Ночная смена

1970

Хозяин маленькой прядильной фабрики направляет бригаду рабочих очистить подвал от крыс в ночную смену. Разгребая хлам столетней давности, им приходится бороться с крысами невероятного размера. Вскоре они находят в полу люк. Никто из бригады не знает, что там, этажом ниже. Наконец, один из них решается спуститься...

Купить книгу Ночная смена, Стивен Кинг

Вступление к сборнику было написано Джоном МакДональдом — любимым писателем Кинга.

В этом сборнике Кинг впервые использует пролог. Он пишет его в дружеском, даже панибратском стиле («Давайте поговорим. Вы и я. Давайте поговорим о страхе…»). В дальнейшем это станет «фирменным стилем» автора.

Стивен Кинг познакомился со своей женой в колледже. Через три года брака у них уже было трое детей. Чтобы прокормить их, писателю приходилось работать в прачечной. В это время он написал «Ночную смену» и «Иногда они возвращаются» - ночами и в обеденные перерывы. Стивен Кинг говорит о писательстве: «Работа писателя имеет столько же общего с подметанием пола, сколько и с мифическими моментами озарения».

<p>Он хотел того же, что хотела она, и именно тогда, когда она хотела.</p>
Добавила: nihilismi
<p>Она вновь посмотрела в спину уходящему в ночь молодому человеку в сером костюме и подумала, что прекраснее весны может быть только первая любовь.</p>
Добавила: nihilismi
<p>Если семьсот обезьян засадить на семьсот лет за печатание на пишущей машинке…Одна из них непременно напишет собрание сочинений Шекспира.</p>
Добавила: apricot19
<p>Дети связывают мужчину по рукам и ногам, а женщине только этого и надо, особенно когда мужчина умней ее.</p>
Добавила: apricot19
<p>Любой из присутствующих, я думаю со мной согласится, что преподаватель — трудная профессия, особенно в школе. По пять часов воевать с этими оболтусами. Не случайно учителя держат второе место по язвенной болезни, заметил он не без гордости. — После авиадиспетчеров.</p>

написала рецензию13 июля 2017 19:33

#алфавитный_марафон

Любая ночная смена, наверняка, полна каких-то страхов и неприятных мыслей. Ведь ночь - это такое время, когда нужно находиться в комфорте, в тепле дома. А ещё менее приятно спускаться ночью в подвал, чтобы бороться с крысами. Но ведь два доллара в час... Поэтому Холл и соглашается.

Премерзкое описание встреч с крысами, которые огромны как собаки, с толстыми противными хвостами. Бррр. Но самое неприятное, что эти крысы как будто понимают и знают больше, чем люди, как будто хранят какую-то тайну этого подвального мира. Не зря ведь говорят, что крысы очень умные животные.

Мне рассказ понравился, особенно его финал. Уж очень он, на мой взгляд, замысловатый и омерзительный. Когда человек попадает в ловушку, которую сам и расставил. И неизвестно, хватит ли смекалки, чтобы выбраться из положения.

написала рецензию7 марта 2015 20:41
Ночная сменаСтивен Кинг

Я взяла "Ночную смену" в библиотеке и сначала не поняла, что это сборник рассказов, а не один роман. Читалось почему-то с трудом.

Из множества рассказов мне запомнились практически все, только некоторые были либо недодуманными, либо незаконченными. Иногда они оказывались не такими страшными, как планировалось, или немного скучными. Всего в сборнике восемнадцать рассказов. Больше всего мне понравились: "Я знаю, чего ты хочешь", "Корпорация "Бросайте курить", "Кукурузные дети", "Земляничная весна" и "Газонокосильщик" (стоит заметить, весьма странное произведение). Любимым стал рассказ, под названием "Мужчина, который любил цветы". Но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет!

Это не лучший сборник в своём жанре, не советую никому читать, пользы и удовольствия мало. Потому ставлю только три из десяти.

написала рецензию27 декабря 2013 19:33
Ночная сменаСтивен Кинг

В очередной раз перелистывая рассказ Стивена Кинга «Ночная смена», убеждаюсь все больше, что свое мировое прозвище «Король ужасов» Кинг получил заслуженно. С каждой прочитанной страницей усиливается ощущение, что ты опускаешься все ниже к неизведанным глубинам и страхам своего подсознания.

Рассказ написан в соответствующем для автора стиле. Это непревзойденный триллер с намеком на мистику. Изложенные в рассказе события имеют четкую хронологию. Главный герой в начале создает впечатление скучного и незатейливого человека, как и его однообразная работа на столетней прядильной фабрике. Этот кочевник без семьи и постоянной работы создает впечатление несформировавшегося, ищущего себя человека. И только под конец с удивлением узнаешь, что под маской простодушия прячется наводящая ужас, лишающая жизни жестокость. И этот монстр не чета тем, что живут в подвале.
Основную мысль творения, на мой взгляд, можно выразить старой избытой фразой, которая гласит, что душа другого человека – сумерки, а вернее, темный заброшенный подвал со своими маленькими и огромными монстрами.

В целом, после прочтения, не оставляет легкое ощущение недосказанности, присущее всем произведением автора. Это придает произведению своеобразный шарм, усиливая состояние тревоги подаренное произведением и добавляет в кровь лишнюю порцию адреналина.