Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина

1992
Приключения Печенюшкина (1 книга из 3)

На берегах великой сибирской реки беспорядочно и живописно раскинулся огромный город. В этом городе, в квартире 77 дома номер 7 по улице Весенней сидела на стуле второклассница Лиза Зайкина, сильно тосковала и смотрела в стену. Родители ее были на работе, а сестра Алена -- в детском саду. Уроки сделаны с вечера, в школу -- к часу тридцати, а времени -- лишь начало двенадцатого.

Только что прошел дождь, тучи разогнало, небо сияло, голубое и чистое, а если встать на спинку дивана у окна на цыпочки, можно полюбоваться радугой. Один конец ее исчезал за домами, а другой как бы упирался в балкон Зайкиных. Впрочем, в окно Лиза не смотрела.

Завтрак, оставленный мамой, съеден, обед на плите, постель Лиза убрала, зарядку сделала. На столе заманчиво раскрыт толстенный том сказок Джанни Родари. Хочешь -- читай, хочешь -- играй, живи и радуйся. Был вторник, 17 мая...

Купить книгу Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина, Сергей Михайлович Белоусов

Упоминание книги:

написала рецензию13 апреля 2014 13:22
Вдоль по радуге, или Приключения ПеченюшкинаСергей Михайлович Белоусов

Любимая с детства сказка, которую с поразительным наслаждением и улыбкой перечитала будучи взрослой и скорее всего буду перечитывать ещё не раз и не два.

Это замечательная и потрясающая светлейшая сказка для детей! Но как и все в хорошей детской литературе - вне возрастная. Но вневозрастность этой истории скорее определяется не изысками персонадей и сюжета, а своей добротой и незамысловатостью.

История целиком и полностью однозначна, при всем желании найти какое-то двойное дно невозможно. Автор изъясняется исключительно просто. В этом и ценность для прочтения детям. У взрослых же вызывает улыбку. Но все прелесть именно этих рассуждений о хорошем и плохом - они не делят мир на черное и белое, пусть это и кажется невозможным после недавних рассуждений. Но оно именно так.

Поведение отрицательных героев осуждается, но по средством жалости к ним. Злодей несет заслуженное наказание, но в тоже время делается все, чтобы читатель его не ненавидел. Порицал да, но не ненавидел.

Так же ещё одна прелесть книги в том, что в качестве положительных героев нам представляют ряд разных и непохожих личностей с наличием недостатков. А так же, что полностью хороший персонаж может оказаться вовсе и не таким.

Храбрость - без глупостей. И героизм - как самоотверженность, а не крутость. Адекватное, без боязни отношение к жестокости и убийству(не есть хорошо, но случается), а так же смерти. И многое другое, что стало в последнее время неприятным навязываемым американской популярной культурой шаблоном тут есть. Для меня это делает эту книжку в сотни раз ценнее.

Ещё раз повторюсь - это замечательнейшая книга. От прочтения которой остаются только самые прекрасные эмоции.