Дневник черной смерти

2010
Чумные истории (3 книга из 3)

Джейн Кроув, несколько лет назад нечаянно пустившая чуму в современный мир, и ее сын Алекс, с которым связаны ее величайшие надежды и величайшая тайна, нашли приют в одном из поселений среди выживших после первой волны эпидемии. Но внезапно люди начинают умирать от неизвестной болезни. В поисках средства от новой напасти Джейн обращается к дневнику средневекового лекаря Алехандро Санчеса, который пережил нашествие черной чумы в Европе XIV века.

Купить книгу Дневник черной смерти, Энн Бенсон

Упоминание книги:

написала рецензию2 июля 2016 15:07
Дневник черной смертиЭнн Бенсон

Последняя часть трилогии про чуму в Средние века и некую смертоносную болезнь в настоящем. К книге приступала с большими ожиданиями, заинтригованная первыми двумя частями. Хотелось уже расставить все точки над i, разгадать все загадки и узнать заключительные аккорды жизни лекаря Алехандро.

Линия прошлого пропитана событиями, переживаниями за главных героев как, в прочем, и первые две части. Алехандро продолжает скрываться от короля Эдуарда, но уже не с малышкой Кэт, а с Гильомом. Видимо, его жизнь не бывает спокойна и размерена даже в пожилом возрасте. В этой части наиболее ярко прописан де Шальяк; в заключительной части его роль возрастает и приобретает роль положительного героя - советчика Алехандро.

Линия настоящего, к сожалению, разочаровала меня. Создалось впечатление, что Э.Бэнсон устала раздумывать как же закончить рассказ о своих героев в новом мире, полном опасностей и врагов. Концовка наступила слишком быстро и резко, как то обрублено в сравнении с началом книги и тем более с первыми частями, что значительно подпортило мнение о книге.

Однако, "Дневник.." является достойным продолжением трилогии о чумных историях и тем, кто читал первые две части (или собирается их прочитать) я рекомендую не откладывать третью часть повествования на долго.

#доза_допинга