Игра в убийство

1934
Родерик Аллейн (1 книга из 23)

Пятеро гостей приглашены на салонную "игру в убийство" в богатом загородном доме. Всё очень забавно - пока не включается свет, и гости не обнаруживают в гостиной вполне реальный труп - тело загадочного красавца Чарлза.

Купить книгу Игра в убийство, Найо Марш

<p>— Чарльз, ты что, решил меня напоить? — спросила она (ну почему, почему молодые женщины определённого типа так часто в подобных ситуациях задают этот вопрос и находят его очень смешным?)</p>
Добавил(а): mountain
<p>Каждому сыщику надо бы иметь рядом дилетанта, чтобы чувствовать себя умнее.</p>
Добавил(а): mountain
<p>Вы пробуждаете во мне тёмные страсти. Это дурно с вашей стороны.</p>

написал рецензию6 июля 2019 13:15
Игра в убийствоНайо Марш

— Вам прежде не приходилось играть в убийство? — спросила Анджела.
— Нет, но с вашей помощью в ближайшие минуты надеюсь освоить хотя бы самоубийство, — вежливо ответил он.

Добротный классический детектив в духе Глэдис Митчелл и Дороти Сэйерс, временами даже подтягивается под Агату Кристи.

Загородное поместье, много гостей-персонажей, причем не все знакомы со всеми, однако хотя бы одного-двух знает каждый. Предполагается дружеская вечеринка и игра в убийство, но быстро всплывает в разговоре такая штука как ритуальный монгольский кинжал, попавший к владельцу из Царской России. И этот кинжал становится не атрибутом игры, а орудием настоящего преступления.

По сути, еще на вступительном этапе становится очевидным, что мотивом будущего убийства может стать политика, ритуальная смерть и даже происки русской мафии. А когда убийство состоялось, читатель смело добавляет к уже имеющимся мотивам еще и наследство, ревность, жадность и месть. В общем, на любой вкус.

Конечно, если следить внимательно, то из многообразия очень скоро сужаешь ряд подозреваемых до двух, из которых один скорее фантастический. Потому что не будет писательница так откровенно плагиатить в дебютной книжке. А остальные просто не могли бы такое провернуть. Так что все ясно в принципе.
Тут скорее интересно наблюдать за сыщиком, суперинтендантом Родериком Аллейном. Это такой себе симбиоз мозгов Пуаро и ловкости Джеймса Бонда. И при этом автор регулярно над ним подтрунивает, чтобы мы не воспринимали все слишком всерьез. Это же чтение для отдыха в первую очередь.

В книге есть британская атмосфера загородного поместья, есть разные типы людей, есть классическое расследование. Что получилось слабо - внедрить политическую и шпионскую линию. Не то, чтобы эта русская мафия была неуместна, скорее не получилось гармонично совместить с основной сюжетной линией. Также не сильно объемные второстепенные персонажи.

В целом, для дебюта неплохо, добротно, но есть легкое ощущение подражания. Посмотрим, что будет в последующих книгах серии о детективе Аллейне.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать - Новая Зеландия)

Катя (@rina_rot)6 июля 2019 16:33

@v1shn, по-моему, подходит. В условиях только про "родился" сказано.

@neveroff6 июля 2019 16:33

@v1shn, о, спасибо, у меня было отмечено, что книга написана в стране. Значит, подходит, отлично)))

@neveroff6 июля 2019 17:23

@rina_rot, да. Или раньше было по другому написано или более вероятно, что при копировании в Эксель, я удалил часть предложения и сам себя обманул))

написала рецензию21 сентября 2015 0:40
Игра в убийствоНайо Марш

Неплохая книга. Прочла не без удовольствия. Приятный, обаятельный сыщик, который хорошо знает свое дело. Интересное убийство, неожиданный конец (по-крайней мере для меня). Что же еще надо хорошему детективу?
Наверное, легкости при его прочтении. Небольшую книгу я читала 3!! дня. Я за 4 неполных дня однажды одолела все Хроники Амбера и за 3 Властелина колец (правда эти книги читались уже по второму кругу). И объемы этих циклов не сопоставимы с творением госпожи Марш. Уж не знаю авторский это слог, либо же вина переводчика, но дело продвигалось ме-е-е-едленно.
Но, тем не менее, о помраченном времени совсем не жалею. Если бы еще убрать из книги тайную русскую организацию, вообще было бы хорошо. Как мне показалось она там была как 5 колесо в телеге. И выбросить жалко, и тащить тяжело (или ехать мешает).
Если вы любитель классического детектива, я думаю вам стоит прочитать данную книгу.