Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим

2006

В конце июля и в августе 1969 года произошли восемь весьма загадочных убийств. Они были совершены со зверской жестокостью, только вот дикие звери не пользуются ножами и пистолетами, а после убийства не оставляют посланий, неровно выведенных кровью жертв. Среди убитых были беременная Шэрон Тейт-Полански и ее друзья. Через короткое время полиция арестовала нескольких человек, оказавшихся связанными тесными узами "семьи", которую возглавлял Чарльз Мэнсон. Все они были осуждены на смертную казнь, которую впоследствии заменили пожизненным заключением. Обстоятельства происшедшего были раздуты СМИ в грандиозный скандал, что во многом и сделало Мэнсона всемирно известной культовой фигурой: если "фрукт - это яблоко", то "жестокий убийца - это Мэнсон". Нуэль Эммонс познакомился с Чарльзом Мэнсоном задолго до этих событий, угодив в тюрьму за автомобильную кражу, но первоначальное их знакомство было недолгим. Второй раз их пути пересеклись в 1960 году, когда Эммонс вновь оказался в тюремной камере. После этих перипетий Эммонс стал заниматься фотожурналистикой и сотрудничать с несколькими американскими и европейскими журналами. В 1979 году он вышел на Мэнсона, отбывающего пожизненное заключение, и стал брать у него интервью. Продолжительные беседы Эммонса с Чарльзом Мэнсоном и стали этой книгой.

Купить книгу Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самим, Нуэль Эммонс

<p>Я убедился на собственном опыте, что секс - это нечто большее, чем твёрдый член в мокрой киске. От начала до конца секс происходит в голове.</p>
Добавила: lunatik_foxy

Упоминание книги:

написала рецензию25 апреля 2021 6:11
Чарльз Мэнсон. Подлинная история жизни, рассказанная им самимНуэль Эммонс

Чарльз Мэнсон - преступник, пожизненно осуждённый за создание и преступную деятельность деструктивной организации, получившей в народе название "Семья" или "Семья Чарльза Мэнсона".

Он был неординарной личностью - преступником, о котором узнал и уже более 50 лет говорит весь цивилизованный мир. Маньяком в привычном смысле называть, его, наверное нестоит, но он даже хуже - он организатор, пособник и идейный вдохновитель многих других преступников.

Его можно считать творением общества, в котором он находился. Действительно, как бы мы не признавали преступность его поведения, нельзя исключать роль той системы, которая сделала его таким.

Отдельно стоит сказать о пенитенциарной системе, в которой Мэнсон "крутился" ещё с подросткового возраста.
Система наказаний призвана решить такие задачи, как восстановление социальной справедливости, исправление лица, совершившего преступление, и возвращение его в общество уже новой личностью, способной жить в рамках закона и по правилам общества. Однако мы видим, что та система, в которую попал Мэнсон, была призвана лишь уничтожить личность, растоптать физически и морально, а в догонку ещё и налепить клеймо преступника. Неудивительно, что подросток, "варившийся" в этом жестоком тюремном мире несколько лет, вернулся оттуда покалеченным, не способным, не знающим и не умеющим жить честно.

Привлечение к себе молодых девушек, которые позднее образовали "Семью", стало его попыткой наверстать то, чего был лишён в детстве: любовь, заботу, душевное спокойствие, родственную близость; и, конечно, удовлетворить его нарцисстичность - желание быть мессией, пастухом для своих преиспешников и поклонников. Как бы он ни говорил, что это только СМИ сделали его таким, на протяжении всей истории видно, как, благодаря определённой харизме, он располагает к себе людей, кайфует от этого и пытается извлечь максимальную выгоду.

Книга, которая, по словам самого Мэнсона, должна была вскрыть ложь, которую раздули о нём СМИ и некоторые причастные к расследованию лица, стала манифестом его самооправдания. Он не испытывает ни вины, ни жалости, ни раскаянья - считает, что его преступления - это преступления общества, которое оно творила словами или руками Мэнсона.

Книга - отличное пособие для будущих юристов и юридических психологов. В ней очень чётко прослеживается поэтапное становление личности преступника и условия её формирования.

#БК_2021 12. Книга про маньяка или серийного убийцу.

@neveroff, Нет.
Начало книги: "Я не собираюсь себя оправдывать"
Вся книга: "Я и моя" семья" делали то, на что нас вынудило общество".
Из повествования выходит, что выбор жертв был абсолютно случайным. Этими преступлениями его "детки" должны были перевести подозрение на другой преступный клан. Но с учётом, что они были в беспросветном кислотном бреду, все пошло не так...

@neveroff25 апреля 2021 20:28

@lunatik_foxy, не верю я в случайный выбор. По крайней мере в этом случае...

Спасибо за ответ

@neveroff, лучше прочитать ;) Книга относительно короткая