Рецензии на книгу Кухня дьявола

написала рецензию13 ноября 2019 20:41
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

Всему миру известны зверства, которые творились во времена Второй мировой войны в немецких концлагерях. Немецкий народ до сих пор носит на себе клеймо тех страшных событий. Но мало кто знает, что в Японии в тот же период времени, действовал подобный лагерь как в Дохау и там тоже был некий доктор Рошер, который проводил над заключёнными страшные эксперементы. Только имя ему было "Отряд 731", а возглавлял его доктор Исии. Единственным отличием было, что цель его была - разработка бактериологического оружия против Советского Союза. Даже не хочу упоминать, какие бесчеловечные эксперименты ставились там над людьми. Даже в страшном кошмаре такое не присниться. Упомину лишь то, что живым за стены никто не выходил.

Автором этой книги, да и вообще просветителем этой всей истории с отрядом, является японский журналист. Странно выглядит, что японец расковыривает такое грязное прошлое своего народа и вытаскивает его на весь мир. Но Моримура Сэйити рассказывает о зле причиненным японцами другим народам потому "что творим мы сами, быстро уходит из нашей памяти. Однако, по моему мнению, когда речь заходит об уроках войны, нужно воскрешать именно эти воспоминания, как бы неприятны они ни были..."

В книги содержится подробное описание жизни и деятельности данного отряда: как протекала работа на кухне дьявола, что входило в обязанности врачей, как проходили эксперименты и что было после реорганизация этого отряда. Последний пункт особо любопытен. Так как история на этом не закончилась и имеет значение даже в нашем с вами настоящем времени. А возможно, затронет и наше будущее.

#С2_3курс

@lerochka16 ноября 2019 21:13

@neveroff, всё интереснее. Это было при Сталине. Отряд расформировали в 1945 году

@lerochka16 ноября 2019 21:14

@neveroff, а про то, что Исии бежал В Америку. Тут мне тоже кажется сомнительным. Скорее всего они его сами захватили себе и пообещали спасти жизнь за информацию

@neveroff16 ноября 2019 21:56

@lerochka, да, это логичнее, чем что он сам поехал.

написала рецензию8 ноября 2019 13:45
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

«Эта книга не доставляет удовольствие» - это точно.

Япония такая Япония… Ты не перестаешь меня удивлять. И лучше бы ты удивляла меня по-хорошему…

Отряд 731 - это место, где работали нелюди. Место, где жестокость и извращенность в пытках превысила Аушвиц. И если бы не журналисты, которые проделали огромную работу, то никто бы и не узнал про 731.

Чем занимались в лагере?

- переливали лошадиную кровь людям,
- ставили эксперименты по обморожению,
- делали вскрытые заживо,
- высушивали людей тоже заживо.

И все это прикрывалось благими целями!

Когда я читала сцену вскрытия мальчика, мне стало дурно. Но когда дело дошло до мозга, я вообще чуть не упала в обморок. За что такая мука заключенным? Да просто, потому что они оказались не в то время, не в том месте.

Точное число убитых до сих пор не известно, цифры колеблются от 3 до 10 тысяч человек! Большинство - китайцы, треть - русские. Опыты проводились над молодыми людьми 20-35 лет. Я не представляю, что было в головах у людей, которые работали в этом лагере. Неужели они не понимали, что ставят опыты над живыми людьми, а не над бревнами (как их называли)? Это ужас.

А вы знаете, как узнали, что человек на 78% состоит из воды?

P.S. Почему 8? Потому что книга пугает и настораживает. Верить всему написанному на 100% у меня нет желания. Во-первых, потому что я пока мало изучила информации на эту тему (одна книга не считается), во-вторых, я отказываюсь верить, что такая дичь могла происходить в современном мире.

#С2_3курс
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

@neveroff8 ноября 2019 18:19

П.С. Кать, что-то не так с тегом. Наверное С из другой раскладки

@katya9 ноября 2019 11:20

@neveroff, про 78% именно так, это ужасно

@neveroff9 ноября 2019 14:05

@katya, ещё как. Ужасно даже то, что вообще идея такого эксперимента может прийти в голову.

написал рецензию24 января 2016 23:18
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан?
Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, в которое нагнетали сухой и жаркий воздух. В результате вся влага из организма человека выходила, и он превращался в высушенную мумию, которая и составила 22% веса еще живого тела.

Это реальный эксперимент отряда 731 - специального японского подразделения, которое располагалось на территории оккупированной Маньчжурии. Один из самых засекреченных отрядов, о котором знали единицы в высших эшелонах власти. Его задачей была организация бактериологической войны против Советского Союза, Китая и США.

Автор книги, журналист Моримура Сэйити - первым взялся за расследование этого темного дела. Тайна отряда сохранялась очень долгое время, пока огромный труд японского журналиста не открыл ее завесу.

Речь в книге идет про деятельность отряда 731 и базу, в которой он находился. Точнее было бы назвать ее огромной лабораторией для опытов над живыми людьми. Члены отряда называли их "бревнами". В стенах дьявольской кухни японские медики, биологи, химики создавали смертельное оружие - выводили чуму, холеру, сибирскую язву, чтобы одержать победу в войне с врагом. Цель оправдывает средства - и тюремные камеры лаборатории заполнялись тремя тысячами людей (китайцами, русскими, монголами), над которыми проводились немыслимые эксперименты - из них выкачивали всю кровь, вынимали органы из еще живого тела, пытали газом, заражали инфекциями, обмораживали конечности, вскрывали тела - и это даже не половина того, что совершалось "на благо японской империи".

Не совсем понятно, хотел ли автор предыдущей рецензии увидеть в книге больше пыток и опытов, или это просто была заметка. В любом случае Сэйити сам расставил все точки над и. Вот слова самого автора:

"Эта книга написана не для того, чтобы смаковать жестокости. Излагая факты, я желал только одного, чтобы в истории войны не осталось белых пятен".

Но даже несмотря на это, жестокостей в книге немало и все они безумны. Сэйити прошелся по всей истории становления отряда 731 - от начала его создания до его капитуляции и расформировании. Он выяснил биографию руководителя отряда 731, "Бога Войны" Сиро Исии.

Строчка за строчкой - описания пыток въедались в мозг, но и к этому привыкаешь к концу книги. Однако среди всего этого хаоса меня больше всего поразили две вещи:

Первая, это то что даже спустя несколько десятилетий члены отряда не покаялись в своих грехах. До конца жизни они все также считали подопытных "бревнами", не людьми, а обычными лабораторными мышами. Операторы, которых приглашали снимать опыты теряли сознание от вида всего происходившего - но только не ученые. Ярый национализм лидеров отряда потряс меня - "японская нация выше остальных, поэтому она имеет право использовать других для своих экспериментов". Возникает вопрос: почему все говорят о расовой идее в Третьем Рейхе, но забывают про Японскую Империю?

И вторая вещь - это безнаказанность. Большая часть отряда скрылась в Америке. Власти США предложили Сиро Исии сделку - свобода в обмен на всю информацию, полученную в стенах лаборатории. Это вдвойне удивительно, учитывая, что во время войны отряд 731 планировал направить бомбы с чумой на воздушном шаре в сторону Штатов. Что ж, объяснение одно: это политика.
Малая часть отряда попала все-таки в плен Красной Армии СССР, и над ними проходил так называемый Хабаровский процесс, который также подробно описывается в книге.

"Кухня дьявола" кропотливая журналистская работа, которая открыла мне много интересного из истории Второй Мировой Войны на той стороне материка. Перевод сделан прекрасно, поэтому сложностей во время чтения абсолютно не было. Я бы рекомендовал эту книгу тем, кто интересуется историей и политикой. Ведь в конце концов, спустя 70 лет, эта трагедия обросла пылью и превратилась в еще одну заметку на полях. Не более.

P.S. "В процессе работы самым страшным для меня было сознание того, что
все эти зверства творили такие же люди, как и мы. Нельзя забывать, что мы
являемся наследниками истории "отряда 731". И если опять вспыхнет война, не
исключено, что все это может повториться."

То, что творилось на "кухне дьявола", ни в коем случае не должно
повториться. От опасности вновь ступить на этот путь людей должен удержать
разум. И я верю в него. (с) Моримура Сэйити

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написал(а) рецензию3 апреля 2015 16:17
Кухня дьяволаМоримура Сэйити

Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в этом произведении идет речь об бесчеловечных исследованиях, но про это рассказывается совсем немного. Все остальное - это чистое журналистское расследование.

В этой книге достаточно досконально (насколько это возможно) рассказывается о самой структуре отряда 731, истории и главных замешанных лицах. Рассказывается также и об американской стороне, которая переняла опыт отряда для своих будущих исследований.

И вообще, как бы это странно не звучало, но ужас всей книги заключается не в абсолютно нечеловеческих опытах над людьми, а в том, что многие члены отряда до сих пор живы, до сих пор публикуются и до сих пор ведут вполне успешную профессиональную жизнь. И автор данной книги постоянно пытается пойти с ними на контакт, но, что вполне естественно, практически все попытки оказываются безуспешными. А в это же время, члены отряда устраивают вполне официальные встречи бывших соучастников этого ужаса.

Если вы когда-то слышали об отряде 731 и хотите поподробнее узнать, что же там все-таки происходило (а это, кстати, достаточно темная часть нашей истории), то эту книгу вполне стоит прочитать. Ну а если вы просто проходили мимо этой книги и все-таки обошли ее стороной - вы потеряли не так много