Мистер Рипли под землей

1970
Мистер Рипли (2 книга из 5)

Во втором романе американской писательницы Патриции Хайсмит (1921-1995) о приключениях Тома Рипли герой и очередной раз с присущими ему цинизмом и изяществом находит выход из совершенно отчаянного положения.

Купить книгу Мистер Рипли под землей, Патриция Хайсмит

написала рецензию30 марта 2017 21:45
Мистер Рипли под землейПатриция Хайсмит

«Мистер Рипли под землёй» - это второй по счету детектив в серии про мистера Рипли. Признаюсь честно, первый роман я не читала, но насколько я поняла, сюжетная линия двух частей абсолютно не пересекается, разве что в первой части автор знакомит нас с Томом Рипли, раскрывая его портрет более полно.
Повествование в романе ведется от лица мистера Рипли, где главный герой буквально позволяет читателю забраться в его голову и узнать его хитрые планы.

Основная сюжетная линия закручивается возле художественной галереи, соучредителем которой является Том. План блистателен – продавать картины давно умершего художника. Вот только одно «но», художник действительно умер, а значит рисовать картины он не сможет. И тут в действие вступает план мистера Рипли.

Сам герой не вызвал у меня восторга. Я ждала чего-то в духе Остапа Бендера, желала увидеть великого комбинатора. Но увидела обычного мошенника, который даже не гнушается убить человека, причем не самым гуманным способом.

Сам сюжет тоже не вызвал особого интереса, всё как-то на среднем уровне. Может конечно сыграло свою роль то, что это вторая книга серии, а как показывает практика, продолжение уступает началу. Во всяком случае первую книгу я обязательно прочту, чтобы окончательно сформировать своё мнение.

Да простят меня поклонники творчества Хайсмит, но пока я абсолютно не прочувствовала авторский стиль и не выявила её особенности. Хотя я думаю еще не вечер, ведь что-то же нашёл в её детективах с налётом триллера непревзойдённый Альфред Хичкок. Поэтому буду искать изюминку дальше. 7 из 10.

#флешмоб_4стихии