Последнее королевство

2004
Саксонские Хроники (1 книга из 13)

Эта история о тех временах, когда датские викинги поставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии названный Великим, был намерен отстоять независимость острова.

Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решить, на чьей стороне он будет сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей. Он должен сделать этот выбор сам, не надеясь, что судьба правит всем.

Купить книгу Последнее королевство, Бернард Корнуэлл

<p>Все мы одиноки, все мы ищем руку, которая направит нас во тьме. Дело не в арфе, а в руке, которая на ней играет.</p>
Бернард Корнуэлл
Добавила: anna.otter

написал(а) рецензию28 февраля 2020 11:22
Последнее королевствоБернард Корнуэлл

#книжный_марафон2020

Грубый век, грубые нравы, романтизма нету

И правда, любителям женских романов, где викинги такие нежные и готовые выполнять любые капризы своей возлюбленной, лучше эту книгу не читать, ведь стресс будет. Данный исторический роман содержит множество довольно жестоких сцен, прекрасно показывая, что в те давние времена народ делился на "охотников" и "добычу". Охотниками здесь предстают датчане, пришедшие покорять небольшие королевства, которые ранее находились на месте современной Великобритании. А жертвами стали местные жители. Датчане здесь показаны не просто, как любящие пускать кровь дикари, но в первую очередь, как прекрасные стратеги, аналитики, их планы намного лучше продуманы, чем у противника, ведь местное население полагается только на Бога, а порой проявляет трусость и тупость.

Пожалуй самым неоднозначным персонажем является главный герой - Утред. Приняв, после смерти своего старшего брата его имя, до этого героя книги звали Осберт, он сталкивается с происшествиями, которые кардинально меняют его жизнь.

В начале, его отец, олдермен Утред, присоединился к походу против датчан, взяв с собой единственного одиннадцатилетнего сына (на взгляд, не самый мудрый шаг), видимо полагая, что довольно быстро разметает войско противника. Но все обернулось крахом. Олдермен был убит, священник охранявший Утреда бежал, а мальчик попал в плен, и только благодаря проявленной силе духа, храбрости, он остался жив и ярл Рагнар взял его под свое крыло. Так Утред довольно быстро приспосабливается к быту датчан, испытывая некое презрение к своим сородичам. Был ли он предателем, когда помогал Рагнару и его людям убивать своих соплеменников? Это вопрос спорный, ведь в тяжелой ситуации Утред остался один на один с врагом, его просто говоря, моментально предали все его близкие люди, плюс к этому, позднее, когда он был в плену, его пытался убить собственный дядя, дабы не было законного наследника земель. Юноше в этом романе предстоит узнать все грани человеческой души - любовь, преданность, крепкую дружбу, большое горе, предательство и познать чувство утраты.

Книга особо радует прекрасным легким слогом, автору удалось вплести в сюжет множество исторических реалий и не перегрузить его. Видно, что проделана добротная работа по поиску информации для книги, исторический пласт довольно большой, прекрасно подобран и пояснен. Прочла это произведение с удовольствием.

написала рецензию27 сентября 2018 14:37
Последнее королевствоБернард Корнуэлл

Кто бы знал! Что исторические романы могут быть такими здоровскими! Я не очень люблю историческую литературу, и чаще, читаю об истории лишь что-то конкретно меня интересующее, редко художественное. Просто не тянуло.

Прежде всего нужно сказать что роман, по утверждениям его автора, а так же изученных мной в ходе чтения различных источников, довольно таки исторически достоверен. Большая часть основывается на реальных исторических трудах того времени - "Англосаксонских хрониках" и "Жизнеописании короля Альфреда", которое написал его придворные епископ. Главные персонажи - Утред и Рагнар - вымышлены (хотя некий Утред Беббанбургский все же существовал), некоторые исторические события чуть подправлены и переделаны в пользу красоты сюжета. Я, плохо знающая и не интересующаяся географией Великобритании, знаю ее теперь почти наизусть, постоянно по ходу прочтения обрщалась к карте, следя по ней за тактикой битв и перемещениями героев.

Произведение не отличается изящным слогом, но местами безумно трогает мою сентиментальную душу. Было здорово читать эпизоды битв (хоть я и не люблю описаний вываливающихся из брюха кишок), передавался задор, жажда победы, крови, стать первым, лучшим, настоящим мужчиной и героем, о котором сложат легенды.

Роман пробуждае большой интерес к истории Англии, к завоеваниям датчан и к личностям, реально существавшим и упоминающимся в сюжете. Я твердо натроена прочесть и другие книги серии "Саксонсике хроники", и, возможно посмотреть сериал, снятый по мотивам произведения.

А эта цитата, уже сокращенная до безобразия, так и не влезла в форму для цитат, но от нее у меня пробежались мурашки по коже :)
"Я вспомнил арфу из своего детства - как дрожали все ее струны, если тронуть одну. Конечно, получался лишь еле слышный шум, но после битвы мне казалось, что моя жизнь сплетена из струн, и если тронуть одну, остальные, не связанные с ней, тоже задрожат. Я думал о Рагнаре, Бриде, Милдрит, короле Альфреде. Все эти люди были частью моей жизни, струнами, натянутыми на раму по имени Утред, и вляли друг на друга, и все вместе исполняли музыку моей жизни." - Утред Рагнарсон Беббангбургский

#свояигра

Рената (@tinuviel)27 сентября 2018 14:44

Кстати, после каждой книги автор всегда говорит: герой такой-то существовал, но каким он был никто не знает, поэтому я сделала его таким. Или что событие там действительно произошло, но подробности мои. То есть он честно признается в выдуманном.

Анна Выдрицкая (@anna.otter)27 сентября 2018 14:59

@tinuviel, да-да! И мне это очень понравилось, надо сказать :)