Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира

2008

Узнав, что почти 4 миллиона американцев верят - их похищали инопланетяне, Билл Брайсон решил вернуться на родину, в США, где не был почти двадцать лет. Но прежде чем покинуть Европу, он предпринял прощальный тур по острову Великобритания, от Бата на южном побережье до мыса Джон-о-Гроутс на севере, и попытался понять, чем ему мила эта страна и что же такого особенного в англичанах, шотландцах, валлийцах, населяющих остров Ее Величества. Итогом этого путешествия стала книга, в которой, по меткому замечанию газеты "Санди телеграф", "много от Брайсона и еще больше - от самой Великобритании". Книга, написанная американцем с английским чувством юмора, читая которую убеждаешься, что Англия по-прежнему лучшее место для жизни. Мировой бестселлер, книга издана в 21 стране!

Купить книгу Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира, Билл Брайсон

<p>Ничто так не усиливает жажду, как сознание, что пить нечего.</p>
Добавила: marine_
<p>Больше всего испытанного туриста поражает в английской погоде её отсутствие.</p>
Добавила: marine_
<p>Понаблюдайте за разговором любых двух британцев и заметьте, сколько времени пройдёт, пока они улыбнутся или засмеются над какой-нибудь шуткой.</p>
Добавила: marine_
<p>Я протискивался сквозь дыры в решетчатых изгородях, кружил между ржавыми вагонами с выбитыми стеклами. Не знаю, как добираются к парому из Кале другие, но у меня сложилось отчетливое впечатление, что никто до меня не шел этим путем.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Я недавно прочитал, что, согласно опросу Гэллапа, 3,7 миллиона американцев верят, что в то или иное время они были похищены пришельцами, и мне стало ясно, что я необходим моему народу.</p>
Добавила: hloja_myrakami

написала рецензию24 июля 2015 13:52
Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мираБилл Брайсон

#Г1_3курс

Если исходить из этой книги, то Британия - это остров, соборы, весёлые по-своему, вежливые и воспитанные люди и необычные названия. Необычные названия понравились больше всего, да хотя бы потому, что они необычные, а некоторые из них вызывали на лице улыбку или наоборот. Например, Бернфут-авеню - авеню Обожжённой ноги или Шеллоу Боулс - мелкие кишки.

Несколько слов автор уделяет и характеру британцев, показывая их терпимыми к диктатуре, воспитанными и извиняющимися за то, в чём они даже не виноваты, однако избалованными изобилием культурного наследия. Ну, и, конечно же, остроумными, когда дело касается шуток.

В целом, эта книга - путеводитель по Британии, потому что автор уделяет внимание и наиболее популярным местам, и практически незнакомым, описывая достопримечательности и приятные места для времяпровождения. Это и Солсбери, и Стоунхендж, и Стадленд - маленькая деревушка, и Манчестер, и Блэкпул, и многие другие места, в которых автор показывает как положительные стороны, так и отрицательные. Очень большое внимание он уделяет отелям, в которых жил на протяжении своего путешествия

Да что там, Билл Брайсон в своей книге затрагивает даже погоду, которой, как выражается сам автор, там нет. С ироничной нежностью он рассказывает об этой стране, об этих людях, периодически сравнивает Британию прошлого и Британию настоящего, показывая, как она выросла или как со временем пала. Поневоле начинаешь чувствовать этот британский дух.

Для меня прочитать книгу было полезно, потому что Британия открылась мне с другой стороны, а автор, не задержавшись на радужной поверхности, показал эту страну и во всей красе, и во всём уродстве. Стоит это прочитать.

И пусть улыбка будет вам зонтиком.