Елизавета I

1983

Она должна была погибнуть от топора палача или яда убийцы - но не погибла... Она могла быть счастлива. Могла стать женой и матерью. Однако предпочла иной жребий… Она стала первой из великих королев мира. Она водила армии и плела международные интриги. Она была лучшей. Умнейшей. Сильнейшей. Ибо нет силы сильнее той, что дается страданием. Она - Елизавета I. Английская Елизавета Великая. Как взошла она на престол? Как обрела силу власти? Чем пожертвовала в борьбе - и что получила? Чего добивалась? За что сражалась - то честно и гордо, то жестоко и подло? Перед вами - история Элайзы. Элизабет. Елизаветы. Ее воспевали поэты. Ее страшились. Ее обожали. Ее обожествляли…

Купить книгу Елизавета I, Кэролли Эриксон

написала рецензию3 мая 2015 9:49
Елизавета IКэролли Эриксон

#М1_2курс

Кэролли Эриксон переносит нас во времена дворцовых переворотов и интриг в замках Англии. Повествование ведется от рождения наследницы трона. Она с детства не знала материнской ласки и воспитывалась в отдаленном замке.

Я была глубоко шокирована традициями: вступать в брак исходя из политических соображений, не учитывая пожеланий и чувств своих детей. В 21 веке это посчитали бы абсурдом, но в былой Англии к браку по расчету относились без удивления.

Елизавета была волевым человеком с железным стержнем внутри. Она принимала важные решения в государственных делах, была справедлива и действовала сообразно ситуации. Имея полный двор желающих войти с ней в брак, она предпочла остаться одной и поднять страну на высший уровень.

Её судьба была очень сложной. Но несмотря на все преграды, она оставалась сильной, гордой и неуязвимой. Век правления Елизаветы остался красной нитью в истории Англии. Он так и называется в истории как Эпоха Елизаветы.

Впрочем книга потрясающая. Я всегда думала что историко-биографические книги скучные и однообразные, но после Елизаветы I, я изменила своё мнение. Оценка 10 б.