Юный Архимед

1923

Новеллы великого Олдоса Хаксли. Интеллектуальные, остроумные произведения, каждое из которых своей сюжетной отточенностью и глубиной проникновения в самые неожиданные аспекты человеческой психологии сделало бы честь роману. В этих новеллах Олдос Хаксли снова возвращается к традиционной для него теме "поиска утраченного времени" - однако делает это настолько необычно и нестандартно, что читатель получит колоссальное удовольствие от всегда непривычной игры ума самого неоднозначного из английских писателей, выступающего здесь в не очень характерной для него манере критического реализма.

Купить книгу Юный Архимед, Олдос Хаксли

написала рецензию17 ноября 2018 23:46

#адвенткалендарь

Вот снова читаю про женщину, от чрезмерной активности которой хочется завыть. Только в этом рассказе с такой дамой все совсем плохо: избыток энергии сочетается в ней со сволочным характером и откровенной непорядочностью.

Начинается рассказ в узнаваемом стиле Хаксли: писатель ёрничает по поводу скаредной лживой синьоры Бонди, хозяйки дома, у которой главный герой имеет несчастье снимать комнаты. Читала про эту Бонди, а перед глазами вставал образ одного реального типа из серии "соврёт - недорого возьмёт", для которого, что характерно, очень важен был имидж добропорядочного человека в глазах окружающих, включая тех, кого он кидал.
Так и Бонди - свои не слишком чистые делишки творит, прикрываясь щитом это_все_мой_злой_муж_велит. Злой муж - божий одуванчик, который не в силах справиться даже с собачкой на поводке - покорно выполняет миссию плохого полицейского из соображений самосохранения.

Все бы ничего, но в поле зрения синьоры попадает соседский мальчик, из которого Бонди прессом своей разрушительной активности решает выжать во что бы то ни стало второго Моцарта. Упорства тетеньке не занимать, и разные мелочи, вроде того, хочет ли сам ребёнок становиться гением, в расчёт не принимаются.

История грустная, но финал меня оставил просто без слов. Весь рассказ я читала Хаксли. Но концовку, по-видимому, он попросил дописать Ремарка.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 10:38

"Вот снова читаю про женщину, от чрезмерной активности которой хочется завыть." Вспомнила Шуру из Служебного романа - "она симпатичная, но, к сожалению, активная". Во все века есть такие дамы.

@bedda18 ноября 2018 13:25

@Tatihimikosan, Шура да, как раз тот случай нецелевого использования сверхэнергии (да на тебе пахать надо!), а еще мне управдомша из Бриллиантовой руки вспомнилась, очень такая Бонди

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 ноября 2018 14:59

@bedda, еще вспомнила из книги Остин Мэнсфилд-Парк, там тоже тетушка была с ненужной суетливостью и страстью к экономии, там автор размышляет, что если бы она жила в бедности с кучей детей, то это было бы идеально, а вот для одинокой обеспеченной вдовы становилось бедствием для ее окружения.

написала рецензию7 ноября 2018 11:17

#адвенткалендарь

Трагическая история юного гения, написанная в духе "все_зло_от_баб". Конечно же, Хаксли не так примитивен, и злая расчетливая хозяйка - это скорее символ всего, что так ненавидел автор. Ограниченность и при этом власть, неуемная энергия, растрачиваемая лишь во зло, лживость и непорядочность. Хаксли считал, что все эти пороки богатых бездетных женщин можно было бы решить путем освобождения женщин и возможности работать для них. К сожалению, зло так просто не искоренить. Для меня образ синьоры Бонди слился с образом наглой чиновницы, заявившей недавно со смехом, что народу можно питаться макарошками. Добро или зло в человеке, к сожалению, совершенно порой не зависят от уровня образования и наличия прав и свобод. Самое обидное, что сеньора Бонди могла легко достичь той славы и власти, которую так жаждала. Но алчность сделала ее слепой не только к нуждам постояльцев, ее крестьян, но и маленького гения, попавшего в ее загребущие лапы.
Что нужно, чтобы гений проявил себя и мог свободно развиваться? Хаксли предполагает, что нужно в первую очередь социально-развитое и неравнодушное общество. И мне трудно с этим не согласиться. Трудно и печально представить себе сколько таких гениальных мальчиков и девочек пропали и умерли в безвестности не имея возможности из-за бедности, пола или расы получить образование, насколько богаче был бы наш мир идей и культуры, и каких высот науки и техники мы бы уже достигли.
P.S. А вы знали что Олдос Хаксли и Клайв Стэйплз Льюис умерли в один день? И, мало того, этот день 22 ноября 1963 г. стал знаменит в истории еще и убийством 35-го президента США Джона Кеннеди. Я была в шоке сегодня, когда прочитала об этом.

@bedda12 ноября 2018 21:18

@Tatihimikosan, я просто не люблю антиутопии в принципе, поэтому мне было неинтересно. Я больше всего люблю у него Контрапункт, Слепец в газе и Шутовской хоровод.

Анна . (@jasa_anya)13 ноября 2018 8:54

@bedda, именно его)

@bedda13 ноября 2018 16:56

@jasa_anya, ну мне тоже Дивный мир не понравился) Попробуйте даже рассказы, уже гораздо лучше)

написала рецензию14 июля 2017 3:37
Юный АрхимедОлдос Хаксли

За отсутствием у Брэдбери рассказа на единственную букву Ю, мой выбор пал на это произведение Хаксли. Кроме "Дивного мира" я раньше не была знакома с его произведениями. Но после этого рассказа у меня появилось желание устранить эти пробелы. Настолько он затронул мне душу и настолько поразил своим финалом.

История повествуется от лица англичанина, который вместе с женой и сыном приехал пожить в Италию. Они нашли в аренду дом, с чудесными видами, но с отвратительной хозяйкой. Она из того рода уже не молодых безработных и бездетных дам, которым есть дело до всех и до всего, и которые получают искренне наслаждение от скандалов, ссор и сплетен.
Кроме того рядом с этим домом, в небольшой пристройке жила семья фермеров, которая арендовала у дамы земли для работы. И был у этих фермеров младший сын Гвидо, который очень подружился с сыном англичанина. И хотя Гвидо было всего 7 лет, он был очень умным и самостоятельным ребенком.
Со временем наш герой стал замечать, что Гвидо не просто умный мальчик, а практически гениальный - он мог сочинять музыкальные произведения, чудесно понимал арифметику, а главное, искренне интересовался этим всем!

Когда же хозяйка дома узнала о способностях мальчика, её главной целью в жизни стало желание заполучить его - усыновить и сделать своей собственной талантливой игрушкой. А уж если ей пришла в голову идея, её уже ничто не сможет остановить...

Рассказ написан очень забавно и чаще всего с долей юмора. Автор высмеивает поведение хозяйки и беспомощность её мужа. И наоборот, очень серьезно описывает маленького Гвидо и его успехи в обучении.

После всего такого описания, я и предположить не могла такого финала! О ужас, он просто разорвал мне сердце. Я не верила своим глазам, когда читала последние строчки и всё также надеялась, что это частичка юмора автора.
Но самом же деле рассказ оказался очень печальным и, мне кажется, навсегда оставил к меня в душе болезненное воспоминание об истории такого талантливого "юного Архимеда" по имени Гвидо.

#алфавитный_марафон (Ю)