Мир животных. Млекопитающие, или Звери

1988

Почему Австралию до прихода человека населяли только сумчатые и яйцекладущие звери? Кто сильнее: лев, тигр или медведь? Тайны за иглами - о непонятных повадках ежей. Сорок тысяч полевок. О зверях в латных доспехах. Парад китов... Игорь Акимушкин приглашает читателей совершить с ним увлекательное путешествие в царство животных. В этой книге автор рассказывает о мире млекопитающих. Красной нитью через всю книгу проходит тема ответственности человека за судьбу животных нашей планеты.

Купить книгу Мир животных. Млекопитающие, или Звери, Игорь Акимушкин

написал рецензию12 февраля 2021 10:19
Мир животных. Млекопитающие, или ЗвериИгорь Акимушкин

Еще в детстве у меня была возможность прочитать этот труд Игоря Акимушкина. Не взялся не столько из-за огромного объема (данная книга является всего лишь первой частью шеститомного талмуда о зоологии!), а из-за того, что автор, хоть и профессиональный биолог, но, как бы это сказать... кабинетный. Это не Чарльз Дарвин, совершивший кругосветное путешествие в поисках познания флоры и фауны, не Джеральд Даррелл, исколесивший Африку, Южную Америку и обошедший еще в детстве остров Корфу на предмет четвероногих, крылатых и чешуйчатых, не Джеймс Хэрриот, который много десятилетий отработал ветеринаром прежде чем взяться за перо, не Бернхард Гржимек, проработавший директором зоопарка и спасший большую африканскую территорию от вымирания, сумев убедить мир в необходимости создания заповедника. Мой детский максимализм сыграл злую шутку, нашептав мне - ничего интересного соотечественник рассказать не сможет, раз сам ничего не видел и не делал.

Сказать, что я ошибался - ничего не сказать. Игорь Акимушкин действительно особо не путешествовал. И действительно его книги базируются на опыте коллег (приведено более 30 имен, на чьи труды опирался Игорь Иванович). Да, он чисто теоретик. Но талант рассказчика у этого человека - отличный. Да и подход к систематизации очень приятный.

Итак, весь труд состоит из 6 томов. В первом и втором (это издание их объединяет) читателя знакомят с млекопитающими. Это уже отличается от традиционного подхода на уроках биологии в школе, где нам сначала отбивают желание учиться путем вдалбливания инфы про всяких простейших инфузорий туфелек, которых ребенок и не видел никогда, и вообще - скучно. А здесь - сразу самое привлекательное в мире дикой природы. В других томах будут истории о птицах, насекомых, пресмыкающихся и отдельно и подробнее - о домашних животных.

Кроме иной системы деления по книгам, внутри самой этой части тоже непривычная подача. Нас сразу знакомят с сумчатыми животными. Опять же - наиболее привлекательный класс. Потом будут кошачьи, волчьи, морские млекопитающие, копытные и так далее.

Книга хоть и научпоп, но рассчитана именно на "поп", т.е. на популяризацию интереса к животному миру. Поэтому написана очень живым языком, читается с большим интересом. особенно если не проглатывать ее как роман, а читать максимально неспешно. Акимушкин не занудствует про научные понятия, не акцентирует внимание на традиционной анатомии и физиологии, а говорит об особенностях того или иного вида, приводит много примеров, старается обращать внимание на мифы и стереотипы, а также курьезные вещи.

К примеру, австралийская ехидна - вроде млекопитающее, но самка сосков не имеет, ее молоко течет прямо по шерсти и детеныш слизывает его с шерсти.
Или вот - размеры кенгуру все представляют? Стандартно это плюс/мину полтора метра в высоту и 85 кг веса. Нормальный такой кабанчик. А новорожденный кенгуренок весит знаете сколько? 2 грамма! Это даже не червячок, реально "сопля", в буквальном смысле. Именно для этого и нужна сумка, где эта козявка будет висеть и откармливаться.
Ну и если уж заговорил про соски, то еще такой факт. Есть такое животное - щелезуб. Насекомоядное, похожее на длинноногую крысу с мордой муравьеда. Так вот у их самок соски расположены не на животе, а, пардон, на ягодицах. Бежит такая щелезубка, а на задничке у нее малыш болтается...
А еще обыкновенный ёж. С детского сада мы привыкаем к картинке "Ёжик с яблоком на спине". Потом вырастаем, узнаем, что вообще-то ёж хищник и яблоки не ест. Вот вам вроде бы развенчанный миф, пример ошибочного стереотипа с картинки. Но по факту тот рисунок от истины ушел вообще-то не далеко. Ежи яблок не едят, конечно, предпочитая мышей и птенцов. Но ведь и нарисован он не жующим фрукт, а с воткнутым на иголки. И это таки правда: ежи находят яблоки-падалицу и измазывают в ней иглы с шкуркой. Зачем? Затем же, зачем собака чешет лапой за ухом - блох и клещей так выгоняют.

Разумеется много интересного и о других зверях. Очень понравилась часть про волков, хоть там для меня и не было ничего нового. Но огромную пользу этого животного и еще более огромную человеческую глупость по его истреблению Акимушкин хорошо сформулировал. Про китов и дельфинов - тоже интересно. Про копытных было много разнообразных данных, особенно про оленей понравилось, но там как-то перебор с видами, что немного в кашу смешалось в голове.

Именно поэтому рекомендую читать не в один-два присеста, а растягивать каждую часть шеститомника на месяца три. Тогда будет и познавательно, и любопытно, и в памяти хоть что-то останется. И, конечно, лучше подсовывать такие книги детям. Лет в 12-14 идеально. Если детишку не напугает эта многостраничная гиря.

#БК_2021 (Книга без рецензии)

@neveroff2 апреля 2021 11:57

@Daniloan, если интересны животные, то обязательно почитайте. Только неспешно, растяните на 2-3 месяца.))

Kitken (@daniloan)2 апреля 2021 12:25

@neveroff, очень интересны! да ещё и профессия обязывает. Но я в основном читаю какие-то пыльные талмуды, потому что "надо", было бы приятно почитать большущую классную книжищу о том же самом, но написанную нормальным языком.

@neveroff2 апреля 2021 12:46

@Daniloan, надеюсь подойдет.))

есть еще тома о насекомых, рыбах, пресмыкающихся и домашних животных. Я их пока не брал.