Метро 2033. Странник

2010
Вселенная «Метро 2033» (7 книга из 69)

Главный герой Сергей Маломальский по прозвищу Бумажник возвращается домой, на станцию Тульская, после затяжной вылазки на поверхность, где неожиданно начинают происходить странные события. Со стороны мёртвых станций приходят два человека, один из которых погибает, а тот кто был с ним в контакте пропадает, а второй гость, которого Бумажник прозвал Странником, гонится за неким МОЗЗ. Вместе они пройдут через пол москвы, ради спасения человечества.
Продолжение читайте в произведении «Север».

Купить книгу Метро 2033. Странник, Сурен Цормудян

<p>Наверное, в каждом человеке живёт свой маленький фашист</p>
Маломальцев
Добавил: argento2007

написала рецензию12 ноября 2016 21:25
Метро 2033. СтранникСурен Цормудян

Книга мне понравилось, но рецензия, все же, будет нейтральной.

Главный героя романа - Сергей Маломальский (Бумажник или Бум), он живет на станции Тульская. Он не гоняется за новым оружием или обмундированием, его не интересуют разборки между кланами. Страсть Бумажника - книги. Только ради них он поднимается на поверхность, за это ему хорошо платят.

Но нельзя сказать, что Бумажник - хлюпик, он вполне в состоянии за себя постоять, выжить в трудных условиях и спасти мир он тоже может. У Маломальского есть напарник - Странник.

Из плюсов хочется отметить что-то новое в сюжете (мозз), новых мутантов (стигаматы) и довольно увлекательное повествование.

На этом, положительные стороны, пожалуй, заканчиваются. К сожалению, действиями сменяют друг друга очень быстро, описания практически полностью отсутствует, либо же они очень сухие и скудные.

Мне кажется, что текст с таким сюжетом должен воззвать к морали, философии, но здесь этого нет. А хотелось бы. Опять роман больше похож на черновик, чем не полноценное произведение.

В целом, неплохо. Прочитать можно, но только один раз.

Оценка 8/10

написал рецензию31 мая 2016 4:37
Метро 2033. СтранникСурен Цормудян

Я безумно люблю вселенную Сталкера и Метро. Мне нравится сама идея. Она конечно далеко не первой свежести и уже имеет слабый запашок снобизма-постапокалипсизма, однако данные миры настолько приближены к сегодняшним реалиям и взаимосвязаны именно с нашей страной, что просто не могут не манить российского читателя с молоком матери впитавшего в себя страх перед ядерной войной, авариями на АЭС, и конечно же хоть раз в жизни бывавшим в московском метрополитене. Поэтому я и люблю этот мир, созданный Стругацкими, подхваченный компанией GSC Game World и немного модернизированный Глуховским.

Но, к сожалению, не нашлось пока что Толкинов и Роулингов, которые могли бы «сказку сделать былью». Все книги из данных серий выглядят как бюджетные фанфики комподрочеров для комподрочеров. Проблема их в том, что все писатели серии "Метро" пишут в типичном для игр жанре шутер и квест. Т.е. описывают бравого солдатика с автоматом в руке, который ходит по подземным катакомбам и долбит мутантов. А на эту «бродилку» уже нанизан банальный сюжет, типа «цель по которой тебе надо пройти из точки А в точку В, а из точки В в точку С…». Не зря писатели-сталкеристы были вдохновлены игрой, а Метро от Глуховского наоборот стала музой для разработчиков игр. В общем получилось что-то вроде Fiction+Game. Оригинально. Но на деле полное Г…геймо.
Я не игроман, поэтому и стараюсь держаться подальше от таких книг. Но «Странника» мне настоятельно советовали, как лучшую книгу серии (даже, дескать, лучше оригинала в лице Димки Глуховского).

Поэтому преодолев двухабзацевую вводную часть перейдем к «Страннику». Разница проявляется уже с первых страниц. В основном главные герои подобных книг – это суровые челябинские мужики, которые берутся за оголенный провод так же решительно, как за оголенную женщину и парят друг друга арматурой прямо в котле для расплавки стали. Они априори выросли в тяжелых условиях, пережив слезопробивающую жизненную драму, типа потери близких, а потому характер их закален как сталь. Одним словом – БРУТАЛЫ, без Ь .

В данном случае Цормудян пытается изменить концепцию и вводит в игру этакого Марка Уотни (которого на страницах романа зовут Сергей Маломальский по кличке Бумажник) – позитивный и беззаботный паренек – полная противоположность привычным нам «суровикам».
Однако наш герой страдает синдромом «Марти Сью». Если в метро случается какая-то заварушка, то без нашего Марти Сью, точнее Маломальского Серёжки она не обходится. Серёжка у нас, как говорится, в каждой дырке затычка. А если Серёжки нет, то парни садятся на задницы и ждут своего героя.

Ладно, пойдем по порядку и начнем с сюжета. Тут не надо быть мудрецом, чтобы догадаться, что речь здесь идет о какой-то станции московского метрополитена (в данном случае о ст. Тульская), где происходит какое-то из ряда вон выходящее событие, в результате которого нашему Серёжке приходится отправиться в опасный путь вместе с каким-то Странником (как ни странно, но «Странник» от слова «странный» - извиняюсь за тавтологию, ни я придумал).
В целом сюжет мог бы быть мне интересным, если бы он не был копирайтом. Весь этот маршрут мы уже проходили с Артёмом и загадочным Хантером. А здесь мы его проходим с Серёгой и загадочным Странником. А в качестве нечистой силы Цормудят выбирает стивенкинговское ОНО.

С первых же страниц автор вводит дешевенькую интригу, поскольку мы не знаем, что это за «из ряда вон выходящее событие» и конечно же узнаем, только когда Серёжка пройдет свой путь из точки А в точку В.

Хотелось бы также поговорить о философии, морали и каком-то внутреннем смысле книги, которых здесь к сожалению нет... Видно, что Цормудян был нацелен на простенькую публику и, по примеру Димки Глуховского, продолжает потакать слабостям и скудоумишку потенциальной аудитории, не отягощая её стимулом «тянуться к знаниям».
А зря…
«Книга, не обогащающая читателя, обкрадывает его!» (Ц. Меламед).
Не хватает боевичности? Посмотрите «Крепкий орешек».
Не хватает стрелялок? Поиграйте в Counter Strike.
Не хватает адреналина? Займитесь в конце концов экстремальным спортом.
А книга все же должна чему-то учить (если уж не обогащать). Вспомните даже простенькую Репка.
Данной серии не хватает философского экзистенциализма в условиях метро.
Как человек меняется находясь в подземелье?
О чем мечтает?
К чему стремится?
Каким видит будущее?
Зачем продолжает плодиться?
Продолжает ли верить в Бога?
Да на самом деле вопросов то много. А ответов на них нет. Это печально.

Теперь… Внимание! – Грамматика!
Смешно, конечно говорить об этом пункте, но если речь идет о современных книгах, то тут «и смешно и грустно». В данном случае я обнаружил элементарные ошибки типа неправильного суффикса «тся» и «ться».
Можно оправдать Суренчика Цормудяна, дескать, он армянин… Но как мне оправдать редакторов? Кто они? Таджики? Узбеки? Я даже не знаю, что тут сказать.

Итак, мой приговор:
Сюжет: 6/10
Интрига: 5/10
Философский смысл: 5/10
Грамматика: 4/10
Стиль языка: 8/10
Средний балл: 5,6

Вывод: российская фантастика в очередной раз меня огорчает и дальше оригинальной идеи дело пока не заходит.

#конкурс_5