Черная гора

1954
Ниро Вульф и Арчи Гудвин (42 книга из 53)

Марко Вукчича, старинного друга Ниро Вульфа, убивают. Приёмная дочь Вульфа, Карла, отправляется по следам убийцы, но гибнет сама. Вульф и Гудвин отправляются в Черногорию. Задача осложняется тем, что просто найти убийцу недостаточно — им необходимо сдать его в руки американскому правосудию и обеспечить сохранность улик. Вульф путешествует по горам пешком и в автомобилях, ночует в стоге сена, трясётся в повозке и стойко переносит множество иных трудностей и лишений. Гудвин видит дом, в котором родился Вульф. Проявив чудеса убеждения, Вульфу удаётся виртуозно исполнить поставленную самому себе задачу.

Купить книгу Черная гора, Рекс Стаут

написал(а) рецензию26 января 2023 13:02
Черная гораРекс Стаут

Думала съездить в Черногорию, но неожиданно граница оказалась рядом, и я быстренько заскочила в Албанию…

Удивительнее всего в этой части то, что автор походя избавляется сразу от двух пусть и второстепенных, но важных персонажей. Это почти как в Шерлоке Холмсе убить миссис Хадсон: персонаж может быть и эпизодический, но яркий.

Сюжет же мне напомнил скорее абсурдистскую комедию, слишком уж много здесь было нелепостей и странностей. Вульф, который не просто вышел из дома, а несколько раз слетал на самолёте, ехал в такси, перебирался по горным тропам и – вишенка на торте – с невиданной ловкостью орудовал ножом в рукопашной битве. Не менее нелепыми кажутся и беседа с тайной полицией, и история с отрезанным пальцем, и сцена в заброшенной римской крепости.

По итогу как детектив история явно слабая, на приключенческий роман тоже не тянет. Но для любителей серии вполне неплохо. Тем более, что нам даётся возможность узнать кое-что о прошлом великого детектива. Кто бы мог предположить, что когда-то Вульф был простым пастушком коз?
#книжный_марафон2023
#80дней (Албания)