Криппен

2006

Июль 1910 года. В доме № 39 по лондонской улице Хиллдроп-креснт сделано кошмарное открытие: в его подвале нашли расчлененные останки певицы мюзик-холла Беллы Элмор, жены доктора Хоули Харви Криппена. Однако сам доктор Криппен и его любовница Этель Ле-Нев скрылись в неизвестном направлении. На другом берегу Ла-Манша, в Антверпене, капитан Кендалл отдает приказ команде парохода "Монтроз" начать двухнедельное плавание в Канаду. На борту около 1300 пассажиров, в том числе властная Антуанетта Дрейк с дочерью, непритязательная Марта Хейз и загадочный Матье Заилль со своим племянником Томом Дюмарке. А также - незаметный мистер Джон Робинсон и его семнадцатилетний сын Эдмунд… "Криппен" - роман одного из лучших ирландских писателей нового поколения Джона Бойна, воссоздающий подробности удивительной попытки побега самого известного убийцы в истории ХХ века. И сейчас, больше века спустя, в "деле Криппена" решены далеко не все загадки.

Купить книгу Криппен, Джон Бойн

написал рецензию31 июля 2020 15:18
КриппенДжон Бойн

Меня удивляет диапазон тем, на которые пишет Джон Бойн. То взгляд на концлагерь глазами ребенка в Мальчик в полосатой пижаме, то готическая потусторонняя сказка в Здесь обитают призраки, то морские приключения в Бунт на "Баунти", теперь вот реальная биография одного из самых загадочных убийц XX столетия. И хотя стиль автора мне кажется немного незрелым, но писать он все-таки умеет. В смысле - неплохой рассказчик.

Итак, на повестке дня - Харви Криппен. Полуврач, полумуж, полуубийца. Все, кто хоть немного интересуется громкими таинственными преступлениями, это имя знают. По официальной версии дядечка в Лондоне убил и расчленил супругу, спрятал останки в подвале, а сам слинял с юной подругой на транспортном судне в Канаду. Разумеется - инкогнито, да еще и замаскировавшись "под куст". Вернее так: они ДУМАЛИ, что хорошо замаскировались...

Джон Бойн немного расширяет официальную информацию и превращает ее в интересный художественный роман. Читать очень занимательно. Трудно оторваться даже несмотря на многие ляпы в тексте. Например, автор (или переводчик) путается в возрасте главного героя и его первой жены, рисует немного абсурдную психологию некоторых второстепенных лиц и т.д. Т.е. ошибки есть, особенно это касается некой коробки для дамской шляпки. Но чтение все равно затягивает.

Мне понравилось, что действие, начинающееся в "реальном" для Криппена времени постоянно фонтанирует флэшбеками и мы урывками узнаем о его детстве с религиозно фанатичной матерью, о его молодости с постоянным унижением профессионального достоинства, о его зрелости со второй супругой Корой, о встрече с женщиной, единственной в его жизни отнесшейся к нему как к человеку. Аналогично мы проходим и путь с инспектором полиции и людьми, заподозрившими неладное.
Также мне понравилось, что автор дает свою альтернативную версию преступления. И этот вариант выглядит в какой-то степени более логичным (если брать именно книжную версию доктора Харви Криппена), но одновременно - менее логичным в связи с оставшимися уликами.

Характер этой убиенной жены Коры писатель показал нам так, что трудно хотя бы на мгновение не подумать: "Ну и правильно сделал". Обнаглевшая, возомнившая о себе бог знает что, ленивая, жадная, постоянно наставляющая рога, жестко оскорбляющая и унижающая мужа в присутствии знакомых, избивающая наедине - сковородкой. Он должен зарабатывать деньги, отдавать их ей на платья и любовников (о которых в курсе и даже наблюдал разок!), вечером после двух работ приходить домой и мыть посуду со вчерашнего ужина, готовить, убирать дом, потом выслушивать какой он никчемный и бесполезный и всё держится только на ней. И это все на протяжении 15 лет. Короче, с одной стороны - настоящая тварь, с другой стороны - таких людей не бывает и краски сгущены до нереальности. И вот этот перебор - главный недостаток. Тем более именно в биографии Коры (но не в градусе ее поведения) Джон Бойн больше всего и отошел от официальных данных.

В общем, взяв эту книгу читатель получает остросюжетную драму, финал которой известен с 1910 года. Книгу, которая оставит много вопросов и подкинет пару тем для размышления, на чьей бы стороне вы ни были.

Обидно только, что писатель опубликовал книгу в 2004 году, а ровно через троечку лет провели анализы ДНК и установили: на самом деле Кора Криппен не была убита. Во всяком случае, в подвале было не ее тело... Так что красивая версия автора произведения рассыпалась. Но реальная жизнь - одно, а книга - другое. И теперь ее можно читать или как детектив (т.к. финал не совпадает с реальностью), или как альтернативную биографию человека, заклейменного чуть ли не самым зверским убийцей после Джека Потрошителя. И даже каннибалом. Газетные вырезки тех лет довольно фэнтезийные, ага. А на самом деле он либо невиновен (что маловероятно), либо виновен в совсем другом преступлении.

П.С. Мне, как судовому радисту по первому образованию, было занимательно узнать, что случай Криппена - первый в истории задержания преступников, когда ключевую роль сыграла радиосвязь, аппарат Маркони и азбука Морзе.

#са_июль Дама Мечей (В сюжете есть убийство) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

написала рецензию28 апреля 2019 18:00

#путешествие_во_времени

Первый и главный вывод после прочтения книги: развод - несомненно одно из важнейших завоеваний прогресса.

Я ничего прежде не слышала о деле Криппена, но заинтересовавшись книгой, повикипедила матчасть. В двух словах: в подвале лондонского дома, где проживал доктор Криппен, были найдены расчлененные останки предположительно его жены. Предполагаемый убийца попытался скрыться, взяв билет на трансатлантический пароход, но славный Скотланд-Ярд бросился в погоню, используя новейшие достижения техники.

В подобных историях (если речь не идёт о каком-нибудь маньяке) меня больше всего занимает мотив. Почему он ее убил, что толкнуло его на это? Кем был он сам и его жертва?
Джон Бойн предлагает свою версию произошедшего, и если поначалу все казалось достаточно очевидным, под конец автору все-таки удалось удивить.

Где-то на середине романа я словила себя на мысли, что испытываю острое желание опередить Криппена и придушить его женушку. Тем не менее, Бойну удалось расставить акценты таким образом, что в финале книги создалось впечатление, что каждый получил по заслугам.

Мне непонятно только, почему здравая мысль уехать в Канаду появилась только после убийства. Почему нельзя было воспользоваться этой возможностью раньше и просто исчезнуть, оставив ненавистную мегеру разбираться со своей жизнью наедине с собой. Если так просто было путешествовать под чужим именем, и запросто назваться кем угодно в новой стране, почему никто из участников драмы не подумал об этом прежде, чем браться за мясницкий тесак?

И потом, когда уже все случилось, у преступника было два месяца на то, чтобы по фунту в день вынести разделанный труп из подвала и скормить его рыбам в Темзе. На что он рассчитывал, оставляя его в доме, непонятно.

Конечно, Бойну пришлось исходить из реальных фактов, поэтому промахи убийцы должны были обязательно присутствовать, иначе это была бы уже другая история. Версия автора показалась довольно интересной и вполне могла иметь место в реальности.
Роман не поражает особенной глубиной, но все равно очень понравился. Бойн оказался замечательным рассказчиком, и я с удовольствием продолжу знакомство с автором.

написала рецензию17 апреля 2019 16:35
КриппенДжон Бойн

Очень порадовал Джойн Бойн своей версией истории жутковатого, но вполне милого доктора Харви Криппена. Читается легко, занимательно. Развлекает умелым вымыслом, и в то же время заставляет задуматься - ведь эта история основана на реальных событиях, и вы, родители, контролирующие каждый шаг своего ребенка, запрещающие и наказывающие на свое усмотрение и по своему желанию, трижды задумайтесь.

В изложении Джона Бойна жертва, скорее, сам доктор. Жертва с самого детства, с неудачной женитьбы, с невозможностью заниматься тем, к чему лежит душа. И все же автор тонко балансирует, не допуская полного оправдания героя. Мне было его жалко, но я не хотела, чтобы он счастливо избежал наказания, мне бы хотелось, чтобы в какой-то момент до убийства ему просто чуточку повезло. Даже в самый последний момент он мог просто додуматься бежать с возлюбленной в ту же Канаду.

Было очень мило встретить упоминание о бунте на "Баунти", о котором Бойн писал в другой своей книге. Второстепенные герои радовали своей живостью и реалистичностью. Об одном из них, о французском сорванце Томе, я бы почитала отдельную книгу - ка сложится его судьба?

Словом, "Криппен" - отличная история. Автор нашел свою нишу, умеренно и естественно дополняя художественным вымыслом события из прошлого.

#морскойбой

Иринка (@aprilday)17 апреля 2019 20:24

@bedda, а я хочу продолжить знакомство с Бойном, следующей книгой выбрала Абсолютист

@bedda17 апреля 2019 20:28

@AprilDay, я его в игре тоже дала, жду рецензию)

Иринка (@aprilday)18 апреля 2019 6:29

@bedda, о, и я теперь буду ждать )

написала рецензию23 октября 2018 10:00

#свояигра
Криппен
Когда только получила задание начала гуглить, оказалось что книга не очень популярная, а это значит никакой аудио книги в сети и это печально. Книга читается быстро и легко. Интересно построенный сюжет, сначала мы в финале истории и по мере прочтения идём к завязке и между этим вкрапление детства главного героя тем самым все больше и больше раскрываются герои, но к сожалению книга попала она ко мне не в тот период жизни так сказать. Читать её было в тягость и не хотелось возвращаться к ней. Из-за этого мало что уловила в сюжете так и не дочитав книгу. Плюс книги в том что в сюжет заложена реальная история о которой можно почитать ещё в других источниках... К сожалению не могу поставить оценку и достойно написать рецензию, но когда придёт время я её перечитаю и исправлю это недоразумение

написала рецензию14 января 2017 20:37
КриппенДжон Бойн

И в какой-то момент Наташенька поняла, что сочувствует человеку, который убил и расчленил свою жену… Браво, мистер Бойн!
_________
Детишки, не стесняйтесь, подходите ближе, сейчас дядя Джон расскажит вам страшную историю. А страшная она потому, что произошла на самом деле…
_________
Перед вами исторический роман, основанный на реальных событиях о докторе Хоули Харви Криппене, который жил и здравствовал в Лондоне, но в один прекрасный день [а точнее, ночь] убил и расчленил [а по слухам еще и съел] свою жену. А примечателен этот роман тем, что автор мастерски переплетает параллельные временные линии, а большое кол-во действующих лиц позволяет ощутить все случившееся в полной мере.

Впервые мы знакомимся с доктором Криппеном на борту корабля «Монтроз» в 1910, зверское убийство уже совершено, а он инкогнито пытается попасть в Канаду. А дальше погоня за убийцей по океану и раскрытие личности Хоули с самого его рождения [но это ни капли не утомляет!]

Так чем же примечателен этот роман?
1). Реальные события (доктор, убийство, действующие лица [вплоть до инспектора полиции] - все реально.
2). Авторский вымысел (без него, конечно же, не обошлось, ведь неизвестно что, как и по какой причине произошло). Бойн вплетает в канву произошедшего то, как он видит всю эту историю [а его точка зрения очень интересная].
3). Мастерство автора, стиль написания. Вот как надо написать, чтобы человек [и я не одна такая извращенка!] начал сочувствовать убийце?

Читайте обязательно! Расчлененка только в паре абзацев общими словами)) А так это отличный остросюжетный исторический роман не без интриги.

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя (клички животных тоже подходят)).

@loki16 января 2017 12:21

ого, какая высокая оценка, чт-то я даже не ожидала такого от этой книги

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@lin_kis, а мне понравилось то, как историю представил Бойн, мало ли вдруг все так и было... Потом еще много сведений дополнительно прочитала о Криппене)

Оладья (@knabino4ka)16 января 2017 12:55

@loki, я тоже XD