Лабиринт костей

2008
39 ключей (1 книга из 14)

Незадолго до смерти глава могущественного клана Грейс Кэхилл меняет свое завещание. Теперь ее наследники встают перед выбором - либо получить 1 миллион долларов, либо пуститься в состязание и отыскать 39 ключей.

Следуя оставленным знакам, главные герои - 14-летняя Эми и 11-летний Дэн отправляются в парижские катакомбы, где им предстоит найти первый ключ.

Продолжение читайте в произведении «Фальшивая нота».

Купить книгу Лабиринт костей, Рик Риордан

Помимо книг Scholastic Media (правообладатели серии) выпустит карточки и онлайн игру, которая будет длиться два года и может принести победителю 10000 долларов.

Дополнение к факту о фильме:
Предположительно в сборник войдет десять произведений. Все они объединены одним общим сюжетом и представляют собой истории из жизни самого могущественного клана в мире, который чтит память своих предков.

Первая книга серии «Лабиринт костей» сразу же после выхода получила большую популярность. Стивен Спилберг приобрел права на экранизацию серии в июне 2008, и фильм по мотивам книг выйдет в 2016 году. Дата выхода - 9 сентября. В DreamWorks заявляют, что материала хватит на три или четыре фильма, а значит, нас ждет очередная франшиза в духе «Гарри Поттера».

<p>— Нас считают не очень-то умными и хитрыми. Считают, что все, что мы умеем, — это играть мускулами. Что ж, скоро мы всем покажем, что это — не единственное, что мы умеем! — произнес Эйзенхауэр, поигрывая мускулами.</p>
Эйзенхауэр Холт
Добавила: Rin-ri-ru
<p>И с этими словами Уильям Макентайр обернулся и пошел вниз по улице, неся в руках клетку с Саладином так, словно это была коробка с радиоактивными материалами.</p>
Добавила: Rin-ri-ru
<p>Вы избраны, чтобы одержать победу в величайшем и опаснейшем предприятии всех времен — игре жизненно важной для семьи Кэхиллов и всего Мира в целом.</p>
Добавила: Rin-ri-ru
<p>На месте полки оказался темный лестничный колодец, ведущий вниз,<br />-Тайный ход,-сказал дядя Алистер.-Дэн, я потрясен.<br />-Это может быть опасно,-сказала Эми.<br />-Ты права,-согласился Дэн.-Дамы вперед</p>
Дэн Кэхилл. 39 ключей
Добавил(а): id237341810

написала рецензию17 сентября 2016 9:33
Лабиринт костейРик Риордан

Эх, не зря я эту книгу обходила стороной.. Чувствовала, что не стоит её читать, не понравится.. Ну вот так оно и вышло. На мой взгляд, если кому и может понравиться это произведение, так это детям лет 10-12. Есть книги, написанные для более младшего возраста, но они читались с бОльшим интересом, чем эта.
Очень похоже на «Дети шпионов», хотя я не смотрела толком фильмы этой серии, лишь некоторые отрывки, но суть, как мне кажется, одинакова – выполнить супер задание, по ходу действия спасая мир и самосовершенствуясь. И всё бы ничего, вполне себе достойные цели, но для меня главным недостатком книги стала её недостоверность. Да, она наполнена приключениями, но в них не погружаешься и не веришь им. Слишком сыро, слишком всё просто удаётся, слишком всё слишком – тупые (не люблю это слово, но иначе тут не скажешь) персонажи, нелепые ситуации, ну буквально всё. Вспомнилась другая приключенческая история девочки-подростка – «Сладость на корочке пирога» - ну так это просто шедевр, по сравнению с «39 ключей».
Читала много отзывов ругающих проект Этногенез и в частности серию книг про Марусю Гумилёву. На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные, но «Маруся» меня захватила и не вызывала подобного отторжения и недоумения («Что это было?» и «Зачем я это читала?»)
В этом проекте книги тоже будут писать разные авторы, но, несмотря на это, на текущий момент нет никакого желания читать продолжение.

написала рецензию25 декабря 2015 14:02
Лабиринт костейРик Риордан

Ей 14, а ему 11. Но уже в столь юном возрасте они оказываются вовлечены в довольно опасную игру. Игра, которая возможно и стоит свеч, а возможно...кто знает, ведь, чтобы дать ответ на этот вопрос нужно совершить квест, собрав 39 ключей и добравшись до истины.

Итак, перед ребятами, после смерти их бабушки оказывается первый ключ. И они в недоумении. Кто была их бабушка и что скрывается за таинственным посланием. А еще, почему никому нельзя верить? Потеряв родителей, Эми и Дэн снова остаются один на один с жестоким миром реальности. И даже имея огромнейшую семью дети все равно сироты. Да и семья...сложно назвать этих людей таким теплым и хорошим словом. Да, они все из славного рода Кэхиллов, но на этом их родственные связи заканчиваются. Среди этих людей нет друзей и родственников, они все друг для друга враги и соперники.

На самом деле задумка книги замечательная, квестовые ситуации лично мне безумно нравятся. Но есть множество но:
1. Ощущение вторичности от книги. Все события напоминали что-то другое (другие книги/фильмы и прочее), к примеру, тот же герб Кэхиллов и разбитие на 4 ветви, по идее я должна была увидеть картинку, которую нарисовал автор, а мне все равно постоянно шел на ум герб Хогвартса...
2. Множество абсурдных ситуаций. Читаешь и тут же себя спрашиваешь, а не бред ли это, и нет ли противоречия с предыдущим текстом.
3. Неоднозначность главных героев. Автор наделил их довольно противоречивыми характеристиками. С одной стороны дети наивны и просты, а с другой они гении во плоти... Было постоянное чувство того, что с ними что-то не то и их образы не продуманы до конца
4. Нелогичность поступков. Очень часто действия персонажей заставляли меня задумываться. К примеру погоня за детьми и попытка их убить. Да блин, если вы сами тупые и не можете найти ключи, то подождали бы пока малышня доберется близенько к разгадке и тогда убили бы их, но нет, давайте мы их грохнем сейчас, хотя и постоянно тырим результаты их поисков. Где логика? Дети тоже молодцы, вместо того, чтобы заметать следы, они оставляют все как было, не ну а чего - пусть все будут в равных условиях, ага...
5. Не понятно на какую аудиторию рассчитана серия. Но почему-то мне кажется, что на детей лет 12, не больше, уж слишком все просто и легко, а от этого теряется атмосферность и дух. Хотя, может, это я просто такая привередливая стала.
6. Межавторский цикл. Для меня это всегда было легким ужасом....ну я не понимаю, как разные авторы могут писать об одном и том же в одном ключе, стиле и с одним настроением. Придется все таки читать дальше и сравнивать, чтобы сказать точно, удалось ли этим авторам удивить меня.

А кроме Но, есть еще хорошие моменты:
1. Книга легкая. Читается очень быстро и легко, связано это и с самим языком повествования и с тем, что сюжет немного в игровой форме.
2. Интересные факты. Безусловно интересные моменты были о Франклине. В следующей книге я так понимаю автор остановится на Моцарте, так что есть ощущение, что кроме развлекательной функции книга несет еще и познавательную.

А еще, не поленилась, зашла на так называемый официальный сайт и посмотрела что там есть. Оказывается есть даже игры по книге. Но к сожалению примитивность одной из них разочаровала меня окончательно. Найдя один ключ я поняла, что дальше и искать нет смысла. А вот читать книги дальше есть смысл, все таки интересно, что ждет детей в конце. Другой момент, что произведения еще не все дописаны, это да - печаль.

#Ан1_5курс

написала рецензию31 мая 2015 14:45
Лабиринт костейРик Риордан

Лично я начала читать эту книгу только из-за того, что после прочтения тёмного универа мне всё не шло - не хватало неожиданных поворотов и событий. Прочитав название с подругой долго смеялась - ну что за муть? И всё-таки решилась - все-равно быстро наскучит и я брошу читать. Это было очень ошибочное мнение с мой стороны.
Только прочитав я сразу подумала: "Не умирай, Грейс". А ведь я и не слова о ней не знала - но уже первые строчки меня убедили в том, что "ты знаешь её всю жизнь - это твой лучший друг, который сейчас умирает". Книга втянула меня и не захотела выпускать. Вообще.
Сюжет - это прелесть. Сама идея того, что все известные в мире люди из одной семьи - это бомба. И сам факт того, что из людей, которым было суждено внести свой вклад в историю человечества, родились бедные сироты - это уже что-то не Привычное. В битве, в которой принимали участие: Моцарт, Бетховен и другие гении нашего мира, принимают участие люди, которые даже не знают свою ветвь или же даже зачем им мировое господство. Такие мотивированные и немотивированные персонажи в одно и тоже время. Главные герои - это изюминка на всём этом пышном торте. Не только Эми и Ден - да мне все Кэхиллы кажутся просто великолепными персонажами. Каждый раз, когда 2 семьи встречаться они создают бурю действий и эмоций. Ну а последние 2 страницы книги - тут и словами не опишешь. Там такой поворот, что я перечитала 3 раза (без шуток) чтобы удостовериться, что мне не показалось. И вроде бы всё логично и в тоже время : "да как додуматься было можно?"
Так, как это "межавторский цикл" на счёт остальных книг не уверенна, но эту стоит прочитать.

написал(а) рецензию8 января 2015 17:00
Лабиринт костейРик Риордан

Купила эту книгу только из-за красивой обложки, принесла домой, села читать и разочаровалась. Начало абсолютно не понравилось, показалось каким-то сухим, не интересным. Но, с развитием сюжета углублялась в чтение больше и больше. Приключения 14-летней Эми и ее 11-летнего брата Дэна захватывают настолько, что не замечаешь, как течет время.
Смертельная опасность, интересные исторические факты, сложные загадки-все есть в этой книге.
Эми и Дэну предстоит узнать главную тайну 39 ключей, узнать к какому клану они принадлежат, и при этом не потерять доверие друг к другу, научиться никому не доверять и, конечно, постараться выжить, ведь у них много врагов в лице их родственников, других представителей ветвей клана Кэхилл.
В серии 39 ключей 11 книг, по сути это межавторский цикл, но все книги написаны в одном стиле, так, будто бы их писал один человек.