Лед

2011
Майор Мартен Сервас (1 книга из 7)

В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания. Невдалеке от городка, затерянного во Французских Пиренеях, расположен Институт психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы. Охрана там очень надежная, но, когда неподалеку происходит несколько убийств, подозрение все равно падает на пациентов института. Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных преступлений…

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Лед, Бернар Миньер

<p>...люди как айсберги. Под поверхностью — огромная масса невысказанного, тайного и болезненного. Никто не бывает таким, каким кажется.</p>
Сервас
Добавила: meriber

написала рецензию30 ноября 2021 11:48

#школа_ноябрь_2

Давно уже хотела прочесть книгу Миньера «Сестры», а тут выяснила, что она идет пятой в серии о майоре Мартене Сервантесе. Ну и я была бы не я, если бы не взялась с энтузиазмом за первую книгу.

Но энтузиазм развеивается где-то на первой трети. Все очень раздроблено, разные сюжетные линии сменяют друг друга очень быстро и мысль автора скачет как бешеная лошадь, стараясь объять необъятное. И пока (а это самое пока наступает уже под конец книги) все детали не начнут складываться в единую картину, все будет сложно и запутанно.

Аннотация книги не дает полного представления о том, что же нас ожидает внутри. Начинается все с недоумения, потому как все убийства кажутся совершенными настоящим психопатом. Но в саму психиатрическую клинику (для особо опасных преступников) полиция наведается только ближе к середине книги (да и расследования). Второй момент, вызывавший у меня недоумение, заключается в том, что психиатрическую клинику в горах Франции все считают ужасной, жуткой и пугающей, а само место ее расположения «неприятным и необычным местом». Да, для нагнетания обстановки в книге это было необходимо, но есть места и похуже живописных пиренейских гор.

Кстати о нагнетании обстановки. В конце книга неотрывно держит в напряжении и не дает расслабиться. И мне это понравилось в ней. Эпилог написан про главного героя книги и заинтересовал читать всю серию, чтобы узнать, что его ждет в дальнейшем.

написала рецензию25 ноября 2021 22:03
ЛедБернар Миньер

Самый блестящий детектив-триллер, который я читала! Хоть и не могу похвастаться изобилием подобных в моей библиотеке, этот яркий ледяной взрыв нашёл отклик в моем сердечке.

Цепануло с первых страниц. Автор вплетает массу ненавязчивых подробностей, которые не утяжеляют сюжет, и лишь добавляют остроты восприятию. Сочные, врезающиеся в память детали, жизненные неидеальные герои со своими "шрамами", до жути реалистичные подробности; познания автора касательно процесса вскрытия, лучшего метода для повешения, психотропных препаратов и других профессиональных тонкостей, всё это выглядит впечатляюще и придает весомости тексту.

Оглушительная тишина, мертвецкий холод, вязкий всеобъемлющий туман, я будто погрузилась в недра сериала «Мост».. И честно наслаждалась каждой строчкой.
Неподалеку от захолустного городка располагается психиатрическая клиника, с самыми страшными психопатами, маньяками и убийцами со всей Европы, среди которых знаменитый Юлиан Гиртман, бывший прокурор Женевского трибунала, замучивший и убивший более 40 женщин. Самое время познакомиться с главными героями и терпеливо дождаться первого преступления..

Книга написана с таким вниманием, что вырисовывается идеальный сценарий для экранизации, картинка оживает. Кажется, будто все вокруг находится на своем месте и занимает важную нишу в этой истории. Я даже не хочу выделять главных героев, потому что второстепенные и даже третьесортные не менее интересные личности! Браво. Я под впечатлением!

Минусы тоже были, но я с такой жадностью проглатывала страницу за страницей, что не могу позволить разуму победить над душой и занизить оценку))

написал(а) рецензию25 ноября 2021 11:33

#школа_ноябрь_2

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)

Сюжет застыл!

Начиталась разных хвалебных отзывов, на эту книгу и готовилась к нечто динамичному, интересному, но сие произведение разочаровало меня.

Прежде всего мне не понравилась подача сюжета - для меня все было нудно, раскачка шла долго, была куча не нужных отступлений, а ворох жизненных проблем майора Серваса и его дочери, больше отвлекали, и да, влюбленность в беременную жену его друга, мне не показалась милой или необходимой для сюжета. Интересные факты, которые все же присутствуют в книге, подавались очень маленькими кусочками, долго разжевывались и все это присыпалось туповатыми европейскими законами, да полнейшим желанием полагаться на случай.

Все началось с убийства коня, в горах, на границе со Швейцарией. Некто отрубил голову животному и распял его на фуникулерной площадке. Животина была очень ценной, благородных кровей, принадлежала местному миллионеру, поэтому расследовать это преступление бросили лучшие силы местной полиции. Ситуацию нагнетало еще то, что рядом с местом убийства, находилось закрытое заведение, где содержались самые опасные, психически больные преступники. Кстати, удивило, что на большое количество психов приходилось малое количество персонала и охраны.

Параллельно, по отношению к расследованию убийства коня, в этот закрытый институт, приезжает молодой психолог, Диана, которая собирается там пройти практику.

Ну, а далее, я встречаю некую пародию на Ганнибала Лектора, плюс сюжет начинает идти, странно напоминая другу книгу, "Аспект дьявола" Крейга Рассела, что заставляет задуматься о плагиате, хотя кто у кого переписывал - не известно.

Короче, знакомясь с таком вот странным, сыроватым текстом, плюс сверху простой и суховатый слог, я поняла, что сей автор не мой, а книга не доставила никакого удовольствия. Знакомые шаблоны угадывались на страницах этого произведения, а занудность повествования навевала зевоту. Не буду продолжать знакомиться с этой серией.

написала рецензию16 ноября 2021 13:27
ЛедБернар Миньер

Первое, что привлекает к книге «Лёд» это слово на обложке «Mesterium». Почему привлекает именно это слово? Да потому что знаменитая «Девушка с татуировкой дракона» выходила именно в этой книжной серии. Не знаю как у кого, а у меня глаза сразу загорелись. Понятно, что история будет другой. Да и здесь уже мы не в славной Швеции, а в холодных пиренейских горах Франции. А главная фишка романа в том, что рядом расположен Институт Психиатрии, в котором содержатся особо опасные преступники. То есть обложка и аннотация почти кричат, что нас ожидает остросюжетный психологический детектив. Так ли это?

Моё мнение – так. Сюжет, действительно, остросюжетный. И психологии в книге предостаточно. Причём даже поучительной. Для примера не могу не добавить небольшой кусочек диалога, который слегка встряхнул мой мозг. «Предположим, тебе надо выбрать из трёх кандидатов. Первый наполовину парализован полиомиелитом, страдает гипертонией, анемией и ещё кучей тяжелых недугов, при случае врёт, консультируется с астрологами, изменяет жене, курит сигарету за сигаретой, пьёт много мартини. Второй – толстяк, трижды проигравший выборы, перенёс депрессию и два сердечных приступа, курит сигары и каждый вечер, перед тем как выпить снотворное, накачивается шампанским, коньяком и виски. Третий – орденоносный герой войны, с почтением относится к женщинам, любит животных, пьёт только пиво, и то от случая к случаю, и совсем не курит. Кого из них ты выберешь?» Лично мы с главным героем выбрали третьего. И оба обалдели от ответа. (Кому тоже интересно, выбирайте свой вариант в комментариях)

Возвращаясь к сюжету, немного опечалило очень малое количество психиатрических коридоров на страницах. Основное действие хоть и завязано с психбольницей, но ведётся большей частью далеко за её стенами. А соответственно вы тут особо не найдёте описаний этих опасных преступников, их действий и разговоров с ними. Я бы даже сказала, что упоминание этого влекущего учреждения как бы является ширмой для читательских глаз.

Что касается главных героев. Тут их как бы два основных. Но опять же, упомянутая вначале книги судебный психолог Диана Берг, которая прибывает в этот заброшенный к черту на кулички Институт на практику, ретируется уже на второй главе в сторону. А в центр выходит Сервас Мартен – майор полиции. Сервас, конечно, оказался очень интересным мужчиной. Но мне и Диана была весьма любопытна. Возможно, даже больше, чем майор полиции. А её как бы почти списали. И так в романе произошло со многим. Начиная с делом Серваса, которое он расследовал во время совершения нового, описываемого по сюжету, преступления. Заканчивая развязкой всей истории. Много моментов осталось не проговорённых автором. А так было интересно! Понятно, что это серия и всё будет в продолжении. Да я бы, итак, взялась за продолжение, так как понравилось и как автор пишет и сами герои. Но хоть в этой-то истории можно было бы закрыть все хвосты?

И всё же не буду много ворчать по поводу этой книги. В целом, очень даже понравилось и увлекло так увлекло до последней страницы.

#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психиатров и т.д.)

написала рецензию30 декабря 2018 19:58

#книжные_жирушки

Приятный такой детектив, я даже уже скачала себе продолжение и с удовольствием к нему приступлю.

Главного героя вызывают на место преступления, оказалось, убита лошадь самого влиятельного в городе человека. Отказаться от расследования ну никак нельзя, наживать врагов среди таких людей точно не стоит. И ладно бы убили только лошадь, дальше стали находить трупы людей.

Когда начала читать информацию об авторе, с удивлением узнала, что не так давно читала его совершенно ужасную Гребаная история, где автор писал про гениталии, болтающиеся от ноги до ноги. И я уже даже почти бросила книгу, но она попала в ту категорию литературы, которую я называю #ее_спасло_метро: интернета не было и мне пришлось ее читать дальше, о чем я ни капли не пожалела.

Авторские приемы, конечно, не отличались оригинальностью, а некоторые меня откровенно раздражали, но в целом сюжет был нормальный, было интересно наблюдать за героями, правда, в конце я офигела, даже 2 раза перечитала одну главу, пока поняла, что происходит. Приемы, которые раздражали, - это когда идет глава, а в конце что-то типа: и тогда он понял, небо разверзлось над ним навсегда. Эти пафосные фразы вроде как должны были создавать напряжение, но меня они заставляют просто заказывать глаза.

В книге параллельно развиваются две линии: расследование убийства и психиатрическая лечебница, конечно же, эти линии в итоге пересекутся, хотя это все не происходило и не происходило и я уже даже подумала, что клиника может быть просто затравкой для следующей книги (так как я прочитала аннотацию следующей части).

Еще меня порадовали герои, они были достаточно интересными, хоть и изображенными со штампами. Уже во втором детективе подряд у детектива бывшая жена с новым мужчиной, а он страдает по этому поводу. Какие же они все-таки тонкие личности... Ну и гг здесь просто нереально образованный человек, сыпет налево и направо латинскими фразочками и наслаждается классической музыкой. Эх, в Россию бы его на недельку, говорил бы на чистом матном языке, а не на латинском.

Жду свободное время, чтобы быстрее начать продолжение.