее, принимать тяжёлые решения, вставать каждый раз, когда мир показывает им свои жестокие грани, собирать себя после того, как их ломают страшные события. Алхимия - это равноценный обмен, и чтобы что-то получить, необходимо что-то отдать. Главные герои эту истину усвоили ещё с ранних лет.

В общем, для тех, кто не любит аниме, мангу, да и просто не слишком хорошо знаком с этим направлением, в качестве ознакомительного материала я бы предложила Стального Алхимика. Для подростков он окажется просто страшноватой, но увлекательной сказкой. Более взрослый читатель увидит мир через призму хрупкого, детского восприятия главных героев, которым пришлось рано повзрослеть, и которые всё ещё остаются детьми, как бы они это сами не отрицали. Из-за чего, конечно, даже самые смешные и светлые моменты будут восприниматься с лёгким налётом горечи.

написала рецензию10 января 2015 15:34
Стальной алхимик. Книга 1Хирому Аракава

У многих знакомство с аниме началось в 90-х либо с «Покемонов», либо с «Сейлор Мун», после которых обычно люди отказываются смотреть аниме до конца своих дней. В тот временной отрезок дня, когда вышеперечисленные шедевры транслировали по ТВ, я была в школе (я та неудачница, которая уже со второго класса училась во вторую смену и даже по субботам, пропуская все детские передачи). Знакомство с аниме у меня произошло значительно позже, и, вообще, я не знала, что это было именно аниме. Я просто включила СТС, а там началась первая серия нового сериала, и он мне показался очень интересным. Этим сериалом был «Стальной алхимик». В то время интернета у меня даже в мечтах не было, поэтому о том, что существует и манга, я узнала еще позже. Но все-таки я ее прочитала.

В мире, в котором живут братья Эдвард и Альфонс, существует самая настоящая алхимия. В этой науке есть множество законов и правил, которые необходимо выучить и которые нельзя нарушать. Талант к алхимическим наукам достался Эду и Алу от отца. Они терпеливо и настойчиво изучали алхимию и добились серьезных успехов. Но однажды братья все-таки нарушили одно из самых главных правил алхимии. Не ради денег, власти или славы, их цель была совсем иной, но закон есть закон, и какой бы благой не была цель, за нарушение правил мальчикам пришлось заплатить огромную цену. Эдварду и Альфонсу пришлось пережить то, что под силу не всем взрослым. Но они не сломались, а решили идти вперед и исправить свою ошибку. Так Эд и Ал оказались вовлечены в события и интриги намного опаснее и глобальнее их собственной проблемы.

Основной закон алхимии гласит: если хочешь что-то получить, то взамен нужно отдать нечто равноценное. В нашем мире как таковой алхимии не существует, но этот закон я нередко ощущала в действии. Может быть, история алхимиков и привлекла меня тем, что правила их мира слишком похожи на те, которые существуют в реальной жизни?

«Стальной алхимик» - это не развлекательный комикс, это очень хорошее, детально продуманное произведение, выраженное в графической форме (если так можно выразиться). Если вам все-таки не нравится манга, говорят, что уже вышло четыре полноценных романа (правда, я не знаю, есть ли перевод). Каждый может выбрать то, что ему по душе: мангу, сериал или книги, но эта история достойна внимания.

написала рецензию29 сентября 2014 18:13
Стальной алхимик. Книга 1Хирому Аракава

Моё знакомство с этой, не побоюсь слова, шедевральной манги началось с одноимённого сериала, который показывали по СТС шесть лет назад. Ради новой серии мы с братом прогуливали художественную школу, а когда телеканал прекратил показ, полезли в интернет, ибо история к тому моменту нас чрезвычайно увлекла.

Знаете, я безумно благодарна судьбе, что первой моей манной стал именно Стальной Алхимик. В этом произведении сплелись драма, комедия и фэнтези причудливым и гармоничным образом. Высказываемые героями мысли непросты, недетски, суровы и наводят на размышления. Главный лейтмотив Алхимика, он же главный закон алхимии, это принцип равно ценного обмена. Ему здесь подчинена не только алхимия, но и отношения персонажей, пусть явно это будет произнес его один раз и в самом конце последней главы последнего тома.

История братьев Элриков трагична, даже страшна, но это очень сильные люди. Они не Мэри-Сью, как часто бывает в популярных подростковых мангах, за свою силу они заплатили пугающую цену (не думаю, что в нашем мире найдется кто-нибудь, желающий оказаться на месте братьев), но ничто не сломило дух Элриков. "Всегда двигайся вперед", - часто повторяют они.

Мир Стального Алхимика стилизован под Европу начало 20го века. Присутствует много аллюзий на реальные страны, военную технику, мифы. Место действия - милитаристическое государство Аместрис. Балом правит армия и у нее есть свои секреты, которые постепенно придется раскрыть Элрикам и их сторонникам.

Надеюсь, когда-нибудь Алхимика полностью пере ведут и издадут в нашей стране, потому что такой шедевр не стыдно держать на книжной полке.