Спорт королев

1957

В автобиографической повести Дик Фрэнсис рассказывает о своей жизни, наполненной приключениями - это произведение столь же увлекательно и динамично, как и детективы мэтра.

Купить книгу Спорт королев, Дик Фрэнсис

<p>Здесь все воспринимается просто: вера в хорошую лошадь, волна радости, когда паришь над березовым забором, безопасное приземление – вся жизнь.</p>
Добавила: liduli
<p>Почему люди карабкаются по горам или переплывают Ла-Манш? Почему люди крутятся на трапециях или исследуют кратеры вулканов? Потому что они могут, хотят и каким-то таинственным путем чувствуют, что должны.</p>
Добавила: liduli
<p>Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится.</p>
Добавила: liduli
<p>Зрительная память иногда обманывает, а воображение искажает, только мысленно можно запечатлеть суть этого места, знакомого, мрачноватого или экзотического, для памяти разума не нужна ни фотография, ни картина.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>У авторов автобиографий есть одно преимущество – им не надо искать сюжет и детали повествования. Все содержание в голове.</p>
Добавил: honigbrezelchen

написала рецензию16 февраля 2020 21:52
Спорт королевДик Фрэнсис

#Шармбатон_К (2.1.1)

Более случайно книги я еще не выбирала... Просто ввела в поиске сайта книг "спорт", пролистнула пару страниц и скачала эту, т.е. буквально попала, тыкнув наобум. И это было клево!
Речь в этой книге про перепетии такой необычной профессии как жокей, и хотя я ни разу не бывала на скачках, и если и смотрела соревнования по телевизору, то в далеком детстве, да что там, я даже не гладила лошадь, так что более далекой темы от моих интересов для меня не сыскать, но тем не менее, прочесть эту книгу, где каждая строка пронизана лошадиным духом, оказалось приятным опытом.

Эта книга - автобиография. Человека, последовавшего за своей мечтой и прожившего за свою долгую, почти 90-летнюю жизнь, 9 лет и 8 месяцев в любимом деле. В страстно любимом.
Отмечу, что эта книга и все последующие у Ричарда Фрэнсиса, состоявшегося во многом, в том числе в писательском деле, случилась благодаря тому, что литературный агент наткнулся на этого интересного человека и дал ему толчок! Попросил рассказать его историю многим. А история у него очень крутая, я восхитилась.
Вообще самое необыкновенное в биографиях - прослеживать как воля случайностей направляет судьбы людей, или наоборот, ставит им препятствия, но они не сдаются и удача (та самая, коварная, которую сначала принимаешь за неудачу) вновь так или иначе незримой звездой приводит их к чему-то волшебному.

"Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится."

Такие истории очень мотивируют. Вообще, удивительное дело, почему по этой биографии еще не снят фильм. Вышло бы очень зрелищно. И красиво... Англия со всеми её холмами и долинами, британцы во главе с королевой, лошади, летящие через барьеры, и сам жокей с захватывающей дух историей, который, к тому же, в годы войны сумел побывать летчиком *__*

В самой книге много глав посвящено подробностям, тонкостям и "внутренностям" профессии жокея. Или описанию лошадей... Скучновато для человека, от всего этого далекого, но уверена что тому, кто хоть сколько-то этим всем увлечен, полезно узнать всю "кухню". К тому же - это история этого спорта от очевидца, а точнее непосредственного участника, все лошади и перечисленные персоны реальны, как и сами события. Написано весьма приятно, живо. И, повторюсь - о эта прекрасная Англия... Это слово кажется излишне романтизированным, пока не наткнешься на что-то вот такое, рассказывающее про жизнь англичан, позволяющее поглядеть на их мир их глазами.

Мило, что перед этой книгой я прочла книжку-автобиографию лондонца Джеймса Боуэна, которого точно также "открыл" однажды литературный агент и призвал написать о себе. Так вот, в "Спорте королев" есть несколько глав, символично-похожих с его уличным котом по имени Боб. Так бы и назвать их: Скаковой конь по имени Девон Лоч... Занятно заметить, что с точки зрения автора, быть участницей скачек - предел мечтаний уважающей себя лошади. А расставание с этой "игрой" так же грустно её сердцу, как и его...

Рискну посоветовать к прочтению. Эта книга может оказаться живительным глотком вдохновения всем, кому родственны темы борьбы за мечту, выбора своего пути, а также воспитания или тренерства, Англии и, конечно, лошадей.

Думаю теперь надо бы глянуть, что ли, скачки.