Нарушитель сделки

1995
Майрон Болитар (1 книга из 8)

Кэти Калвер, невеста восходящей футбольной звезды Кристиана Стила, бесследно исчезла. Полиция уверена - девушку убил из ревности сам футболист. Однако известный спортивный агент, талантливый детектив-любитель Майрон Болитар, ведущий собственное расследование, убежден: Кэти жива. Более того, он считает, что она имеет самое непосредственное отношение к двум загадочным убийствам...

Купить книгу Нарушитель сделки, Харлан Кобен

написала рецензию7 ноября 2019 9:58
Нарушитель сделкиХарлан Кобен

Надо сказать, что для первой книги в цикле очень даже не плохо. Не отлично, а именно неплохо, когда ты, как с новым сериалом решаешь посмотреть вторую серию чтобы понять интересно тебе, подходит тебе или все же нет, так и тут для полноты картины понимания, есть согласие прочитать вторую книгу. Надо же понять, что авторский стиль, а что просто еще пока не совсем человек сумел понять и выписать.

Надо сказать, что аннотация сильно интригующая и сумев действительно рассказать сюжет, отвела глаза от этого самого сюжета. И как-то так вышло, что все оказалось немного не про то) Но это уже когда вчитываешься, погружаешься в этот мир, где действительно, как сказано в одной из рецензий смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой, в смысле, и спортсмены, и родственники, и полицейские с гангстерами, и знакомые слились в единый клубочек и ты лишь благодаря настойчивости героя хоть как-то понимаешь происходящее и за что в конечном итоге нужно потянуть.

Очень неплохо раскрыт главный герой цикла Майрон Болитар. Мы узнаем о нем много, и то что он сам бывший спортсмен, и то, что у него травма была, и прежде, чем стать спортивным агентом он каким-то образом послужил ФБР. И что на службе у ФБР он был хорош, мы тоже узнаем. И его принципы по жизни, и что у него было с его девушкой. Все это в принципе вплетается в повествование, а не валяется отдельными кусками. Для первой книги, которая как раз и призвана познакомить нас с героем, тут все сделано на пятерку, кроме одного. Напарников нашего бравого спортивного агента-сыщика.

Книга начинается с того, что нам просто впихивают знания о прекрасной Эсперансе. Она и секретарь, и боец, и красавица с умницей, только что не комсомолка, и первую половину книги она именно как напарник у нашего спортивного сыщика. Ты начинаешь вчитываться в эту барышню, стараешься понять ее и ждешь броска через бедро от этой девушки, но автор неожиданно с ничего делает ее испуганной и дрожащей и как внес, так и выносит из книги. Нет-нет, она остается, просто больше не упоминается, зато на передний план, точно так же как до этого Эсперанса, у нас возникает второй помощник, друг и партнер Майрона - Уин. Весь такой человек штамп, то есть простите тень. Он у нас и аристократ, и красавчик, и похоже при деньгах, потому что мы узнаем, что у него есть клавесин 19 века (простигосподи на что он ему?), и убийца без сочувствия, он и стреляет, и бьет, и убивает и все это не пятерочку. Он достает информацию буквально из воздуха, растворяется в темноте, возникает в правильном месте и в нужное время. Для первой книги цикла - это простительно, но хотелось бы дальше видеть, как он все же штампы порвет и окажется как-то более героем, чем этим самым штампом, особенно не таким как под конец книги "ты знал ответ еще до того, как я задал тебе все эти вопросы".
Ну и хотелось бы, чтобы автор сумел описывать всех героев одновременно, а не пол книги на одного, а потом пол книги на другого.

И есть еще одно оправдание для "Нарушителя сделки", все же это 1995 год, и тут он чувствуется, вылезают приметы того времени. Сейчас много из того, что читаешь нет. Не уделяется столько внимания описанию философии единоборств, да и самим единоборствам. Подчеркиваю - столько внимания) Гангстеры, пушки, полицейские, все стало немного иным по описанию, другие слова, другие подходы. Так что читая ты все же погружаешься в прошлое, особенно сильно понимания этого времени, когда в машине телефон есть, а сотовых у каждого в руках нет) Отсюда и некая наивность при всей насыщенности проявления грубости.

Не могу советовать пока читать книгу и цикл, с одной стороны любопытно, не без этого, с другой, нужно быть снисходительным ко времени написания. И я не знаю, стиля автора, не могу сказать, знакомьтесь с книгой, дальше будет лучше, а тут вы узнаете героя) я пока второй не прочитала книги. Но если очень хочется узнать, кто такие спортивные агенты и как они зарабатывают деньги и на что они вообще нужны, то читайте, эти сведения в книге есть)