Осточерчение

2013
поэзия

"Осточерчение" - третья долгожданная книга стихов популярной современной поэтессы Веры Полозковой. Искусный синтез точных мыслей и виртуозного слога, собранных в 12 циклах стихотворного сборника молодой поэтессы - отражение деятельной натуры автора и острого ума. Помимо прочих ранее неопубликованных стихотворений в книгу включены произведения Полозковой, созданные в 2013 году.

Купить книгу Осточерчение, Вера Полозкова

<p>в соревнованиях по тотальному одиночеству<br />мы бы разделили с тобой<br />гран-при.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>видишь, люди вокруг тебя громоздят ады, —<br />покажи им, что может быть по-другому.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>помни, что ни чужой войны, ни дурной молвы,<br />ни злой немочи, ненасытной, будто волчица —<br />ничего страшнее тюрьмы твоей головы<br />никогда с тобой не случится.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Почему я прошу только сигарету, они мне уже “останься”?<br />Ослабляю галстук, они мне уже “разденься”?<br />Пап, я вырасту в мизантропа и извращенца,<br />Эти люди мне просто не оставляют шанса.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Если слова – это тоже деньги,<br />То ты мне не по словам.</p>

написала рецензию18 сентября 2022 10:27
ОсточерчениеВера Полозкова

Нежданно негаданно был обнаружен на полке сборник стихотворении Веры Полозковой, да ладно бы один, а тут аж целых три. Лет восемь назад увлекалась современной поэзией и видимо с этим связано наличие этих книг, хотя признаюсь не помню откуда они взялись, может быть мне их подарили.

Открыла, полистала, почитала - не моё. Ну не Бродский товарищи, не Маяковский, хотя к творчеству второго я более чем равнодушна. Даже в голове не укладывается, что я могла пару лет назад найти интересного в ТАКОЙ поэзии. Для меня поэзия либо красиво перетекающий слог, где звучит каждая строфа либо броское твердое высказывание, которое потом сидит на устах, как у товарища Бродского, творчеством которого, я являюсь большим поклонником.
В «Осточертении» мне не нравится практически все: слова, рифмы, построение, само изложение, хотя есть парочка стихотворении, которые довольно-таки неплохие, но все же не шедевр, например «Вряд ли» и «Шестнадцать строк».

Правда не знаю с чем это нелюбовь связана, может выросла я из таких произведении или Вера Полозкова поэт не моего театра, пока не ясно, но факт остаётся фактом - эта земляничка не моего огорода.