Заговор Моцарта

2010
Бен Хоуп (2 книга из 4)

Когда Ли Луэллин — красавица, оперная звезда и первая любовь бывшего майора спецназа Бена — попросила его о помощи в расследовании загадочных обстоятельств гибели ее брата, Бен обнаружил, что его собственная жизнь зависит от разгадки древней тайны. Согласно официальной версии, Оливер Луэллин погиб в результате несчастного случая. Он изучал обстоятельства смерти Моцарта и выяснил, что Моцарта, выдающегося масона, могли убить члены тайного общества, отколовшиеся от масонства. Единственный ключ к разгадке — древнее письмо, которое приписывают самому композитору. Бен и Ли находят видеозапись с ритуальным убийством и понимают, что тайное общество существует до сих пор — и ни перед чем не остановится, чтобы сохранить свою тайну.

Купить книгу Заговор Моцарта, Скотт Мариани

написала рецензию15 августа 2017 11:53
Заговор МоцартаСкотт Мариани

Первое, что меня заинтересовало, так это название книги. Я ожидала там исторический сюжет с кучей фактов и расследованиями, но оказалось все не так.
Это больше боевик. Книга, по которой несомненно можно снимать фильм. Автор молодец, в плане, что все написано так, что в голове отображается очень реальная картинка с обилием погонь, перестрелок, драк, крови и, конечно же, любви, что даже не понимаешь зачем автор всунул сюда Моцарта. Но оказывается, что история не совсем взята с потолка. Действительно существует загадка по-поводу смерти Моцарта. Так как автор изучал жизнь Моцарта,то книга как бы интерпретация одной из версий смерти знаменитого композитора.

Главный герой - Бен. Получает письмо от своей бывшей возлюбленной Ли и по совместительству сестры своего лучшего друга Оливера, в котором просит о помощи. Бен не может отказать, так как совсем недавно этот лучший друг умер. Оказалось, что Оливер перед смертью отправил письмо сестре. Письмо с очень странной видеозаписью. Возможно Оливер умер не в результате несчастного случая? потому что после того, как письмо попало в руки Ли за ней охотятся. Бен решает распутать эту историю и понять почему же это письмо на столько важно для некоторых людей.

В общем, история интересна, увлекательна. Последние несколько глав меня расстроили. Стало немного скучно, да и сюжет поворачивался совсем не в ту сторону куда хотелось бы.

В конце звучит слово от автора, в котором он рассказывает почему написал эту книгу, а так же интервью с ним, в котором он пишет, что будет продолжение.
Конечно же конец этой большой истории меня не устроил и я обязательно буду читать продолжение.
#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию8 декабря 2017 16:32
Заговор МоцартаСкотт Мариани

#Пар1_3курс (ДОП)

Моцарт был гениальным композитором. Думаю, с этим трудно поспорить. Но почему его имя так сильно выделяется даже на фоне не менее талантливых композиторов: Баха, Бетховена, Гайдна? Может быть, всё дело в том, что смерть его окутана тайной? Сколько веков прошло, а до сих пор не известно, от чего же умер Моцарт. Люди не верят, а точнее будет сказать, не хотят верить, в то, что композитор умер от болезни. Ведь версии с отравлением гораздо интереснее! А кто был злодеем, Сальери или какой-нибудь безымянный масон, это уже другой вопрос.
Кажется, слава Дэна Брауна с его «Кодом да Винчи» не будет давать покоя другим писателям ещё много-много лет. Вот и Скотт Мариани, скорее всего, подумал, что может писать о тайных обществах не хуже и решил создать эту книгу. Только как-то неловко у него всё получилось.
Во-первых, главный герой Бен. Профессор-интеллектуал – это скучно и заезжено. Поэтому перед нами спецназовец-интеллектуал с обширными знаниями по теологии и истории тайных обществ. Уже не слабо. Бен – настоящий мачо, спортсмен и супермен. Он в одиночку способен расправиться чуть ли не с десятком вооружённых бандитов. Но вот сердце его давно и безнадёжно разбито... Постоянно курит и пьёт, только в отличие от Джеймса Бонда, Бен предпочитает виски. И ещё он практически не спит – всё время на страже. Как он при этом умудряется сохранять форму и трезвый ум, для меня так и осталось загадкой.
Тайные общества и теории заговоров – темы довольно избитые. Но вот если у того же Дэна Брауна истории этих самых обществ, их взгляды и цели довольно подробно и ненавязчиво рассказываются читателю, то здесь (увы и ах) о них практически не упоминаются. Да и детектива у Мариани не получилось. Расследования с бесконечным поиском тайн практически не было. Больше это действие напоминало кровавый боевик с целой горой трупов. Никакого изящества…
А персонажи! И в огне не горят, и в воде не тонут, а пули от них так и отскакивают. У злодеев только на лбу не написано, что это – злодей. Размахивают оружием на глазах полицейских в центре Европы и палят во все стороны. Ну а положительные герои – прямо ангелы, хорошо хоть без крыльев. Даже успешный политик – святой вселенского масштаба. Словом, вериться мне в такое с трудом.
Ну и как понятно по аннотации, в книге не могло обойтись без любовной линии. Старая любовь, как говориться, не ржавеет! Вот тут автор не заморачивался совершенно. Мне опять вспомнился Джеймс Бонд и фильм под названием «На секретной службе Её Величества». Да, тот самый, где сыграл актёр, имя которого и не каждый фанат бондианы припомнит. Практически под копирку… Было такое ощущение, что автор не знал, что с этой самой любовью делать. Вот и кидало его из стороны в сторону. В итоге получился самый настоящий бред.
В общем, никакой тайны и заговоров я так и не увидела. Сплошной малобюджетный боевик с неуязвимым красавчиком в главной роли. Зато всё живенько и динамично. Ах, да! Последние глав пять были явно лишними. Без них всё было бы как-то логичнее и завершённее.