Терапия

2008

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах. Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Купить книгу Терапия, Себастьян Фитцек

<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию4 августа 2021 16:24
ТерапияСебастьян Фитцек

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Одна большая галлюцинация

Мне давно хвалили именно этот роман, но после первого и не очень удачного знакомства с автором, я сомневалась, что данная книга будет идеальным детективом/триллером. Как оказалось сомнения мои подтвердились.

Большая часть сюжета, который я наблюдаю в этом романе, похож на простой бред больного человека. Отчасти, он им и является. Психиатр, у которого начались проблемы с головой, сквозь эти самые проблемы пытается понять, куда исчезла его дочь? Ведь он сам привел ее к врачу, но лечащий врач девочки и остальной мед персонал уверяют, что ребенка не было в тот день.

Главный герой сошел с ума или кто-то его сводит? Вот ведь в чем вопрос - когда началась эта большая галлюцинация, заменившая Виктору Ларенцу окружающий мир?

И в принципе, сюжетная линия была неплоха, если бы не некоторые НО:

- почему опытный психиатр так быстро сдался и поверил, что сошел с ума?

- почему полиция, в начале верит в его виновность, ведь тело девочки нет, как и особых улик против Ларенца, почему рассматривалась только одна версия исчезновения девочки, и только под конец книги иной виновник пропажи показался полиции логичным?

- Анна интересный персонаж, но рядом с Виктором она выглядела более ярким пятном, сумев перетянуть на себя все акценты. Но в этих эпизоды интересными должны быть двое, а не один герой;

- суховатый текст, где интересными были только диалоги.

Данный сюжет, где существует игра с безумием я уже наблюдала в других книгах, но он был более качественно преподнесен. Пассивность Виктора, в некоторых вопросах и моментах, просто выводила из себя.

Все выше сказанное, привело к тому, что оценка у этого романа не может быть "отличной".

написала рецензию24 мая 2021 13:51
ТерапияСебастьян Фитцек

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов)

Моя третья книга Фитцека, и третий раз я оцениваю его на «пять». Постоянство. Дело в том, что Фитцека очень интересно читать. Он умеет так заинтересовать в начале, что не терпится узнать разгадку, которая к сожалению, очень проста и очевидна.

«Терапия» начинается с конца. Кажется, это любимый приём автора. В «Аэрофобии» было также. Главный герой, известный психиатр Виктор Ларенц, сам оказывается в психиатрической лечебнице. Привязанный он лежит на больничной койке и рассказывает своему врачу, что и как произошло. У Ларенца была дочь Жози, которая внезапно заболела. Виктор оставил работу и принялся возить дочь по врачам, но никто не может поставить диагноз. Однажды девочка исчезает при очень загадочных обстоятельствах. После долгих бесплодных поисков безутешный отец отправляется пожить на остров, и там к нему приходит женщина с просьбой провести сеанс психотерапии. Кажется, она что-то знает о пропавшей Жози.

Я очень быстро поняла, что произошло. Разгадка простая и очевидная. Поэтому я не придала ей значения, решив, что автор придумает что-то поинтересней. Но он пошёл по самому простому пути, оставив в конце несколько неразрешённых вопросов. Вот уже третью книгу Фитцека я заканчиваю с мыслью: «Не верю!» Не бывает так. Но всё же процесс чтения интересен и увлекателен, не оторваться. А вот результат меня совсем не устраивает.

написала рецензию4 сентября 2020 15:50

#морскойбой2
#книжный_марафон2020

Начать знакомство с творчеством Себастьяна Фитцека я планировала уже много лет, и наконец оно состоялось благодаря игре. Получив задание прочесть книгу с неожиданным финалом, я не раздумывая выбрала "Терапию" и не прогадала. Конец истории действительно меня удивил. Автор так мастерски запутывает повествование, что уже не знаешь, чему и кому верить. У меня было множество версий, но сюжет оказался слишком непредсказуемым.

Итак, перед нами Виктор Ларенц — психотерапевт, который после пропажи дочери отошёл от дел и поселился на небольшом острове. Несколько лет никто не нарушал покой Виктора. Он проводил всё время в одиночестве, постепенно обретая мир в душе. Но однажды на пороге его дома появляется некая Анна Роткив, детская писательница, страдающая шизофренией. Она уверена, что никто, кроме доктора Ларенца, не способен ей помочь и просит того взять её случай под контроль и хотя бы иногда проводить консультации. Конечно, доктор не может отказать несчастной, однако чем больше он общается с Анной, тем больше вопросов у него возникает в отношении её прошлого и настоящего.

Мне понравилось, что главы романа не затянутые и заканчиваются на самом неожиданном месте, повествование развивается динамично, постоянно держит в напряжении. Таким образом, от книги не устаёшь. Ты всегда ожидаешь неожиданного поворота и читаешь, не отрываясь.

Автору удалось написать очень интересный триллер, который невозможно прекратить читать, не добравшись до разгадки. А если вам интересна психиатрия, чтение будет особенно увлекательным. Однозначно рекомендую!

написала рецензию17 сентября 2019 23:19

#мстители_опасные_домохозяйки

"Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить." (с)

Все время думала, что Себастьян Фитцек - француз. А он оказывается немец! Вот это поворот) Ну, что ж, знакомство с автором состоялось и вполне удачно. Задумка интересная и исполнена на уровне, было интересно и я не угадала фишку сюжета.

Виктор Ларенц - психотерапевт. У него частная практика, красавица жена и прекрасная дочь. Дом - полная чаша, как говорят. Но в какой-то момент Жозефина (дочь) начала страдать от какой-то неведомой болезни. Врачи не могу поставить точный диагноз. Отец и дочь пришли на прием к аллергологу, только вот юная Жози зашла в приемную врача и бесследно исчезла... Прошло 4 года, поиски ни к чему не привели. Виктор с супругой на грани развода. Он отправляется в небольшой отпуск на остров, где у них есть домик, чтобы наконец ответить на вопросы присланные журналистами. Только вот там к нему заявилась странная женщина, которая просит его стать ее лечащим врачом, ведь ее болезнь - его специфика. Но уж слишком много Анна знает о пропаже его дочери.

Очень динамичный и интересный сюжет, немного местами провисает, но на таком маленьком объеме это не критично. Планирую дальнейшее ознакомление с творчеством автора.

написала рецензию31 июля 2018 21:29

#свояигра
13. Книга, в которой герой с психическим отклонением за 10

Редко, но попадаются такие книги, из-за которых вопреки чувству долга не спишь ночь, пока не прочитаешь. Эта – как раз такая.

Очень занятный детектив, разворачивающийся в необычном месте. Как бы это сказать… не на этой планете, хотя речь тут не идет ни о каких летательных кораблях и параллельных мирах. Все предельно реалистично, никакой фантастики. И тем не менее. Ох, люблю я читать про психов и тех, кто их лечит.

Главный герой – психиатр. Но у него вдруг сначала необъяснима заболела, а потом и вовсе кажется пропала дочь. Он ее ищет, ищет. Но где? Там, где потерял, логично же. Хотя там ему ее не найти. Попутно он встречает странную пациентку. Он уже не практикует, он она так навязывается. И становится ему нужна. Она что-то знает. Откуда бы? Но знает. И он так ее боится! Она странная, нелогичная, отчего-то знакомая и тем еще страшней и опасней. Она может разрушить все его хрупкие защиты. Она затем и пришла. Он затем и привел ее в свой разоренный дом.

Книга достаточно коротка и динамична, и в избытке наполнена деталями, которые позволят угадать если не все как было, то хотя бы основную мысль: почему заболела девочка, кто причинил ей зло, и где, черт возьми, все это происходит. Встречая такие намеки, я замирала, но почему-то не верила. И только длинный пирс, уходящий в море, пришедший из сна, наконец, убедил меня, что все так, как я боялась подумать с самого начала.

Книга на один раз. Но из бесспорных ее достижений: она не отпускала меня до последнего слова, она напугала меня так, что я пряталась под одеялко, она затянула меня в угнетающий туман пораженного недугом мозга и заставила встряхнуться и порадоваться тому, что перевернув последнюю страницу, я вернулась в собственную жизнь.

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2018 23:08

Да, здорово ты меня вернула в текст своей рецензией) спасибо! Ощущения вспомнила