Терапия

2008

Двенадцатилетняя дочь известного берлинского психиатра Виктора Ларенца, Жози, исчезла при таинственных обстоятельствах. Прошло четыре года. Скорбящий отец уехал в заброшенный дом на острове. Его общества навязчиво ищет красивая незнакомка, которую мучают видения. Ей является девочка, бесследно пропавшая, как когда-то Жози. Виктор начинает терапию, которая все больше напоминает драматический допрос.

Купить книгу Терапия, Себастьян Фитцек

<p>Горячие струи воды словно смыли с него боль, и она теперь утекала прочь от него по трубам. К сожалению, мысли вода не могла унести.</p>
Добавила: Ariah
<p>Самые умные люди демонстрируют порой смешное и нелогичное поведение. К примеру, почти каждый обладатель пульта дистанционного управления старается сильнее нажимать на кнопки, когда садятся батарейки. Словно энергию можно выжать из аккумулятора, как сок из лимона.</p>
Добавила: Ariah
<p>Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию17 сентября 2019 23:19

#мстители_опасные_домохозяйки

"Надежда — это осколок в пятке. Пока он торчит там, тебе больно при каждом шаге. А если его вытащить, потечет кровь, но через какое-то время все заживет и ты сможешь нормально ходить." (с)

Все время думала, что Себастьян Фитцек - француз. А он оказывается немец! Вот это поворот) Ну, что ж, знакомство с автором состоялось и вполне удачно. Задумка интересная и исполнена на уровне, было интересно и я не угадала фишку сюжета.

Виктор Ларенц - психотерапевт. У него частная практика, красавица жена и прекрасная дочь. Дом - полная чаша, как говорят. Но в какой-то момент Жозефина (дочь) начала страдать от какой-то неведомой болезни. Врачи не могу поставить точный диагноз. Отец и дочь пришли на прием к аллергологу, только вот юная Жози зашла в приемную врача и бесследно исчезла... Прошло 4 года, поиски ни к чему не привели. Виктор с супругой на грани развода. Он отправляется в небольшой отпуск на остров, где у них есть домик, чтобы наконец ответить на вопросы присланные журналистами. Только вот там к нему заявилась странная женщина, которая просит его стать ее лечащим врачом, ведь ее болезнь - его специфика. Но уж слишком много Анна знает о пропаже его дочери.

Очень динамичный и интересный сюжет, немного местами провисает, но на таком маленьком объеме это не критично. Планирую дальнейшее ознакомление с творчеством автора.

написала рецензию28 мая 2015 21:24
ТерапияСебастьян Фитцек

Очень люблю триллеры. Особенно те, от которых просто разрывает и ты не можешь окончательно остановиться хоть на какой-нибудь версии понимания того, что происходит. В голове появляется множество предположений о дальнейшем развитии сюжета, огромное количество вариантов на тему того, что происходит на самом деле и при каждом новом повороте ты либо обманываешься в своих ожиданиях, либо подходишь еще на шаг ближе к разгадке. А в конце ... в конце понимаешь, что все совсем не так! Да, твои несмелые предположения оказываются верными, но как все это связано между собой - такого ты не предполагала. Такого ты даже не ожидала!
Это именно та книга, которую нужно читать взахлеб, одним махом - за один вечер. Потому как автор с каждой новой главой равномерно нагнетает обстановку и если откладывать чтение на потом, то можно разорвать вот эту нить напряжения. Хотя, честно говоря, я дочитывала книгу сегодня утром и не нисколько это не помешала вернуться к прежним захватывающим ощущениям, но я уверена, что дочитай я ее вчера эмоции были бы еще сильнее.
Нет, я категорически не хочу рассказывать суть сюжета. Более чем достаточно информации содержится в аннотации к книге, а во все остальное нужно переживать самим. Оно того стоит!

написала рецензию11 мая 2016 20:29
ТерапияСебастьян Фитцек

Уж не помню, когда и по какой причине я добавила книгу в список хотелок, но как я сейчас рада, что сделала это. А ведь был порыв проигнорировать её, удалить из списка. И даже в самом начале чтения хотела отложить её. Но в какую-то долю секунды я поняла, что книга меня засосала. И я не хочу, и не могу отложить её в сторону.

Не могу сказать, что мне было жутко читать эту книгу, хоть в ней и есть страшные моменты. А нет, вру, жутко мне всё-таки было. Жутко интересно, что же там дальше. Давно у меня не было такого страстного желания поскорей дочитать, узнать правду.

Есть психиатр Виктор, закончивший практику врача. Есть его дочь Жози, которая пропала при непонятных обстоятельствах уже 4 года назад. Есть Анна, которую мучают видения. Ей является Шарлотта, девочка, которая слишком напоминает безутешному отцу его дочь. Виктор поддаётся на уговоры Анны и проводит сеансы терапии. Но чем больше он узнаёт об Анне, тем больше ему открывается фактов об исчезновении дочери. Но кто же такая Анна? Почему она знает прозвище, которое так не любит Виктор? Какой же должок у Виктора перед ней? Куда пропала его дочь? И откуда взялись следы крови в их загородном домике? Все эти и многие другие вопросы постоянно возникают в голове не только самого Виктора, но и читателя.

Автор постоянно то приближает к отгадке, то снова отдаляет, а потом вдруг переворачивает всё с ног на голову. И делает это очень умело. У меня было несколько вариантов развития событий, все они одновременно оказались и верными, и неверными. Как и сам сюжет книги – непонятно где лежит граница между реальностью и вымыслом, фактами и галлюцинациями.

написала рецензию17 декабря 2016 13:05
ТерапияСебастьян Фитцек

В этой книге соединились все ингредиенты для коктейля под названием “качественный триллер”: пропавший ребенок, опасная и загадочная женщина, остров, отрезанный стихией от большой земли. Не могу сказать, что роман уникальный в своем роде и ничего подобного я раньше не читала, но сюжет ритмичный, лихо закрученный без “провисов”. К тому же, тема психических заболеваний неизменно вызывает интерес и ужас. Вот уж действительно, “не дай мне бог сойти с ума”.

Действие происходит на острове, куда герой приезжает, чтобы подготовиться к интервью. В прошлом успешный психиатр, он продал практику после таинственного исчезновения любимой дочери. Неожиданно на пороге дома доктора появляется прекрасная незнакомка, которая признается, что больна шизофренией и просит помочь ей справится с приближающимся приступом. Во время терапии доктор выясняет, что пациентка подозрительно много знает о нем самом и о его пропавшей дочери. А ее шизофренический бред исключительно интересен для читателя и по-настоящему пугающ для врача.

История затягивает с головой, созданная атмосфера заставляет покрываться мурашками и читать-читать пока не выяснишь, что произошло с девочкой, и как таинственная пациентка связана с исчезновением ребенка. В начале каждой главы указывается время действия, например, “Пять дней до истины”, отличный ход для нагнетания напряжения. Мне понравилось абсолютно все, включая разгадку этой истории, единственное, что немного расстроило - отсутствие уже привычной мистической и загадочной атмосферы в финале, но в этом есть своя логика. Ну и кое-что мне этот роман напомнил, чтобы не спойлерить, не буду говорить какую книгу.

#Кр1_5курс Декстер

@loki17 декабря 2016 13:35

а мне как-то не в настроение она зашла, не особо впечатлила
А сейчас у автора новая книга вышла, надеюсь, она мне понравится больше)

Юлия Карпенко (@fkbcf)19 декабря 2016 0:03

люблю такое,возьму в доп

написала рецензию11 февраля 2018 12:07

#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм
Понеслось, снова загадка, снова тайна - версии, метания и до последней станицы не все детали ясны.

У отца пропадает дочь, он мучается и страдает, ищет везде намеки и ниточки, надеется узнать, что случилось. Виктор уезжает на остров, чтобы отложить конец своей боли, смириться с потерей. И тут начинают происходить события, заставляющие усомниться не только во вменяемости окружающих людей, но и самого Виктора и в своих способностях понимать прочитанное.

Прилагала особые усилия, старалась ничего не упустить. Горжусь тем, что получилось. В других случаях, и они совсем не редкость, могу забыть последовательность событий, не отследить логику. Можно сказать, что даже часть интриги в какой-то момент мне удалось раскрыть, но не всю, нет, сюрпризов и поворотов было достаточно.

Понравилось построение, временные скачки, воспоминания, реконструкция и интерпретации, прерывание на самом интересном месте. Любопытно, как история смотрелась бы на экране. Сейчас ищу и ценю книги, от которых нельзя оторваться. И Терапия органично пошла после Дамы номер 13 - я практически не успела очнуться. Рекомендую как отвлекающее чтение, помогает забыть.

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:47

@oksanamore, спасибо! больше триллер) она, кстати, очень маленькая. а давайте на «ты»?))

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2018 12:50

@Nyut, с радостью)))
Триллеры тоже мне по душе, а если маленькая, тем более, постараюсь найти время для неё в ближайший период)

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:53

@oksanamore, буду ждать впечатления. и кстати, тут тоже есть герои-психиатры, как в Пассажире