Совсем не Аполлон

2012
дом и семья

Лауре пятнадцать. Она учится в школе, болтает обо всем на свете с лучшей подругой, из чувства протеста продолжает по детской традиции покупать конфеты по субботам и совсем не хочет казаться взрослой, как многие ее одноклассницы. Но однажды случается непредвиденное: на школьном собрании она знакомится с Андерсом Страндбергом. Он совсем не Аполлон, не идеал красоты, но почему-то Лаура не может перестать думать о нем, мечтать о встрече, разговоре, совместной прогулке. Но есть неразрешимая проблема: Андерсу Страндбергу намного больше лет, чем Лауре, и он новый учитель математики в их школе. Лаура изо всех сил борется с охватившим ее чувством: ведь ни строгая подруга Лена, ни родители, ни сам Андерс не смогут ее понять и уж тем более одобрить... В 2002 за повесть для подростков «Совсем не Аполлон» Катарина Киери была номинирована на самую престижную в Швеции премию имени Августа Стриндберга.

Купить книгу Совсем не Аполлон, Катарина Киери

<p>Рано или поздно все рушится. Рано или поздно все должно разрушиться.</p>
Добавила: id224837500
<p>Я так увлеклась игрой, что забыла, зачем играю.</p>
Добавила: id224837500
<p>Как бы то ни было, он меня заметил. Какая-то крошечная часть моего существа произвела на него микроскопическое впечатление.</p>
Добавила: id224837500
<p>Влюбленность связана с одиночеством. По крайней мере если влюбиться не там, не в того и не тогда, когда надо.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 сентября 2016 15:11
Совсем не АполлонКатарина Киери

Так вот откуда автор-лауреат-всех-премий-мира (а самое главное, конечно – премия «Мусор Года») Э.Л. Джеймс украла ту самую «внутреннюю богиню», которая танцует сальсу-румбу-прочее-добавить или томно закусывает губу. Ну в самом деле, взрослые вроде люди, а туда же. Впрочем, у хорошего автора и украсть не стыдно – а Катарина Киери автор хороший. Эта шведская писательница даже отхватила самую престижную в Швеции Августовскую премию – и пишет о подростках так, как будто сама была подростком. Ну, вы же понимаете, что не со всеми авторами такое когда-то было. Некоторые, например, сразу родились взрослыми тётками и дядьками, которые не то что вспомнить, каково это – быть пятнадцатилетним не могут, но и сочинить (экая фантазия нужна!).

Так вот, живёт себе девочка Лаура в небольшом шведском городке, учится в девятом классе, переживает подростковые тяготы жизни (родители, учеба, одноклассницы), книжки читать любит. И тут она встречает Его. Он, конечно, как можно понять из названия, совершенно не Аполлон – ну да и кому в наш век интересны эти златокудрые мужики в лавровых венках? Он был совсем не такой, но тем не менее – Такой. И ещё он был её учителем.
В этом месте у Лаура рассуждает (хотя больше подойдёт – чувствует) так:

"Раньше я его не видела. Не греческий бог, а настоящий человек. С сердцем стало твориться что-то странное: его словно окутало чем-то мягким, как будто вокруг него кошка свернулась теплым клубочком, зажмурилась и замурлыкала, погрузившись в негу".

Эта кошка будет сопровождать мысли юной Лауры на протяжении всей её истории – то свернётся калачиком, то убежит на мороз, то на стол запрыгнет, то об ногу потрётся, только вот румбу не танцует, не дуется и губу не закусывает. Кошка появляется во все знаковые для Лауры моменты – потому что олицетворяет то самое чувство влюблённости, которое заставляет подростков говорить всякие глупости на зло, мечтать под музыку бессмертного Моррисси «о нём», писать стихи и гулять под тихим снегом поздним вечером:

"В мыслях я то и дело возвращалась в школу, к учительской. К открытому лицу взрослого мужчины, к его проницательному взгляду. Кошка свернулась клубком у меня на коленях. В груди и в животе было немного щекотно".

Вокруг Лауры целый большой мир, так тонко прописанный и такой настоящий; пока солнце ещё греет в морозный день, всё кажется не таким уж ужасным – любовные страдания уходят на второй план, потому что и семья героини не такая идеальная, как, например, у её близкой подружки – родители молчаливы, маму вряд ли назовёшь любящей, музыку не слушают, имен лауриных друзей не знают; впрочем, чужое и, казалось бы, очевидное счастье тоже имеет обыкновение давать трещину в самый неподходящий момент, да так, что эта трещина задевает не только непосредственных участников небольшой семейной драмы, но и сторонних наблюдателей. Лаура учится – не только учит уроки и ненавистную математику, но и учится заново обретать дружбу, заново быть хорошей дочерью, учится читать и видеть книги, даже успевает по-настоящему заработать первые деньги, написав пару рецензий в настоящую - взрослую! - газету, - но при этом сохранит за собой право есть «субботние конфеты» и вообще всячески протестовать против унылого процесса взросления, когда некоторых девчонок начинают интересовать исключительно шмотки и платья. Ей будет больно, обидно, весело и хорошо, с ней приключится много разнообразных и не всегда приятных вещей, но её внутренняя кошка всегда будет греть ей сердце – в Швеции, в конце концов, зимы холодные, можно и простыть.

А внутренние Аполлоны, спросите вы? Ну, некоторые внутренние богини особы очень ветренные. На то им и пятнадцать.

#флешмоб_Школа

написала рецензию3 августа 2016 1:22
Совсем не АполлонКатарина Киери

Прочитав аннотацию, я сразу же подумала что книга мне не понравится, показалась довольно пошлой(хотя это все моя фантазия). На удивление книга для подростков вышла совсем уж детской, чем и подкупила.
Книга о "любви" ученицы к новому учителю математики. Это все из аннотации, но не верьте - книга Вас приятно удивит.
Плюсы:
- Швеция;
- наивность герой;
- интересы героев;
- первая любовь.

По-моему получился хороший коктейль для приятного вечернего чтения. Здесь нету типичных взрослых шуточек подростков, унижений и тому подобное. Герои пишут стенгазеты, читают книги, поют и играть в музыкальных группах. Никаких модных журналов и сплетен про парней. Да и сами парни вышли очень милыми и отзывчивыми. В общем, под конец книги я сидела с глупой улыбкой на лице. Была приятно удивлена светлому посылу книги. ☀☀

написал(а) рецензию28 апреля 2016 11:04
Совсем не АполлонКатарина Киери

События этой книги развиваются как снежный ком. Одно действие (или бездействие) главной героини запускает еще одно событие, за ним другое и далее-далее и вот уже никак не распутать этот узел, не вернуться к началу, не объяснить подруге эту маленькую ложь, которая выросла до размеров катастрофы.
Главная героиня книги- школьница, которая абсолютно запуталась в себе. Она влюбляется в своего учителя, но поделиться этим секретом ей не с кем. С родителями она не так близка, а единственной подруге признаться неловко. А еще этот учитель, как назло, оказывается в тех же местах, что и она, подсаживается к ней в кафе и начинает разговоры в магазинах.
Так и переживает она свою любовь внутри, выражая её в чтении книг, которые читает он, в работе в газете по его научению.
Спасибо автору за счастливый конец. Я до последнего опасалась, что книга меня разочарует своим банальным финалом.
Читая книгу, вспомнила свои 15 лет, свою первую любовь. Конечно, чувства героини понятны- тема влюбленности маленьких наивных девочек в мужчин постарше достаточно распространенная. Слог и стиль автора легок и прост. Книга не перегружена. От неё особо то ничего и не ожидаешь- для отдыха вполне подойдёт.
7 из 10 заслуживает.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).