Лед

2011
Майор Мартен Сервас (1 книга из 7)

В глубине души любой преступник, каким бы безжалостным он ни был, желает того же, чего ждет от мира невинное дитя: любви и признания. Невдалеке от городка, затерянного во Французских Пиренеях, расположен Институт психиатрии, где содержатся психопаты, маньяки и серийные убийцы. Охрана там очень надежная, но, когда неподалеку происходит несколько убийств, подозрение все равно падает на пациентов института. Поэтому полиции и сотрудникам клиники придется объединить усилия, чтобы распутать цепь странных и чудовищных преступлений…

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Лед, Бернар Миньер

<p>...люди как айсберги. Под поверхностью — огромная масса невысказанного, тайного и болезненного. Никто не бывает таким, каким кажется.</p>
Сервас
Добавила: meriber

написала рецензию19 января 2016 8:14
ЛедБернар Миньер

Захватывающий детектив. Несколько раз хотелось забежать вперед, посмотреть, чем закончится эпизод: переживала за героев, даже сердце билось быстрее.

Живая, яркая история. Я даже пыталась вспомнить, не видела ли фильма, снятого по ней. В роли главного героя представила Жана Рено. Возможно, потому, что «Лед» похож на «Багровые реки». Европа, заснеженные горы, череда странных преступлений и сыщик, пытающийся докопаться до истины. Мрачно и красиво.

Не пожалела, что прочла. Хотя выбрала книгу из-за того, что в описании говорилось: в центре событий будет институт психиатрии, а на деле это не совсем так. Сумасшествия там достаточно, но оно выглядит рационально.

Отличный роман, но сказать, что минусов я в нем не нашла, не могу. «Теория зла» показалась неразработанной. Размышления героя звучат – ему это, кстати, приходило на ум – как стариковское ворчание. Идея о том, что зло заразно, сама по себе хороша, но автор уделил ей мало внимания. Вопросы есть – ответов нет.

«Эпилог» выглядит излишне сладким на фоне основной истории. Не хотелось дочитывать: не было интересно узнать, как сложилась личная жизнь героев. Предпочла бы пофантазировать. Но общего впечатления конец не испортил.

9 из 10 (в своем жанре)

#Гео1_1курс

написала рецензию24 апреля 2016 15:47
ЛедБернар Миньер

Книга, которая действительно держит в напряжение до самого конца, которая захватывает с головой, от которой невозможно (да и не хочется) оторваться. По объему – она не маленькая, но за чтением даже не замечается этого. Гармонически построенный сюжет, выстроенный шаг за шагом, с соблюдем детективной логики развивается плавно, местами хаотично, но, что самое главное, последовательно и основательно. Самое главное в этой книге – это доступное обоснование и отслеживание движения расследования (я ни разу не запуталась в этой книге), все «элементы» занимают строго свои определенные места и двигаются вместе, что в конце соединяются в одну полную и достоверную картину.

Все начинается на верхней площадке фуникулера на высоте нескольких километров над долиной. Но это лишь начало, чем дальше – тем круче, и действительно, чем сильнее закручивался сюжет, тем чаще я задавала себе вопрос «а как будем выкручиваться?». Не хочется пересказывать сюжет, потому что любая фраза может стать хоть малюсеньким, но спойлером. Хочется просто отметить, что сюжет развивается под канун Рождества, в горах, усыпанных снегом, - сплошная белизна! Что мне понравилось, так это гармоничное сочетание в этой книги и повествования, и описания, и диалогов; и если речь вести о диалогах, то они всегда информативные и «к месту».

Небольшой «минус» от меня в сторону книги – предконцовки, когда «смешались в кучу кони, люди». Пришло время долгожданной правды, но так, как она представлена – сам черт ногу сломит, - там творился какой-то хаос. Было ощущение, что Бернар Миньер пытался все вместе соединить, не упустив ни одной детали, но был зажат в определенные рамки.

По поводу героев скажу кратко – понравились, живые люди, которым верилось. Не было «крутых супер-следователей, которые способны десятерых уложить, правду узнать, при этом с дамой сердца остаться, вручив ей розу, найденную среди снега и льда». Нет! Вполне реалистичные герои, уставшие, вымотанные, но ищущие правду до самого конца. Причем все разные. Что понравилось – то, что автор не просто познакомил с персонажами, а рассказал про их детство и их судьбу, они были не просто бумажными набросками, а стали вполне себе героями со своей прожитой жизнью.

Сама концовка по сравнению со всеми главными событиями теплая и уютная; самое то после таких остросюжетных приключений. Правда, она меня тоже знатно удивила. Я думала, после всей правды, что мы узнали, меня больше ничем нельзя удивить, а нет, можно: опять же хочется сказать, а персонажи-то не промах, причем, многие очень даже.

Однозначно скажу, что книгу прочесть стоит.

#Мет1_4курс

написала рецензию12 января 2017 16:28

#Кр1_5курс (Декстер)

Пиренеи. На площадке канатной дороги найден труп лошади с отрезанной головой. Коняшка принадлежала влиятельному финансисту Эрику Ломбару. Под подозрение попадают пациенты института Варнье, находящегося в непосредственной близости, заведения, где содержатся социально опасные душевнобольные. Расследовать этот случай вызывают Мартена Серваса, недоумевающего, какую важность предают делу убитой лошади, но когда под мостом находят повешенного аптекаря Гримма, а на обоих местах преступления ДНК душегуба, содержащегося в институте психиатрии, он понимает, что все гораздо серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд.

В целом не самая банальная история. К убийце вопросов нет, у него железобетонный мотив, а вот к трагическим событиям из прошлого их много, например, почему все совершившие самоубийство, выбрали один и тот же, не самый безболезненный, способ; почему не нашлось ни одного пострадавшего, предавшего бы надругательство над собой огласке.

Само расследование сильно растянуто, еле-еле крутя педалями по песку, рота детективов пыжится раскрыть дело. Мало того, что их так много, непонятно зачем, так ты еще вынужден читать бесконечные малоинформативные переговоры между ними. Чтобы ты совсем прибалдел, автор частенько вставляет в повествование неизвестные названия песен и таких же авторов, которых в данную минуту слушает Мартен Сервас, крутя баранку или ложась спать. Благодаря этим приемам, к середине книги, желание узнать тайну уступает место дикому раздражению. Второй половиной произведения автор пытается выправиться, он ускоряет героев, скорость разматывания клубка увеличивается. К сожалению, личность убийцы недолго остается неизвестной, любители детективов догадаются достаточно быстро.

Подводя итог, средненький, разбавленный водичкой триллер.

Виталий Сова (@krio)12 января 2017 16:48

Если в целом, то больше какое впечатление книга оставляет?

@mani12 января 2017 17:07

@KRIO, удовлетворительное-))), т.е. это не Даша Донцова, но до уровня Ю. Несбе автор капитально не дотягивает. В целом, прочитать можно, особенно если на вашем счету мало триллеров и детективов.

@KRIO, первая и третья (Лед; Не гаси свет - вообще интрижище))). Чтение Круга растянула на неделю. Мне интересно, есть ли еще произведения этого автора о криминальных приключениях Серваса? Так как третья книга закончилась не окончательнмы концом ))

написала рецензию6 ноября 2018 19:59

#Зима1_1курс

Понравилось. Действительно достойная и интересная вещь получилась. Жаль, что пишу рецензию сильно после прочтения, так что многие впечатления уже стерлись из памяти. Но все равно воспоминания о книге еще очень даже свежи. А это говорит о том, что вещь цепляющая и стоящая, значит, и читать ее стоит.

Все начинается с убийства коня. Вроде, кому придет в голову убивать несчастное животное. Да и кто будет расследовать такое убийство? Но все дело в том, что конь принадлежит известной и богатой "шишке", так что за расследование берутся лучшие сыщики в городе. Они скептически относятся ко всему происходящему, и вроде как готовы спустить дело на тормозах, хотя для вида и пытаются что-то выяснить. Но заниматься данным делом всерьез, естественно, никто не желает. И все бы так и зашло в тупик, если бы через несколько дней не обнаружили труп человека.

Параллельно происходит другая линия событий. Диана - клинический психолог приезжает работать в психиатрическую клинику для особо опасных преступников, которая находится в том же городе, где произошли вышеназванные убийства. Ей сложно привыкнуть к тому месту, где она оказалась, но год проработать как-то нужно, но в процессе ей начинают открываться разные тайны этого странного места.

Очень понравились женские персонажи в книге, они живые, интересные и очень хорошо прописаны. Их буквально видишь перед собой и хочется, чтобы они росли и развивались дальше. Мне вообще женские персонажи ближе всегда как-то, так что за это автору отдельный жирный плюсище.

Из того, что не понравилось - история затянута. Очень много разговоров про то, что надо раскрыть дело, непонятных вставок про то, как все страшно (хотя по сути своей и не страшно ни разу). Наверное, все тоже самое можно описать и как-то быстрее, сюжету не хватает динамики и развития.

Но книга все равно мне очень понравилась. Наверное, почитаю еще произведений автора. Возьму его на заметку уж точно)

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:49

Был однажды конь, уже был ) Правда не в начале, а в середине )

написала рецензию25 октября 2018 11:57

#Зима1_1курс 1.1 Изморозь

Сделала еще одну попытку приобщиться к детективному жанру, но только еще раз убедилась, что это явно не мой жанр. Что странно в кино я с удовольствием смотрю подобные сюжеты, но книги подобного жанра совершенно не идут.
Между тем книга имеет хорошо построенный сюжет и много интересных (но печальных и страшных) фактов о состоянии французской пенитенциарной системы и методов, применяемых в психиатрических клиниках. Поднимаются вопросы о волне современной подростковой преступности и откуда она берется. Что виновно - несправедливость общества, жесткие компьютерные игры, интернет или насилие (или равнодушие) в семье? Что делать с маньяками в нашем якобы гуманном обществе? Не гуманнее было бы их усыплять, чем подвергать опытам с медикаментами и попыткам дрессировкой сделать из них людей? Или все же нужно продолжать искать пути излечения подобных нарушений? Можно ли разделить людей на добрых и хороших и тех, кто есть чистое зло?
Из положительных моментов книги хочется особо отметить старание автора создать современных активных женских персонажей. Сержант Ирен отлично стреляет, умеет водить снегоход, мотоцикл и вертолет, она красива и умна, отличный специалист своего дела. Прокурор Кати Юмьер тоже профессионал и амбициозная женщина, которая далеко пойдет, но не будет при этом думать только о кресле, забывая о деле. Среди злодеев тоже будет след шерше ля фам, но не все будет так очевидно. Книга не вертится вокруг одного супер-сыщика, хотя он и главный герой с хорошо развитой интуицией и умением увидеть незаметные остальным детали. Немного лишней показалась история его влечения к жене своего зама, зато понравилась линия отношений с дочерью. Отец чувствует себя немного динозавром, он человек до сетевой эпохи и многие современные вещи и понятия вызывают у него чувство рыбы, выброшенной на берег. Но во все времена родительская любовь одинакова, мы тревожимся за своих детей и хотим их оберегать от зла.
Много политических моментов - влияние транскорпораций и их все растущие сверх доходы и безнаказанность. Не обошлось и без голубой темы, куда же без нее? Но есть и огромный минус - попытка создать гнетующую атмосферу совершенно не удалась, слишком часто автор использует одни и те же обороты, героев постоянно охватывает ужас (что маловероятно в среде профессионалов, которые уже всего насмотрелись), природа и здания все просто как один мрачные, природа тоже вроде красивая, но вызывает только дрожь у героев, в общем перегнул автор, по мне гораздо страшнее, когда на фоне идиллической пасторальной картинки открываются мрачные тайны и вылазят скелеты из шкафов.

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:59

без голубой темы сейчас вообще никуда. Краем уха слышала, что будет то ли дополнительная книга, то ли фильм по книгам о Гарри Поттере, где Дамблдора сделают геем ...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 октября 2018 18:03

@AprilDay, до святого добрались, изверги:)