Ожерелье и тыква-горлянка

1967
Судья Ди (9 книга из 18)

При неизвестных обстоятельствах происходит убийство молодого горожанина. У хозяина гостиницы неожиданно пропадает жена. Бесценное жемчужное ожерелье оказывается добычей неизвестно вора. Распутать клубок этих преступлений под силу лишь бесстрашному и проницательному судье Ди.

Купить книгу Ожерелье и тыква-горлянка, Роберт ван Гулик

написал(а) рецензию11 июля 2023 10:01
Ожерелье и тыква-горлянкаРоберт ван Гулик

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом - ван Гулик родился 9 августа).
#книжный_марафон2023 (аудио)

А начиналось все как отдых с рыбалкой!

Очередной исторический детектив про судью Ди, который обитал в средневековом Китае. В этой книге, судья решил отдохнуть от дел и порыбачить, в довольно закрытом городке, где находится летняя резиденция третьей принцессы, любимой дочери императора.

По дороге в город, переодевшись в неброское платье, судья встречает даосского монаха, по имени Тыква. Вместе с ним он въезжает в город и становится свидетелем того, что стража достает из реки тело молодого счетовода, из гостиного дома "Зимородок". На первый взгляд, это простое нападение грабителей, ведь по слухам, молодой человек ограбил своего хозяина и предпринял побег в соседнюю деревню со слитками серебра, где снова, по слухам, его ждала, сбежавшая ранее, жена владельца "Зимородка".

Но Ди не дали нормально отдохнуть, узнавший его начальник городской стражи, Сю, просит помочь судье в одном непростом деле - дело в том, что в хорошо охраняемый город, где любит проводить время принцесса, стремятся представители криминальных группировок, чтобы встречаться и оговаривать свои темные делишки. Особо подозрение вызывает гостиница "Зимородок", поэтому Сю, дав Ди поддельные документы на имя доктора Ляна, просит его понаблюдать за тем, что там творится.

Но на этом приключения судьи не закончились, а только начались - сама принцесса попросила его о помощи. Некто украл дорогое жемчужное ожерелье, подарок императора, и его исчезновение может вызывать недовольство правителя. Ди, под вымышленным имением, начинает расследование о пропажи ожерелья, еще не подозревая, что на него самого открыта охота и вскоре становится понятно, что это не просто кража, а часть придворных интриг, замешанная на попытки шантажа и пороке.

Как всегда, разные по значимости дела, совершенно разные люди, оказываются связанны, в данном случае жемчужным ожерельем, которое ищет большое количество людей, дабы использовать для своей выгоды.

Одним словом, это довольно интересное и легкое чтиво, с хорошо продуманным сюжетом, отлично прописанной атмосферой Китая того времени. Данный детектив, безусловно, достоин того, чтобы его прочесть и насладиться прекрасным текстом.