Смерть эксперта-свидетеля

1977
Адам Дэлглиш (6 книга из 16)

Загадочное преступление совершено прямо в лаборатории судебно-медицинской экспертизы — убийство, жертвой которого стал один из лучших экспертов.Работа маньяка? Возможно.Но маньяки не убивают просто так. Первый вопрос, который задает себе следователь, — почему убийца сделал именно такой выбор? И лишь вторым станет вопрос — когда и где будет нанесен следующий удар?..Чтобы поймать убийцу — необходимо понять его мотивы...

Купить книгу Смерть эксперта-свидетеля, Филлис Дороти Джеймс

написала рецензию29 октября 2017 18:44
Смерть эксперта-свидетеляФиллис Дороти Джеймс

Самая пока сложная по структуре книга в цикле об Адаме Далглише. Два, не связанных между собой преступления. Первое – задушенная девушка, чей труп найден в брошенном автомобиле в меловом карьере на окраине небольшого городка. Расследуется местной полицией. В убийстве подозревается муж.

Однако это преступление отодвигается на задний план, когда в местной криминалистической Лаборатории находят труп доктора Эдвина Лорримера, эксперта и руководителя биологического отдела. Для расследования этого убийства из Скотленд Ярда приезжает Адам Далглиш. Дело осложняется, во-первых, тем, что доктор Лорример был настолько неприятным человеком, что сказать о нём что-то хорошее могли только его старый отец, о котором он заботился и с которым вместе жил, и молоденькая регистраторша, которой он (совершенно бескорыстно и, похоже, искренне) благоволил. Все остальные коллеги, подчинённые и родные этого человека, мягко говоря, не любили. Вторая сложность в том, что все подозреваемые, работники Лаборатории, прекрасно умеющие не только обнаруживать улики, но и, соответственно, их скрывать.

Мотивов – сколько угодно. Тут есть и прессингуемый подчинённый, и обделённая наследством кузина, и нечистый на руку полицейский, и брат бывшей любовницы, любящий свою сестру до странности сильно, и коллега, на чьих детей он накричал, и одна из этих детей – крайне неуравновешенная девочка. Словом, жизнь у человека была интересная.

И только в последних главах сюжет книги возвращается, отнюдь нетривиальным образом, к первоначальному убийству девушки в меловом карьере.

Добавим к этому, что действие книги происходит серой дождливой осенью в весьма унылой местности вблизи Болот, в небольшой деревушке, где, кроме учёных, работающих в Лаборатории, живут довольно суеверные люди. Впрочем, описаниям природы уделено до странности мало места, но не внимания. Местность представляется весьма отчётливо, но не успевает утомить читателя. Тогда как действие не позволяет ослабевать вниманию ни на секунду.

Действия в этой книге достаточно до такой степени, что Филлис Дороти Джеймс не отвлекалась даже на перипетии насыщенной личной жизни главного героя. Упомянула лишь вскользь, что у него новый сержант – Мессингем, что у него вышла недавно третья книга стихов. В этой книге нам предстал «Далглиш спокойный и умиротворённый», насколько это вообще возможно. Он одинок, но не тоскует по женщине и пока не ищет новую, а такое с ним впервые, на это интересно было посмотреть.