Один лишний труп

1979

"Один лишний труп" - второй роман сериала Эллис Питерс о брате Кадфаэле. Брат Кадфаэль обнаруживает среди трупов казненных мятежников один лишний. Он понимает, что свершилось злодейство, и начинает расследование.

Купить книгу Один лишний труп, Эллис Питерс

написал(а) рецензию23 июля 2022 18:32
Один лишний трупЭллис Питерс

Подобное к подобному

Где легче всего спрятать труп? Там, где много тел. В Средневековье, высокую смертность народу несли эпидемии и войны. Вот и последнее имело место в Англии, докатившись до графства Шрусбери, где в монастыре и обитал брат Кадфаэль. Война в стране произошла из-за дележки власти, между королевой Матильдой и ее кузеном - королем Стефаном.

Дело в том, что у отца Матильды больше не было живых детей, на момент его смерти, поэтому она и стала правительницей Англии, согласно воли ее родителя. Но это не устроило ее родича, который полагал, что женщина не может править страной, и принцип престолонаследия нарушен, к тому же, Матильда не проживала у себя на родине, а обитала с супругом, в Нормандии, а после перебралась во Францию. В Англии же, не все приняли сторону короля Стефана, а оставались верны своей королеве. Против этих повстанцев и шла война.

Шрусбери пал и тех, кто не принял сторону нового короля, казнили через подвешивание. Вот только, какая незадача, тел оказалось больше, ровно на одного человека. Кто-то, попытался спрятать следы своего преступления, у всех на виду - убитого никто не знал в городе.

Брат Кадфаэль, решив не оставлять это дело просто так, ибо отмщение за убийство - превыше всего! Он начинает распутывать это дело, а там много чего понамешано - предательство, измена, сокровища для королевы Матильды и ценный заложник - девушка, которая могла бы заманить в сети короля Стефана особо ценных заговорщиков, правда, она тоже исчезла.

Сюжет книги довольно запутан, но интересен, и здесь же появляется Хью Берингар, персонаж, который потом, довольно часто, будет появляться в произведениях данного цикла. В целом, это интересный исторический детектив, с хорошо прописанной атмосферой той эпохи и отлично раскрытыми персонажами.

Давно на эту книгу поглядываю, рецензия Ваша, видимо, поставит точку в моих метаниях. Заинтриговали!

Anna Snow (@asnow1)23 июля 2022 20:25

@Bookworm1984, цикл очень интересный, я его читала десять лет назад, рекомендую, не пожалеете.

написала рецензию18 мая 2022 21:49
Один лишний трупЭллис Питерс

Все-таки Хроники брата Кадфаэля не для меня. Вроде и интересные, запутанные дела он расследует, и сам по себе герой приятный, но вот никак не цепляют меня истории о нем.

В этот раз действие разворачивается на фоне борьбы короля Стефана и императрицы Матильды за английский престол. После успешной осады Шрусберийского замка в назидание непокорным и для доказательства своей непреклонности король Стефан устраивает показательную казнь 94 мятежников. Однако же, когда дело доходит до захоронения тел, к которому был привлечен уже известный нам брат Кадфаэль, оказывается, что трупов на самом деле 95. Все бы ничего, одним больше одним меньше, но для монаха дело принципа разобраться в этом несоответствии, поскольку на лицо отличия этого тела от других – он не был повешен, а посему все говорит о том, что было совершено убийство, ведь кто-то явно надеялся скрыть это, подбросив труп к остальным.

Незадолго до этого у Кадфаэля, который целыми днями занимается садом и заготовлением полезных трав и снадобий, появляется помощник – юноша Годрик. Весьма умелый и трудолюбивый парнишка, тем не менее, вызывает у брата некоторые вопросы. Приемчик давно известный и довольно популярный в литературе и кинематографе, впрочем, вероятно, и в реальной жизни тех времен. Но к чести автора, она не превращает это в какую-то интригу для читателя, и Кадфаэль довольно скоро выясняет, что Годрик на самом деле никакой не юноша. Для чего же девушке скрываться в мужском монастыре?

Вообще я для себя обратила внимание, что женские персонажи в обеих книгах довольно независимые, смышленые, самодостаточные, смелые и гордые. При этом они не обделены женственностью и красотой и не бросаются громкими фразами вроде «все мужики козлы», а находят своих избранников. Но все же Кадфаэль не раз примечает, что женщины уже не готовы просто так мириться с предъявляемыми к ним требованиями и ожиданиями.

Что касается самого дела, здесь снова ящик с двойным дном, и подозрения насчет бесчестного убийцы меняются за время прочтения как минимум дважды. В этот раз брату Кадфаэлю предстоит столкнуться с очень умным и расчетливым соперником, которого не так легко обвести вокруг пальца, ведь тот очень умело ведет свою собственную игру, а монаху пока даже не известна цель оппонента. Однако, как мы знаем, и брат Кадфаэль наделен живым умом и умеет предвосхищать события, думая на несколько шагов вперед. Кто кого переиграет?

#буклайв_навык_логика1 (272 стр.)
#буклайв_таунхаус