Рецензии на книгу Переломы

написала рецензию3 июня 2020 19:46

ПЕРВАЯ И ИНТРИГУЮЩАЯ КНИГА
«Прошлое остается неизменным и продолжает притягивать к себе, словно магнит.»

️ Четвертая книга Франка Тилье, но первая у меня. Отличный психологический триллер, в котором куча психопатов и странных вещей. Книга читается на раз-два. Сюжет мне показался немного предсказуемым, но автор ловко обманул меня и когда я была уверена кто, есть, кто и что происходит, он вселил крупицу сомнения.

️ Сюжет рассказывает нам о девушке Алисе страдающей диссоциативным расстройством личности, проходящей лечение у психиатра. Её проблемы идут из детства и замешан в этом самый близкий ей человек. Потом мы знакомимся со всеми личностями Алисы и узнаем, откуда у нее шрам. Затем возникает вопрос, что легче простить или отомстить?

️ С первых страниц Тилье не скрывает, кто и в чем замешан, по ходу событий раскрываются дополнительные детали (поэтому, книга показалась мне предсказуемой). Но читая книгу, волей-неволей приходят сомнения, а так ли оно все обстоит? Ближе к финалу я начала понимать, что герои книги больны ВСЕ! В этом есть своя прелесть и мне понравилось.

️ Я убедилась в том, что Тилье мастер накручивания интриги и любитель всего, связанного с пытками, злом и психологической ломкой. Книга мне понравилась. Тилье я ставлю твердую пятерку и советую вам познакомиться с этим автором.

Книгу читала в рамках марафона #шерлок_в_деле

Читали «Переломы»? Вам нравятся темы психиатрии в книгах?

написал(а) рецензию27 февраля 2020 13:30
ПереломыФранк Тилье

Что я только что прочитала? - Нечто прекрасное и, одновременно, ужасное.
Некая разбитая на куски реальность, которую читатель, направляемый автором, должен собрать воедино. Здесь нет лишних персонажей, как нет и лишних событий, а все описываемые сцены происходят "без массовки", то есть окружающая действующих лиц реальность подразумевается сама собой. Более того, каждое действующее лицо словно освещается описательным прожектором, настолько сильным, что он слепит и читателя, уводя его по ложному пути.
Это мощный психологический триллер и, в то же время, запутанный детектив. Если вдуматься, то за четыреста с лишним страниц произошло не так и много событий, к тому же все они взаимосвязаны. Вот только, вдуматься то читателю и не дают! На обложке доставшегося мне издания есть очень хорошие слова: "Виртуозно манипулируя вашим вниманием, Тилье искуссно плетёт свою паутину, и рано или поздно вы сами становитесь его жертвой..."
"Переломы" - это книга, прочитав которую, не выходишь на берег, а, набрав в грудь побольше воздуха, ныряешь ещё глубже. Половину происходящего я разгадала после прочтения пятидесяти процентов произведения, зато оставшаяся часть правды оказалась ошеломляющей. Видите? Я применяю слово "правда" по отношению к истории, которая, возможно, никогда и не существовала вне этих черных по белому строках. Очень сильная вещь!
Здесь самые страшные моменты описаны достаточно полно для того, чтобы они запомнились, но в них не хватает всех тех подробностей, которые гораздо ужаснее сконструирует воображение читателя.
Масштаб катастрофы и атмосферы манипулирования вокруг Алисы оказался для меня даже слишком. Не то, чтобы неправдоподобным, но именно, что слишком...Финал словно провал в кроличью нору - неожиданный, но уже не столь атмосферный, короче, не совсем то, чего бы хотелось, к тому же местами автор (нет не жульничал), но хитрил с описаниями, сильно подгоняя их под рамки того, что должно было запутать читателя. Но, несмотря на два снятые балла, я горю желанием продолжить знакомство с данным писателем.
И, в помощь сомневающимся: книга гораздо более интересная, чем это можно подумать из описания.
Большое спасибо @bookworm1984 за эту прекрасную рекомендацию! Теперь я знаю, к кому обращаться за подбором книги в подобных заданиях)

#БК_2020 (книга, которую мне посоветовали)

@basta27 февраля 2020 15:33

@Bookworm1984, познакомиться надо обязательно, - даже, если автор любимым не станет, море приятных впечатлений от книги гарантировано! А новое чтиво и я порой дольше выбираю, чем читаю, ведь столько всего хорошего. Большое спасибо за изысканный и развёрнутый комментарий к рецензии, а также хочу ещё раз выразить благодарность за совет прочитать эту книгу. По оценкам и отзывам она не в самом топе и я не знаю, когда бы ещё решилась.

Анна . (@jasa_anya)29 февраля 2020 17:25

@Basta, если вам понравилось, то рекомендую Головокружение Это вообще вышка у Тилье!

@basta29 февраля 2020 23:22

@jasa_anya, спасибо, добавила в хотелки!

написала рецензию28 ноября 2018 11:18

Ох, Тилье.
Я читала одну книгу автора – Головокружение и, если честно, авансово влюбилась в автора. Первый прочитанный роман завлекал и не давал оторваться и, следовательно, я по своей «влюбленности» ждала чего – то столь же насыщенного и интересного. Первые 30% меня ждало дикое разочарование: я еле – еле заставляла себя перелистывать электронные страницы и следить за ходом повествования. Причины на то две – похожие имена и не понятная связь между совершенно разными людьми. В моей голове крутилась мысль, что не может же все быть так плохо!

В очередной раз открыв читалку, я преодолела границу 30- ти процентов и тут началось что – то невероятное. Остальная часть книги (бОльшая часть) прочиталась за один заход. Пазл людей, событий, имен сложился, приоткрылись тайны, а неожиданные повороты не заставили себя долго ждать. И знаете что? Тридцать процентов явно стоили того, чтоб потерпеть и насладиться остальными семидесятью.

Тема раздвоения / расстроения личности так и остается малоизученной. Лично меня она интригует – ведь на самом деле удивительно, как мозг защищает себя от страшных воспоминаний, от травм детства, создавая абсолютно разных людей в одном теле. Книга именно об этом. Неизвестная Алиса – сколько самостоятельных личностей в теле одной девушке? Почему они образовались? Можно ли взять «власть» в свои руки, загнав других «я» на далёкие участки мозга?

Как тема психического расстройства и триллер, детектив книга, бесспорна, хороша, если переждать введение. Радует, что Тилье ещё есть чем меня порадовать – ведь у этой книги один из самых низких рейтингов. Но опять же – в сравнении со многими другими постелями, претендующих на лучших в жанре триллера, Тилье все равно на высоте.

#свояигра №3.5 (14) (Книга об убийстве за 40)

написала рецензию14 февраля 2018 23:34
ПереломыФранк Тилье

В книге проскользнула такая фраза: "не нужны пытки, если ты опытный психиатр", или писатель французских детективов, могу я продолжить. Я была готова выдать расположение всех баз повстанцев, честное слово.

Прежде всего это была пытка французскими именами - они у меня все одинаковые, даже если не начинаются с одной буквы, то по-любому в имени есть буква "Ю". Да и автор не сильно трудился расписывать героев - сплошные одинаковые диалоги и действия.

Пытка слогом автора, как неотъемлемое. Сначала Жюли (или Жюстин?) входит, потом социальный работник говорит, потом девушка поворачивается, потом она уходит. Мне требовалось время, чтобы понять, в комнате три женщины или одна?
Что за сочинение по литературе, где на одной странице должно быть не больше двух повторов? Пишите внятно! Или раскрывайте героев!

Детективная часть также принесла немало разочарований. Как пример:
"Так меня никогда не поймают, - подумал он"
"Серьёзно?", подумала я. Ты превышал скорость, тебя засняли дорожные камеры, у тебя два свидетеля, с которыми ты ехал, ты был на парковке супермаркета с ними, бросился бегом с работы... Нет, никогда не поймают.

Но я бы сказала, что это детектив без детектива. Всё что-то ищут, у всех какие-то вопросы, не сюжет, а сплошная каша из чужих секретов.

Да, если вы, как и я, клюнете на психические отклонения, знайте, это тоже слабовато. Чтобы аргументировать, придётся проспойлерить диагнозы, так что просто поверьте на слово. Или не верьте. Как хотите.

Ну а вишенкой на торте восприятия этой книги стало имя главной героини - Алиса. Я думаю не у меня одной и не только в нашей стране у людей устоявшиеся ассоциации с этим именем. Лично у меня это "Алиса в стране чудес", Алиса Кира Булычёва и старая песенка. Так вот, когда я читала "Алиса не помнит...", в голове сразу играло "Алиса не лююююбит стихи, Алиса почти всегда дооома..."

Та-да. Добавить мне нечего.

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию12 февраля 2018 22:59

Франк Тилье - Переломы.
Во всех смыслах жуткая, немного запутанная в начале, но интересная книга про расстройство личности, психологии человека, о травмах и боли.
В самом начале книги читатель встречает тревожную историю прошлого, которая ведёт к настоящему, а затем и к будущему. Сложно сказать, что история произвела якрое впечатление, скорее тёмное и напуганное.
История произведения разворачивается вокруг людей, объединённых различными психологическими недугами. Всех этих людей ожидает своя история, приводящая к психологу. Человеку, который должен помочь, знает, может, но использует. Тревожность, дискомфорт и напряжение - эмоциаональные спутники книги, пусть и на любителя, но мне произведение оставило такие настроения.
Образы людей, сбитых с жизненного пути и идущих на все тяжкие - тяжёло к прочтению. Особенно группе людей, которых все именуют слишком ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМИ.
Честно признаюсь, книга для меня оказалась жуткой, тяжелой, даже немного запугивающей. Поэтому я не особо люблю данный жанр.
Моё личное отношение к книге нейтральное, поскольку тема и образы представлены яркие и достаточно уникально передан материал. Слегка язык книги был непривычен, но достаточно интересен, чтобы добавить ещё звёздочку к оценке.

написала рецензию2 февраля 2018 12:11
ПереломыФранк Тилье

Не люблю я ни детективы, ни триллеры, а вот про психические расстройства почитать, это я всегда готова, это я с радостью. От «Переломов» я почему-то не ждала ничего хорошего, брала книги со здоровым скепсисом и, наверное, это сыграло мне на руку. ОТ неожиданности я просто не смогла оторваться от книги.

Казало бы, в книге много шаблонов, даже имя Алиса у главной героини намекает на нездоровую психику, но эти шаблоны как-то так грамотно написаны, что желания плеваться не возникало. Все персонажи прописаны не то чтобы мастерски, но все же с особой изюминкой, со своим скелетиком, что не проникнуться ими было просто невозможно.

Эх, так много хочется о книге рассказать, и так страшно заспойлерить… Что ж, пойдем путем штампов. Это книга о психических расстройствах, душевных травмах и вообще, об особенностях нашей психики. Каких-то ляпов в книге я не нашла, возможно они и есть, но книга читается на одном дыхании и проскочить их очень легко. В книге есть нелицеприятные сцены, но написаны они мягко, и вряд ли станут причиной ваших кошмаров. Кстати, именно этим автор понравился, он пишет реалистично, но не вызывает чувство брезгливости, за это ему отдельное спасибо.

В итоге, если вам нравятся психи, или вы хотите пощекотать себе нервы, то книга определенно вам подойдет, и главное – она безопасна даже для впечатлительных людей. Для желающих глубокой философии, романтики и умных цитат, книга явно не подойдет, и вы смело можете проходить мимо.

написала рецензию31 января 2018 20:56
ПереломыФранк Тилье

История про то, как социальная сотрудница психиатрического отделения Жюли Рокваль в 2007г. на дороге помогает обездвиженному истощенному голому незнакомому мужчине с кататоническим синдромом. Она отвозит его в близлежащую больницу, в которой в то самое время находится пациент Клод Дехане, раненный дважды ножом в область сердца. Его же дочь Алиса Дехане (25 лет) сбегает с сеанса психотерапии у Люка Грэхема, который будет лечить ее отца Клода и найденного Жюли кататоника… Запутанно? Только на первый взгляд. Интересно? Да, описание и сюжет изначально цепляют, но чем дальше, тем все хуже и хуже.

Это моя третья книга у Тилье и она мне категорически не понравилась, хотя многие считают его слабейшим произведением «Комнату мертвых», ага, а вот и нет! Да, я узнала про кататоников и бомбейскую кровь благодаря Франку, но вместе с тем эта книга пестрит триллерскими штампами и совсем не держит в напряжении. Нам с первых глав дают знать кто тут «плохой парень», а об остальных второстепенных поворотах можно догадаться также с самого начала, если читать внимательно.

Читателя ждут чисто физические гадости: кровь-кишки-расчлененка, мне же нравится, когда есть у маньяка какая-нибудь фишка, здесь же будет тупо Техасская резня бензопилой, просто по определенному признаку подобраны жертвы. Я расстроена:( Вера в Тилье как в мастера психологического триллера пошатнулась.. Лучше б не читала я эти «Переломы»:(

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке).

написала рецензию23 января 2018 11:58
ПереломыФранк Тилье

Не знаю, как обосновать свою оценку, не пересказывая весь сюжет и не раскрывая суть интриги. Но попробую…

Я искренне не понимаю зачем пишут такие книги, где все настолько беспросветно и где диапазон диагнозов героев меняется от банальной депрессии до … в прочем, тут можно перечислить половину энциклопедии психических болезней. С одной стороны, я прекрасно осознаю, что произведение Тилье – это триллер и цель книг этого жанра вызвать у читателя чувство тревоги, волнения и страха. С другой – как же далеко ему до того же Психоз или Сияние.

Первое, что очень напрягало, это сама структура текста. Не знаю, особенность ли это стиля изложения Тилье, или неудачный перевод, но временами читать было невыносимо. Возникало ощущение, что я читаю не роман, а пьесу, где между диалогами проставлены примечания автора: встал туда, взглянул сюда, сделал это.

Второе разочарование – это сам сюжет. А точнее, его реализация. Задумка у автора была отличная. Нестандартные герои, интрига, теоретическая база, которую, очевидно, пришлось изучить и переработать автору – все это могло бы стать основой для захватывающего произведения. Но, к сожалению, не получилось. Тилье пытался строить повествование по нарастающей – действие постепенно развивается, напряжение возрастает и вот уже читатель в ожидании кульминации и… вместо ожидаемого «ух!» случается «пф…». Потому что все слишком просто, слишком очевидно.

Единственное, что зацепило, это Эпилог. Только за него добавила +1 балл. Все что было до него – максимум 3.

написал рецензию20 марта 2017 14:54

#Мед1_2курс
Этот роман не оставит равнодушным никого! Ближе к концу, когда вырисовываются границы ужаса, становится понятным название произведения. Да, именно "Переломы", и никак иначе. Травматология, только не костная и мягкотканная, а душевная. На страницах романа постоянно сталкиваешься с исковерканными судьбами, надломленными душами, извращенным сознанием. Да можно ли существовать в таком мире? Как выживать среди безумцев, отвергающими скрижали с библейскими заповедями и руководствующимися только правилом "Око за око, зуб за зуб"? А теперь на секунду остановимся и подумаем - описанная в романе пациентка имеет реальный прототип. Бум! Закрадываются вопросы, порождаемые прочитанным саспенсом - знаете ли Вы, кто ваш сосед? А ваш отец? А Вы сами?
Ничего не буду рассказывать о героях романа - не хватит времени и сил всех описывать. Скажу искреннее спасибо Франку Тилье за динамичный сюжет, за ярких персонажей, описанных старательно, с чувством, а главное - со знанием дела. Постоянно меняющиеся декорации, герои, мелькающие на страницах, только усиливают грамотно поданную нервозность строк.
Отдельно хочется сказать о психических отклонениях, описанных в романе. Таковые раскрыты так живо, так ярко, что невольно возникает желание схватить учебник по психиатрии и закрепить полученные знания. Автор, как никакой другой ученый, дает понять, что этот раздел медицины еще долго будет оставаться недостаточно изученным, скрытым в потемках, как и души несчастных, затерявшихся в чертогах собственного сознания.
Невероятные впечатления от книги. Рецензия краткая, потому что не хочется лишать последователей всей гаммы эмоций, расцветающей во время и остающейся после прочтения романа. Хватать книгу в магазине, скачивать в сети - и вперед!
P.S.: любителям Хичкока, а также "Острова проклятых" мимо не проходить, читать ночью!

Очень интересно!!

написала рецензию18 мая 2016 19:45
ПереломыФранк Тилье

Ах, Тилье, Тилье… Что же ты делаешь? Уже вторую твою книгу я буквально «проглатываю» за пару дней. Несмотря на то, что тема расстройства личности отнюдь не нова, у автора получилась страшно интересная история. Своеобразный клубок тайн, где неподвижный голый человек, найденный на автобусной остановке социальной сотрудницей психиатрического отделения Жюли Рокваль, оказывается только ниточкой, потянув за которую она распутает клубок.

Книга не случайно называется «Переломы». Каждого из героев жизнь изрядно поломала. Война, тюрьма, смерть…Издевательства, страх, потери близких людей, несправедливость сделали свое дело. Если раны физические, заживая, приносят всё меньше и меньше страданий, то раны душевные затягиваются гораздо дольше и их так легко разбередить.

Каждый из героев книги пережил в своей жизни ужас, кошмар, трагедию, после которых в них что-то «сломалось». Эти события перевернули жизни героев, изменили внутренний мир, травмировали психику. Душевные раны не позволили им вернуться к прежней жизни, постоянно напоминая о себе. Все герои этой истории больны.

После пережитых событий Клод Дехане хотел начать жизнь заново. Поэтому он с женой и дочкой уезжает из Парижа в провинцию в поисках покоя, но не находит его. Весь смысл жизни Клода заключен в его дочке Алисе. Может быть он действовал из лучших побуждений, пытаясь защитить свою дочь Алису от внешнего мира, особенно, когда узнал, что у дочери диссоциативное расстройство личности. Но, как известно, благими намерениями вымощена дорога в ад. И Алису окружал этот ад - жестокий отец, парализованная мать, отсутствие друзей и общения, телесные наказания, отсутствие необходимого лечения, жизнь в воображаемом мире. Только психиатр Люк Грэхем смог «вытащить» все ее личности. Только благодаря Люку Алиса смогла открыть страшную тайну.

Минус у книги только один – Франк Тилье повторяется. Я прочла два его произведения – «Переломы» и «Головокружение» – и в обоих он поднимает тему мести и справедливости. Это конечно минус, но от этого книга не стала хуже, поэтому я не стала снижать оценку.

#флешмоб_Медицинский