Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет

2005
философия

"Верный садовник" - это сказка О Том, Что Никогда Не Умрет. Можно без преувеличения утверждать, что Клариссой Эстес создан образец настоящей литературы - она сумела пробудить в читателе самое сокровенное: не умирающую надежду, дающую силы выстоять

Купить книгу Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умрет, Кларисса Пинкола Эстес

написала рецензию22 июня 2021 9:55
Верный садовник. Мудрая сказка о том, что никогда не умретКларисса Пинкола Эстес

Хорошо, что я знакома с автором по её знаменитой "Бегущей с волками", иначе данная сказка показалась бы мне мягко говоря странной и поверхностной. А так вполне понятная философская зарисовка с привычными для неё темами: семья, связь поколений, переход жизни из одной формы в другую, связь всего на свете между собой, неумирающая надежда и искра жизни, неубиваемость всего живого, победа добра и т.д.
Книга трогательная, темы подняты важные. Дядюшка после концлагеря пересек океан и вернулся в лоно семьи. Он стал для девочки сказочником и первым философом, на примере несложных историй показал, как утроен мир.
Но всё же мне не очень понятно придание такого большого значения трудам автора. Да, симпатичная схематичная зарисовка, понятная даже детям. Но, поверьте, у других писателей, которые себя к философам и психологам не причисляли и не думали об этом, есть гораздо более пронзительные и тонкие вариации на описанные темы.

#буклайв_домашняя_еда_6
#буклайв_цель_жизни (действие в нескольких странах)