Неестественные причины

1967
Адам Дэлглиш (3 книга из 16)

Маленькая колония литераторов потрясена чудовищным убийством... В лодке, прибитой к берегу, найден изуродованный труп знаменитого автора детективных романов. Многоопытный следователь Адам Дэлглиш, приехавший погостить к своей тетушке, вынужден начать расследование. Вскоре он приходит к неожиданному выводу: каждому обитателю колонии есть что скрывать. Лгут циничный театральный критик и юный богемный наследник огромного состояния... Не желает давать показания хозяйка одинокого особняка, уверенная, что станет следующей жертвой... Адам Дэлглиш должен раскрыть жестокое преступление, иначе таинственный убийца нанесет новый удар...

Купить книгу Неестественные причины, Филлис Дороти Джеймс

<p>«Люди, дорогой Далглиш, либо вынуждены будут научиться любить друг друга, в сугубо практическом, несентиментальном смысле этого слова, либо кончат самоуничтожением. Повлиять на исход в ту или иную сторону давно уже не в моей власти».</p>
Синклер
Добавила: katzhol

Упоминание книги:

написала рецензию31 октября 2022 21:08
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Маленькие английские деревушки, провинциальные тихие города. За фасадами роскошных домов таятся страшные тайны, а скелеты в шкафу только и ждут момента, чтобы выглянуть в окно и явить миру себя. Так происходит, когда Адам Дэлглиш, достаточно одаренный детектив, который между раскрытием преступлений не чурается написать несколько поэтических творений, приезжает погостить к тетушке. Но вместо теплых уютных вечеров с родственницей у камина его ждет труп в лодке и толпа подозреваемых. Сплошь порядочные и известные люди. Книга читается очень легко. Из плюсов отмечу тщательное описание характеров главных героев. Буквально через несколько десятков страниц ты уже начинаешь понимать, кто чем живет, возникает вполне себе искренние чувства по отношению ко всем персонажам. Но при этом почему-то личность суперинтенданта осталось для меня весьма туманной и размытой. Возможно, его образ был тщательно описан в предыдущих книгах, но мне кажется, что автор, пишущий серию должен учитывать, что часто книги читаются не по порядку. А образ главного сыщика, его изюминка и харизма - главный драйвер интереса читателя. И еще из минусов: иногда сюжет немного буксовал. Хотелось драйва и динамики. Моментами вообще я вяло зевала и хотелось, чтобы прикончили еще кого-нибудь (хотя бы в очередной раз и кота). Я не читала других книг из этой серии, но мне кажется, что это стиль автора - размеренный и тягучий. Что-то между А. Брэдли и Л. Пенни. Хотя, если судить конкретно по этой книге, то Филлис Дороти Джеймс скорее проигрывает вышеупомянутым авторам. По итогу впечатления от прочтения нейтральные. Спокойный детектив, написанный по классическому клише. Не хватает драйва и крови. Но если учесть, что книга написана более 50 лет назад, то в целом можно и читануть. "На голодный желудок".

написала рецензию16 октября 2022 19:55

#колледж_библиотекарь_2

Эта книга привлекла меня своим многообещающим названием и интригующим описанием главного героя. Пусть я встречала многих детективов, сыщиков и следователей, ведущих расследование, но инспектора-поэта до сих пор среди них не было. Да и место совершения преступления располагало к чему-то необычному. Небольшой приморский посёлок литераторов, где все друг друга знают и никогда не запирают двери, сразу напомнил произведения в духе Агаты Кристи. А уж когда к берегу прибило лодку с трупом с отрубленными кистями рук, я поняла, что надо ждать чего-то поистине интересного. Но, увы, так и не дождалась.
Понимаю, что это третья книга серии, но меня несколько удивило, что о главном герое суперинтенданте Адаме Дэлглише было сказано так мало. Лишь краткое описание внешности, упоминание о том, что он прекрасный следователь и готовит к изданию свой третий сборник стихотворений – вот, пожалуй, и вся информация. Зато описанию природы, бурь, штормов и даже птичек было уделено куда больше времени. Душевным страданиям героя, кстати, тоже нашлось место в книге. Но они меня как-то не вдохновили и даже несколько озадачили. Как-то не к лицу было взрослому мужчине уезжать на морское побережье в поисках ответа на вопрос, что же дальше делать с любимой женщиной. Ей-Богу, прям как Крот из мультика про Дюймовочку!
Что же касается самого дела, то очень жирный намёк, как мне кажется, кроется в названии книги. То есть естественная на первый взгляд смерть должна была быть вызвана причинами неестественными. А дальше стоило лишь внимательнее смотреть за всеми соседями. Ведь сразу становится очевидно, что убийца – кто-то из своих. Тут, кстати, здорово помогает сам Адам Дэлглиш, обладающий просто невероятным нюхом. Суперинтендант не очень хорошо относится к тем, кто в итоге злодеем и оказывается.
Вообще книга мне показалась довольно скучной и затянутой, причём настолько, что благодаря ей я очень быстро засыпала целую неделю. Как-то всё описывалось без огонька и какого-то задора, было слишком пресно и абсолютно без изюминки. И пусть финал на фоне всей прочей книги выглядел ярче, но и он не смог исправить ситуацию в целом. Так что я в больших сомнениях, следует ли давать Адаму Дэлглишу ещё один шанс.

Он же поэт - душевная тонкая организация, поэтому поехал искать вдохновения на тему «что делать с женщиной»))) А если серьезно, то разве человек не может сменить обстановку, чтобы принять верное решение? (Хотя не читала произведение, всей подоплеки про любимую женщину не знаю, вопрос все же возник).

Светка Паршина (@beshenaia)26 октября 2022 8:07

@lesia_iskra, сменить обстановку для принятия решения - дело хорошее и даже полезное. Только при условии, что ты действительное хочешь принимать решение, а не вечно искать причину, чтобы его не принимать.
А тут было примерно так:
Люблю женщину и хочу быть с ней.
Но менять свою жизнь не хочу.
Ей же не понравится, что я всё время буду на работе.
А я так не хочу.
Но я люблю эту женщину и хочу быть с ней...

И опять по кругу снова и снова... Как по мне, есть сомнения - выскажи всё честно человеку. Поговорите, обсудите, решите, нужно вам это обоим или нет. Даже не представляю, что он там мог в одиночку надумать.

@beshenaia, ааа, ну тут тогда мое первое предложение больше подходит про тонкую душевную организацию))) Хочется поэту и рыбку съесть, и косточкой не поперхнуться. Тут уж, похоже, не про любовь, а про его удобство.

написал(а) рецензию15 октября 2022 21:39
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Возможно, если бы я не читала эту книгу сразу после Агаты Кристи, то оценка была бы и получше. Но в сравнении мне было тяжко. Длинные описания, не относящиеся к делу, раздражали, долгое и мучительное разворачивание сюжета наводило тоску, а знаменитый детектив не производил хоть сколько-нибудь хорошего впечатления. Началось моё с ним знакомство с того, что он пытается высчитать: стоит ли ему делать предложение своей девушке. Рассуждения идут примерно следующим образом: вообще она, конечно, хорошенькая и удобная, но если я на ней женюсь, то мне придётся с ней считаться, а я этого не хочу, но нет-нет, я вовсе не боюсь потерять свободу, просто не хочу перед ней отчитываться в некоторых случаях…

Потом началось дело, и суперинтендант оказался не главным действующим лицом! Как он страдал от этого, бедняжка. Удивительно, что Реклесса живьём не съел за то, что тот добровольно и в ту же секунду не уступил ему главное место в официальном расследовании. А самое обидное, что к детективу, ведущему следствие и придраться-то было не к чему. Ужасно неприятно!

Само дело было странным, думаю это самое подходящее слово для описания происходящего. Вычислить убийцу просто нереально. С тем же успехом можно было «навесить» дело на любого другого персонажа, добавив соответствующих фактов в исповедь убийцы. Например, во всём виноват сам Адам Дэлглиш, так как давным-давно жертва случайно сбила насмерть его беременную девушку. Законным способом наказать жертву было нельзя, да и не удовлетворило бы возможное наказание суперинтенданта, а потому всё это время он придумывал коварный план мести, который успешно и осуществил. Но всё пошло прахом из-за того, что Адам записал признание в своём дневнике, который случайно попал в руки Реклесса. Как вам такое решение проблемы?

Надо признать, что большинство знаменитых писателей-детективов склонны к таким концовкам время от времени, но определённо знакомиться с новым героем в таких обстоятельствах не стоит. Думаю, что вернусь чуть позже к серии и попробую начать с первой книги, а там уже решу совсем не моё или это просто начало неудачное.

Светка Паршина (@beshenaia)16 октября 2022 19:27

А мне удалось угадать., основываясь на двух простых правилах:
1) Ищи того, кому выгодно.
2) Выбирай самого неочевидного преступника.
Хотя мотив остался за гранью моего понимания.

@areliya16 октября 2022 22:20

@beshenaia, тоже не оценила проблему с сорочкой...

Светка Паршина (@beshenaia)17 октября 2022 6:47

@Areliya, это могло стать последней каплей.
Хотя стоит отдать должное: преступление было почти идеально продумано.

написала рецензию28 мая 2017 12:59
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

"Вообще говоря, ничего нет трудного в том, чтобы убить человека." (с.)

Ох, и до чего ж трудна жизнь английского полицейского. Служба опасна и трудна. Рабочий график ненормированный. Любимая женщина выражает недовольство по поводу второстепенности своей роли в его жизни и жаждет определённости в отношениях. Что делать? Бежать! В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Так, ну или почти так, рассуждает бравый инспектор Скотленд Ярда с душой поэта Адам Далглиш и отправляется на десять дней в маленький писательский посёлок Монксмир на живописное морское побережье под нежное крыло любимой тётушки Джейн.

Отдохнул? Не тут-то было! К берегу прибивает лодку с почившим соседом. Труп облечён в костюм, руки у трупа отрублены. Покой нам только снился! Ну а что? Это карма, я считаю. Надо было оставаться в Лондоне и жениться. А теперь вот приходится наблюдать, как какой-то деревенский полицейский расследует смерть писателя, плывущего в лодке с отрубленными руками, написавшего о трупе, плывущем в лодке с отрубленными руками.

Третья книга цикла не показалась мне слабее предыдущих. Очередной классический английский детектив с ограниченным числом действующих лиц - подозреваемых. У каждого есть и мотив, и алиби. А у кого мотива нет, нет и алиби, и руки как по заказу рубили его топором. А концовка неожиданная. Не скажу, что очень разумная, но нормальная. Читать было интересно.

написала рецензию27 октября 2016 20:20
Неестественные причиныФиллис Дороти Джеймс

Судя по некоторым фильмам, сериалам и книгам, английская провинция – это ужасно опасное место! Там регулярно происходят убийства. Загадочные, навороченные, изощренные. Но обязательно найдется человек, который потянет за нужную ниточку, распутает клубок тайн и восстановит справедливость.

В аналогичной провинции разворачивается действие этой книги, куда к тёте приезжает суперинтендант Адам Далглиш, дабы в спокойной обстановке провести свой отпуск. Но прямо в день его приезда на побережье в лодке находят труп соседа его тётушки с отрубленными кистями рук. Убиенный при жизни писал детективы. Впрочем, этим балуются и другие соседи, а сам Далглиш издал два сборника стихов. Следствие ведет местный инспектор полиции Реклесс. Но Далглиш не мог остаться в стороне и параллельно ведет собственное неофициальное расследование. Вскоре он понимает, что каждому есть что скрывать: и наследнику состояния, и литературному критику, и одинокой романистке, и калеке-стенографистке.

Роман представляет собой классический детектив с ограниченным кругом подозреваемых. Почти у каждого из них есть мотив, что выясняется в ходе расследования. Интрига закрутилась быстро, в самом начале, но вот чем дальше, тем скучнее. Повествование книги неспешное, местами даже нудное из-за длинных описаний природы и переживаний самого Далглиша. Развязка немного неожиданная из-за того как было совершено преступление. А вот кто его совершил, я догадалась, прочитав примерно треть книги. Единственное, что непонятно, это ход мыслей Далглиша, как же он вычислил преступников, но автор решила этого не описывать и сохранить в тайне, а жаль.

#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)