Рецензии на книгу Тайная вечеря

написала рецензию3 сентября 2017 17:09

#ЭЭ1_3курс
Если решите читать эту книгу, не растягивайте процесс. Не обратишь пристального внимания на какую-то деталь, имя или предмет, а через несколько глав придётся мучительно вспоминать, где он упоминался и в каком контексте. Пока в памяти все свежо, рывком заглатываем блюдо целиком.

Повествование в основном от первого лица, от лица представителя инквизиции, приехавшего в монастырь в Милане для выявления ереси. А в некоторых главах нет его в помине, но он рассказывает о тайных разговорах и встречах - то ли потом все разведал, то ли приём такой у автора. Смущало и обескураживало.

История перекликается с Имя розы, и от этого сравнения Тайная вечеря нисколько не выигрывает. Сначала очаровывал образ Леонардо да Винчи, конечно, «пообщаться» с гением - непреодолимый соблазн, но этого хватило ненадолго. Суховато, без драйва и реальной интриги. Нелостаточно фактуры, сочности эмоций, колорита. Хотелось разгадывать загадку, обдумывать версии, копаться в мотивах. Такого шанса автор не даёт.

В то же время не могу не признать, что написано с любовью к событиям и каждому персонажу. Особенно нежность к материалу чувствуется в финале.

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 20:55

@liu, это здорово, когда восторг в итоге)

Светка Паршина (@beshenaia)5 сентября 2017 5:59

@Nyut, я просто обнаружила коллегу, тоже женского пола и тоже любящую читать. Вот и всё.

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2017 6:53

@beshenaia, а)) не догадалась)) здорово!

написала рецензию31 августа 2017 10:08

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Есть ли на свете хоть один человек, который не знает фреску Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» или хотя бы раз не видел её репродукции? Так вот, забудьте всё, что вы слышали об этой картине раньше. Те, кто читал «Код да Винчи», постарайтесь хоть ненадолго стереть из памяти те ключи, что открыл вам (да и мне) Дэн Браун. И только тогда вы сможете посмотреть на этот шедевр мирового искусства другим, неискушённым взглядом и поможет вам в этом Хавьер Сьерра.
Перед нами не просто роман, перед нами практически исповедь инквизитора, пытавшегося разгадать загадку «Тайной вечери». Сейчас он стар и всеми забыт, но когда-то давно он был участником событий, которые в корне могли изменить христианскую религию в целом. Тайна и мистика обволакивает с первых строк романа: загадочный Прорицатель, который шлёт шифрованные послания в Рим, Леонардо, вот уже третий год пытающийся завершить свой грандиозный труд, в котором все вокруг пытаются разглядеть какие-то знаки, а потом ещё и непонятные и трагические смерти целого ряда людей, тем или иным образом связанных с фреской. В общем, тайны, тайны, тайны...
В целом, книга мне понравилась. Люблю историю, и поэтому переплетение реальных исторических персонажей с вымышленными героями вызывает у меня дикий восторг. Всегда в таких случаях хочется восхищаться автором, который не побоялся много часов посвятить изучению целой эпохи. Загадка, заключённая в фреске, удивила своей простотой и глубиной. Хотя, то, что могло поразить умы простого прихожанина в XV веке, в наше время (особенно после версии, изложенной в «Коде да Винчи») уже не кажется столь грандиозным и потрясающим.
А теперь я ненадолго включу злобную мегеру и покритикую роман. Как-то развязка меня не потрясла. Хотелось какого-то надлома, трагедии, а вышло всё довольно обыденно. Да и к личности злодея у меня есть ряд претензий. В первую очередь мне не понравились попытки автора скрыть его личность, в которых он противоречит сам себе. (Сейчас будет спойлер!) В тот момент, когда вся братия монастыря собирается вместе, этот самый Прорицатель находится в другом месте. А в итоге оказывается, что он всё-таки монах из этого самого монастыря. Возникает резонный вопрос: каким таким чудесным образом его отсутствие не было замечено? И ещё кое-что. Персонажи, показавшие себя чуть ли не гениями при разгадывании одних шифровок, оказываются абсолютными идиотами при встрече с другими. И наоборот: у того, кто был явно глуп, вдруг чуть ли не третий глаз открывается. Тоже самое мы видим и на примере учеников Леонардо, вроде как обученных искусству шифрования и тайнописи. Смотрели они на фреску, смотрели и ничего не видели. А тут вдруг является юная красотка и всё щёлкает, как орешки.
Впрочем, на моё восприятие сильно повлиял «Код да Винчи», ибо забывать у меня получается редко, да и пристрастие к детективам тоже сказывается: люблю подмечать детали, которые помогают разоблачить злодея. Но, не смотря на все эти претензии, книга хороша. К тому же это прекрасный повод взглянуть по-другому на шедевр непревзойдённого Леонардо да Винчи. И тогда, если повезёт, «Тайная вечеря» откроет смотрящему и другие свои тайны...

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2017 12:13

@liu, в викторинах - это я понимаю. Вопросы из разных областей знаний, да и люди (даже самые гениальные) имеют свойство иногда тупить. Но тут немного другая постановка вопроса. Главный герой - чуть ли не лучший шифровальщик Вифании, все монахи в монастыре занимаются изучением криптографии и других наук, связанных с расшифровкой посланий. А на деле выходит что-то не то. А один ученик Леонардо, который им был признан недостаточно умным для работы с шифрами, вдруг разбирается в сложном коде. Это выглядело как-то сосем непоследовательно.

Людмила (@liu)31 августа 2017 12:53

@beshenaia, да, я поняла, что там что-то не то было) Ну может автору так хотелось, чтобы кто-то недостаточно умный вдруг почувствовал себя гораздо умнее, может он даже какую-то личную проблему так выразил =))

Светка Паршина (@beshenaia)31 августа 2017 13:42

@liu, возможно. Но мне показалось, что он новичок в детективном жанре.

написала рецензию28 августа 2017 17:39

#ЭЭ1_3курс (Диплом)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Ещё один роман, в котором сошлось почти всё, что мне нравится. Я люблю читать исторические романы, особенно, если в них присутствует загадка. А уж если в нём ещё о каком-нибудь произведении искусства рассказывается, то полный восторг мне обеспечен.

1497 год. Милан. С Востока приходят новые идеи, подтачивая здание христианской веры. Умы захватывают идеи Платона и других античных мыслителей. Папой становится Александр Шестой Борджиа, а в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие создаёт «Тайную вечерю» гениальный Леонардо да Винчи. В этот монастырь и прибывает падре Августин Лейр, инквизитор. Он должен выяснить, не содержит ли создаваемая фреска следов ереси, не скрыты ли в ней тайные знаки, противоречащие христианскому учению.

Большая часть персонажей в романе — реальные исторические личности. Только главный герой да несколько человек выдуманы, но они так органично вплетены в повествование, что в их существовании не сомневаешься.

В книге много внимания уделено толкованию символов, «Тайная вечеря» разобрана очень подробно. Не знаю, насколько правдиво всё, что описыватся в романе, но саму фреску я теперь знаю очень хорошо вплоть до узла на скатерти, могу назвать имена всех апостолов и хорошо помню, кто, что и как на ней делает.

Единственный минус в том, что история иногда казалось затянутой. Очень много разговоров было о тайне, а сама разгадка меня не сильно шокировала.

Людмила (@liu)29 августа 2017 8:24

@lanalana, как здорово, а что-то ещё из этой трилогии Мережковского читала?

@lanalana29 августа 2017 10:35

@Nyut, если только самую малость. "Имя розы" всё-таки сложнее, серьёзней

@lanalana29 августа 2017 10:36

@liu, нет. Не читала.