Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь

1958

Первый роман Артура Хейли, практически неизвестный российскому читателю. Он стал своеобразной визитной карточкой Хейли и лег в основу остросюжетного кинофильма. ...Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления. Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад. Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса, нагнетающая напряжение...

8,5 (61 оценка)

Купить книгу Взлетно-посадочная полоса ноль-восемь, Джон Кастл

<p>Наш шанс выживания зависит от вероятности того, что среди них (пассажиров) окажется человек, который не только умеет сажать самолет, но еще и не ел на ужин рыбу.</p>
Доктор Бэйрд
Добавила: romash

написал рецензию17 марта 2021 5:26
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьДжон Кастл

Этот роман Артура Хейли понравился мне тем, что он до последних страниц держит читателя в напряжении. Но больше хочется поговорить об отличиях этой конкретной книги данного писателя от остальных его произведений.

Во-первых, в этом романе присутствует не так много ведущих действующих лиц, как обычно. Не могу сказать, что это негативный момент, так как по объёму эта книга не такая уж и большая, и впихивать в неё большее количество персонажей было бы не самым разумным решением.

Во-вторых, много раз я говорил о том, что у Артура Хейли нет позитивной или негативной повестки. Большинство его романов заканчиваются неоднозначно, и сам читатель решает, порадовала его концовка произведения или расстроила. В этой книге такого нет, поэтому пофилософствовать над её заключением, к сожалению, не получится.

И, наконец, в-третьих - Хейли очень любит подробно рассказывать про любовные взаимоотношения своих героев. Здесь же внимание приковано к одной конкретной ситуации, так что амурных дел в данном произведении вы также не отыщите.

Тем не менее мне эта книга понравилась. Читается на одном дыхании, сюжет абсолютно не растянут. В какой-то момент возникает ощущение, будто сам летишь в этом самолёте. Одним словом - роман очень атмосферный. Образы героев автор, по моему мнению, разумно не стал досконально расписывать, так как эти детали не вписывались в концепцию данного триллера.

Разумеется, рекомендую всем ознакомиться не только с конкретно этим романом Артура Хейли, но и со всеми остальными!

написала рецензию25 мая 2018 14:41
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьДжон Кастл

Если вы собрались читать книгу, не читайте аннотацию. В ней описан весь сюжет (между прочим, жутко банальный, как мне показалось). Возможно, если бы я не прочла аннотацию, то балл книге был бы выше. У романа есть альтернативное название, которое спойлерит о концовке похлеще описания. И, кстати, ни фига это не триллер.

Отравление, посадка борта пассажиром - и это все? Не хватило мне развития. А что потом?
Главный герой вообще отличился, он и доктор и самолетом управлять умеет, не идеальный человек. И этот герой по сути и есть единственный герой книги, остальные все так - для массовки. Никого близко не узнаем, просто ситуация на грани катастрофы, персонажи без прошлого и будущего, о них мы можем судить только по настоящему.

Я всегда думала, что пилоты должны кушать разные блюда, чтобы избежать общего отравления. Но потом посмотрела год написания романа и поняла, что тогда таких правил еще и не было. Вот раньше совсем не думали о безопасности: курить можно, ходи туда-сюда, ешь непроверенную еду. Сейчас в этим все строже, и не зря.

Но отдельно хочется сказать об атмосфере. Я верила каждому, кто был на борту. Все написанное четко рисовалось в моем воображение. Но высокий балл книге я все же не поставлю.

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Есть какой-то такой фильм? Где в самолете всех начало тошнить, а потом оказалось, что это какая-то психологическая реакция - стошнило одного, начало тошнить другого, а по сути все были здоровы?

@katya28 мая 2018 9:37

@liu, я вспомнила! Эпизод про тошноту был в одной из серий Доктора Хауса!

Людмила (@liu)28 мая 2018 9:46

@katya, аааа, как же я могла забыть, я же все сезоны смотрела...)))

@katya28 мая 2018 9:51

@liu, это меня перед сном осенило вчера) Там же Кадди как раз поддалась этому психозу

написала рецензию14 января 2018 21:53
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьДжон Кастл

Многие мечтают оказаться в центре внимания. Чтобы в какой-то конкретный момент времени ваши знания оказались жизненно важными. Один персонаж А. Кристи сам создал преступление, чтобы выступить в расследовании в роли идеального свидетеля и дать самые точные, но,увы, бесполезные показания.

Так вот, если случается какая-то катастрофа, то первым делом ищут среди ее невольных и непострадавших участников врача. Это аксиома. Но если ЧП случилось на авиалайнере и выведенными из строя оказались не только пассажиры, но и пилоты, то человек, который более 13 лет назад водил военные истребители будет очень кстати.

Собственно , это и весь сюжет романа. События длятся пару часов - время полета лайнера, из-за некачественной рыбы отравилось множество людей, включая капитанский состав. Но главный герой не ел отравленную снедь, он вообще купил последний билет на этот рейс и занял свое посадочное место тоже последним. Таким образом, полсотне человек просто повезло, что счастливая звезда привела на борт авиалайнере именно Джорджа Спенсера.

Напряжение в романе постоянно присутствует. Я как человек, который по инструкции не может роутер запустить, искренне восхищаюсь главным героем , который на огромной высоте, неся ответственность за жизни как в самолете, так и на земле, опираясь на советы опытного пилота по рации, старается посадить эту многотонную махину с кучей датчиков. Браво.

Такое чувство, что этот роман был репетицией "Аэропорта. Он больше похож на новеллу, в нем нет сложных взаимоотношений между людьми, пресса - как антагонист- достаточно пассивна, а количество узких терминов зашкаливает. Но сам сюжет достаточно волнительный, хоть куча совпадений и абсолютный хэппи-энд выглядят немного притянутыми за уши.

В целом, впечатление хорошее, читается на одном дыхании и неприятных дум после себя не оставляет. Всем советую)

написала рецензию14 ноября 2017 19:19
Взлетно-посадочная полоса ноль-восемьДжон Кастл

А я сегодня буду доброй - максимальный балл книге!

Объясню почему:
1. По правде это первая моя книга, в которой на борту самолета случается по сути катастрофа. Многие говорят, что сюжет заезжен, но, если мы говорим о фильмах - да, я к этому привыкла, а если о книгах - для меня новинка. А ведь знаете, новинки всегда тянут.
2. Эмоциональность книги зашкаливает. Я переживала, хотя и процентов на 90 была уверенна в положительном исходе дела.
3. Терминология книги многих оттолкнула, а мне наоборот это понравилось. Читаешь о панике, и непонятность ситуации только усиливается непонятными словами. Я поняла, как оно было бы человеку, который совсем не знаком с управлением самолетом. И какое это благо, что за штурвалом был человек, который хотя бы до этого летал, и знает хотя бы терминологию.
4. Сюжет меня на столько захватил, что я прочла книгу за пару часов, при том ночью. А самое интересное, что давно не было таких посиделок с книгами - засыпала на 3 страничке, а тут, пока не была перевернула последняя страница - я не уснула.
5. Мне понравились персонажи. Здесь не было самоуверенных героев, все люди изображены именно людьми, с присущими им страхами, нервозностью, паникой и прочим. Здесь не было как такового героя. Был парень, который пытался выжить и спасти не только свою жизнь; но изначально он не герой - он один из пассажиров. И это приятно. Не было такого типа "О да, детка, я всех спасу, не переживай!".
6. Очень понравилось описание коммуникаций внутри самого аэропорта. Это меня порадовало - очень сплоченная команда, четкие инструкции, и четкое их выполнение. Хочется верить, что в случае ЧП везде будут действовать именно так.
7. Приятно удивил тот факт, что даже второстепенные персонажи смогли запомниться. Автор говорил о них мало, НО я лично помню всех, потому как у каждого своя натура, свой характер. Я помню мужчину, который поднял панику, и это действительно было очень правдоподобно.

Итак, самолет укомплектован и уже совершил взлет. Уже даже успели раздать еду.....И вот проходит время и люди начинают себя плохо чувствовать....Становится плохо и пилотам....Что ждет пассажиров дальше? Будет хэппи энд, или все погибнут? Как вы думаете, это будет катастрофой или счастливым спасением? ......

P.S. Декан, обсуждения экранизаций сегодня не будет, не успеваю по времени, но постараюсь позже отчитаться.

#Кин1_2курс

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:35

@cupy, я просто открыла Ридли и тут первая рецензия с нашего факультета)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 19:36

@oksanamore, рец-то я увидела, а вот про тег и не вспомнила))

@chupacabra15 ноября 2017 22:07

@oksanamore, пасиб, что заметила)
я пока немного у него читала - но все понравилось, так что - добирайся))
@cupy, он был военным летчиком, много лет назад (кажется 13), т.е. авиация была я ему не так далека, хотя управлять боевыми машинами совсем не то....

написала рецензию14 ноября 2017 19:37

#Кин1_2курс

Не так давно наткнулась на Артура Хейли и решила обязательно что-нибудь у него прочитать, а Академия снова очень удачно предоставила этот шанс.

Не могу сказать, что книга сильно поразила, но определённо затянула. Сюжет совсем не новый. Я с первых страниц поняла, чего именно ждать и чем всё закончится, только всё равно читала с огромным интересом и порой даже напряжением. Вздохнуть с облегчением вышло чуть ли не на последних строках.

С одной стороны, книга кажется очень «киношной», со всеми своими стечениями обстоятельств, маловероятными случайностями и хэппи-эндом. Но с другой, атмосфера, динамика и быстрота событий - всему этому веришь. И люди - нервные, уставшие, со своими страхами, срывающиеся. Именно настоящие люди. Отдельно хочу выделить моменты, связанные с работой диспетчерской команды и спецслужб. Вроде и не слишком подробно, но как-то это добавляет свою долю реализма, на мой взгляд.

Считаю, что практически все персонажи книги заслуживают уважения.
Джон Спенсер, торговый агент и бывший военный лётчик, подаривший почти невероятный шанс на выживание.
Джанет Бенсон, стюардесса, мужественно исполнившая роль второго пилота, не забывая при этом о своей основной.
Доктор Бэйрд, врач, спасающий больных и на грани паники людей.
Ли Даннинг, пилот, осознающий свою ответственность и старающийся продержаться до последнего.
"Ланкаширская Тушенка", пассажир-англичанин, помогающий Джанет и Бэйрду.
Поль Трэливен, шеф-пилот авиакомпании "Кросс-Кэнада", мало верящий в благополучный исход, но инструктирующий уверенно, не показывая ни капли сомнений.
И пускай у кого-то вклад был больше, а у кого-то меньше, он в любом случае необычайно ценен. Ситуация могла бы повернуться как угодно, убери хоть одного из них.

Как уже говорила, не считаю это произведение чем-то особенным, но точно на ней не остановлюсь и с огромным удовольствием продолжу знакомство с творчеством Хейли.