Рецензии на книгу Смерть как сон

написал(а) рецензию5 мая 2020 13:32
Смерть как сонГрег Айлс

Эта книга - любовь с первой главы. В ней есть все, что я люблю - искусство, фотография и психология. Как это свойственно детективам, книга поглощает внутрь событий, заставляя строить свои догадки. Но сюжет так закручен, что до самого конца держит читателя в напряжении и не дает понять, кто же этот загадочный преступник.

Повествование ведется от лица женщины - военного фотокорреспондента, у которой год назад пропала сестра-близнец. Она уже казалось бы смирилась с тем, что сестра погибла. Но тут она попадает на выставку в галерее Гонконга и на одной из картин неизвестного художника узнает свою сестру. Это наталкивает ее на мысль, что сестра возможно жива, а если мертва, то это ключик к разгадке. Кроме сестры Джордан, были также похищены еще 10 женщин. Но у следствия нет ни улик, ни подозреваемых, ни тел. Взявшись за дело с новыми данными, а именно картинами, на которых изображены то ли спящие, то ли мертвые женщины, у них все же появляется маленькая улика. В результате появляются целых 4 подозреваемых. Что несомненно лучше, чем вообще никого. Дальнейшее расследование строится на психологии.

Сюжет увлекательный и не банальный в этом жанре, оригинальная завязка, тайны, интриги, расследования. Единственный маленький минус, так это концовка. Вот никак я не ожидала, что все случится именно так. Хотя здесь большую роль играет и моя собственная фантазия, в голове я все нарисовала по другому. Ну, а случилось то, что случилось. Но это никак не портит впечатление от книги.

#кр_неделя1 (Задание: в сюжете есть смерть + Тема: книга из любой серии)

написала рецензию21 февраля 2019 16:55
Смерть как сонГрег Айлс

#свояигра (о картинах и художниках — 40)

Странное сочетание увлекательного детектива с погонями и перестрелками и нудных, слегка затянутых диалогов. В сюжет вплетены также размышления об искусстве и психологии. Ещё действие разбавляют постельные сцены.

Главная героиня очень типична для американских детективов. Джордан — женщина, которая абсолютно не следит за собой. Она способна собраться за пять минут и находится в постоянной борьбе с мужчинами за равноправие. В частности не пожимает им рук, считая это намеренным унижением женщин. Погибший в Камбодже отец служит для Джордан путеводной звездой по жизни, и она, как и отец, становится военным фотографом. Сильная и смелая, она ломается в тот момент, когда пропадает её сестра Джейн. Джордан пьёт таблетки, заливая горе алкоголем пока полтора года спустя не видит в гонконгской художественной галерее картину, но которой изображена Джейн, то ли спящая, то ли мёртвая. Мало того таких картин много, и на всех них изображены пропавшие женщины.

Несмотря на некоторую затянутость, мне понравилось, но впечатление испортили некоторые моменты. Во-первых, Джордан очень умная, а фэбээровцы ну очень тупые. Немного смешно про это читать. Во-вторых, раздражала зацикленность героини на борьбе за равноправие. Понятно, что она пережила много страшных вещей во время своих командировок, но зачем каждый раз писать о том, как она уклонилась или не смогла уклониться от рукопожатия с мужчиной, и каждый раз при появлении лица мужского пола выискивать в его действиях умышленное унижение или использование женщин. Ну и финал. Как для меня слишком мелодраматичный и чуть-чуть сказочный.

@neveroff26 марта 2019 23:22

Дочитал. Финал не сказочный, это "Просто Мария" и "Богатые тоже плачут" в одном флаконе.))

@lanalana26 марта 2019 23:37

@neveroff, сказочный, потому что всё разрешилось невероятным способом.

@neveroff27 марта 2019 0:11

@lanalana, да, фантастика)

написал рецензию26 марта 2019 23:19
Смерть как сонГрег Айлс

Начало романа - очень захватывающее, если переводить в оценочный эквивалент, то однозначная 10.
Женщина-фотокорреспондент, снимающая военные действия в самых горячих точках, в один момент чувствует себя полностью опустошенной и отправляется на отдых в Гонконг. Однажды зайдя в художественную галерею находит серию картин "Спящие женщины". Живописец на высоком уровне изобразил своих моделей. Вот только невооруженным глазом видно, что эти модели уже никогда не проснутся. Шокирующее искусство. А для нашей героини - вдвойне: в одной из женщин она узнает... себя. Точнее - свою точную копию - давно исчезнувшую сестру-близнеца. Дама начинает действовать. И быстро выясняет, что все изображенные фигуры имеют реальных прототипов - пропавших когда-то в Новом Орлеане.

Вот пока действие не вернулось в США, читается как что-то невероятное. Думаешь, что нашел литературный клад. Но потом начинается падение. Скучнейшие диалоги, постоянные повторы, нелогичные действия, а самое главное - полнейшая неправдоподобность. Мне интересно, автор книги хоть отдаленно представляет себе работу силовых структур? Ведь Джордан (так зовут героиню) сотрудничает не с полицией, а с ФБР. Но по мнению Грега Айлса, видимо, максимальный уровень развития (умственный, эмоциональный, логический, а иногда и физический) сотрудника этой структуры не превышает 6-летнего дошкольника.

За исключением полового развития. Романтические отношения в данном произведении вообще неуместны, а многостраничные пастельные сцены вызывают исключительно раздражение.

Ну и на закуску личность преступника. Это такой провал, что даже как-то стыдно. То, что это именно этот человек в принципе нормально. Но вот причина его действий и особенно реализация...

Но даже на этом этапе я колебался между итоговыми 6 и 7, т.е. все не настолько плохо, как сейчас высказался. Однако то, что началось после вычисления преступника... Это называется "примитивная мыльная опера". Самое удивительное - даже скучные диалоги здесь стали еще более глупыми и банальными. Короче говоря, данная книга - идеальный пример лестницы, ведущей строго вниз под острым углом. Так круто начиналось и так низко все закончилось. Увы.

#свояигра (36. Книга о маньяке - за 40)