Час Быка

1968
Великое Кольцо (3 книга из 4)

Учёный-палеонтолог, мыслитель, путешественник Иван Антонович Ефремов в литературу вошел стремительно и сразу стал заметной фигурой в отечественной научной фантастике. Социально-философский роман "Час Быка" - самое значительное произведение писателя, ставшее потрясением для поклонников его творчества. Этот роман - своеобразная антиутопия, предупреждающая мир об опасностях, таящихся в стремительном прогрессе бездуховной цивилизации. Обесчеловеченный разум рождает чудовищ - так возникает мир инферно - непрерывного и бесконечного, безысходного страдания. В советское время эта книга была изъята из магазинов и библиотек практически сразу после своего выхода в свет. О ней молчали критики, а после смерти автора у него на квартире был произведён обыск с целью найти доказательства связи Ивана Ефремова с тайным антисоветским обществом.

Купить книгу Час Быка, Иван Ефремов

Словосочетание «Час быка» встречается в научно-популярной книге И.А. Ефремова «Дорога ветров», посвящённой экспедициям в Монголию:
"Было самое глухое время — «час быка» (два часа ночи) — власти злых духов и чёрного (злого) шаманства, по старинным монгольским суевериям."

<p>Ничего нет более могучего, чем люди, соединенные доверием. </p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Красота и желание женщин вызывают свинство лишь в психике тех, кто не поднялся в своих сексуальных чувствах выше животного.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Тупость никогда не должна торжествовать - последствия неизменно бывают плохими.</p>
<p>Первый закон Великого кольца – свобода информации.</p>
Добавила: lunatik_foxy
<p>Капитализм заинтересован в техническом образовании и поддерживает проповедь религиозной морали. </p>

Упоминание книги:

написал рецензию10 июля 2015 10:43

Изумительное произведение!
Я очень люблю фантастику и думал, что уже перечитал очень много произведений, но когда прочитал Ефремова, меня терзала только одна мысль: "Почему я ничего не знал о нем раньше?"
Вернее на полках я его видел, но почему-то мне казалось, что советская фантастика это скучно. Ах, как я ошибался! Такие возвышенные мыли и чувства я испытывал последний раз, когда читал Гюго "Отверженные", но это совсем другая история...
Что же мне так понравилось в "Часе быка"? Это в первую очередь авторские отступления по поводу действительно гармоничного обустройства общества. Общества, где люди самовыражаются и заботятся друг о друге. Это я имею в виду «Великое Кольцо Миров». А вот Торманс это, конечно же, Земля сегодня. И читая Ивана Антоновича, понимаешь как много нам ещё предстоит сделать.
Особенно мне нравится его периодизация: Эра Общего Труда. Эра Встретившихся Рук, Эра Великого Кольца. Какие названия, как хочется жить в эти периоды, но, к сожаления, мы живем в эру разобщения, зато благодаря Ивану Антоновичу, мы можем мечтать о лучшем мире, а значит есть вероятность что наши мечты материализуются, пусть и в будущем, может быть и не таком далёком!
ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО и визуализировать, и мечтать!
В "Часе быка" я наконец-то нашел мир, в котором хотел бы жить!

написала рецензию29 июня 2015 22:46

#Л1_4курс
#Флешмоб_Друзья

Это неимоверно круто! Такого прекрасного, гениального романа очень ждала, такая сила в нем заключена, что с ног сбивает и придавливает всей той правдой, что в нем заключена. Я под большим впечатлением и восторгу моему нет конца.

Я сначала критически отнеслась к теме, космос, не понятно какое время "за окном", школьная экскурсия. А потом настало время флэшбэка и все стало на свои места. Я обожаю антиутопии, они правдивы и выкрывают реальную проблему человечества маскируя ее под далекое и недостижимое будущее. Вот и в этой книге Ефремов сделал именно это, он показал подноготную жизни людей своего времени в свой стране, к тому же он показал, как далеко было воплощение от идеи коммунистического общества.
Интересная задумка представить сразу и утопию и антиутопию, я впервые её встретила в этом жанре и мне крайне понравилось такое сопоставление.Это дает возможность охватить всю картину целиком и то что читаешь не воспринимается просто, как надуманная история, она становится более реальной.
Наибольше меня в этой книге захватил момент, когда Фай Родис просматривала фильмы вывезенные из Земли переселенцами. Это было просто страшно, какие же чудовищные вещи в них упоминаются, но из песни слов не выбросишь, это наша история. Меня совершенно не удивляет, что некоторые захотели сбежать из планеты, где творились подобные кошмары и вся история существования человека выстлана трупами, изрядно полита кровью.
Очень глубокий роман, много деталей над которыми стоит задуматься, их реально воплотить в жизнь и они её приукрасят. Прекрасно передана утопическая жизнь, прямо Рай.

Сложно было привыкнуть к сокращениям, запомнить что каждое из них означает, но походу привыкаешь и когда попадается уже на автомате его расшифровываешь.
Рекомендую перед чтением прослушать Die fantastischen Vier - Mfg, она так подходит на фон! Я пока читала постоянно ее подпевала.

Абсолютный маст-рид.

написала рецензию3 мая 2016 22:32

Фантастика. Чудесный и манящий мир. Земля совершенна

Счастливые люди. Каждый считает своим высшим счастьем помочь ближнему. Люди говорят правду и легко справляются с болезнями. Творят, танцуют и обожают свою работу.

Такой мир существует.
В книге "Час быка" Ивана Ефремова.

Решила почитать эту книгу на контрасте с классикой. Очень тяжело было начать - столько специфических описания физических законов... Непонятные слова. Странные имена, но я знала - страдания не зря.

Не могла оторваться от книги и, как вы могли наблюдать, часто постила интересные мысли о смысле жизни. Меня поразило сравнение дикого населения Торманса, в которых легко читается современное общество, и идеальных людей Земли. Да... Мы в инфертно. И путь выхода указан чётко - помогать, дарить радость и делать что-то, что помогает другим.

Сложно выделить что-то конкретное - настолько органичен сюжет. Хотя нет! Хочу себе теперь могущественных многоножек СДВ. Всё-то они умеют и всегда придут на выручку Классные такие ребята)))

Рекомендую прочесть тем, кому интересна фантастика и размышление о смысле жизни, устройстве общества.

#часбыка

написал рецензию24 апреля 2016 18:52
Час БыкаИван Ефремов

То ли я уже привык к стилю Ефремова, то ли разочаровавшись в других его книгах не ожидал ничего хорошего, то ли эта книга действительно намного лучше других его книг, но эта книга мне очень понравилась и я даже категорически рекомендую прочитать её всем. Может после моих предыдущих отзывов такое заявление покажется неправдоподобным, но всё мной вышесказанное является правдой.

В аннотации к этой книги её сравнивали с "1984", "О дивным новым миром" и "Мы"(Замятина), что мне поначалу показалось чрезмерно преувеличенным (потому что подобных книг, по моему, очень мало и пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать такие), но после прочтения я понял, что это действительно так и сравнения оказались очень точными и верными. Книга является своеобразным продолжением "Туманности Андромеды" - действие книги разворачивается в том же мире, в котором коммунизм воцарился и на Земле, и на других планетах, и люди стали все такими добрыми, отзывчивыми и идеальными во всех отношениях. И вот, экспедиция из таких вот идеальных людей находит на просторах вселенной планету Торманс, которую заселили выходцы с Земли. Правда, те выходцы покинули Землю в те времена, когда планета находилась в тяжелой экологической ситуации и когда войны не прекращались, поэтому жители Торманса не ходят идти на контакт с людьми Земли и не хотят принимать от них никакой помощи. А на самой планете Торманс людям живется несладко - продуктов не хватает и поэтому вовсю применяются ГМО и всякие химические добавки; правительству наплевать на жизнь простых людей , они заботятся только о том, как бы поплотнее набить свои карманы; вся наука направлена на производство всё нового и нового вида оружия, а не на облегчение жизни простых людей; люди духовно нищие, но это не только их вина, ведь на голодный желудок и с минимальным заработком как то не до книг и театров. Что-то это всё напоминает, не так ли? И вот, идеальные люди с Земли не могут спокойно смотреть на все творящиеся на планете ужасы и решают вмешаться в ситуацию, чтобы сподвигнуть людей на то, чтобы они смогли свергнуть гнетущую власть и стали бороться за свои права.

Минус у книги один, который наблюдался мною и в других книгах Ефремова - ярая пропаганда коммунистического строя. Но в этой книги это не раздражает, а даже немного помогает правильно взглянуть на некоторые вещи. Через глаза и взгляда идеальных людей Земли мы наблюдаем за этим ужасным и до боли знакомым миром. Контраст между людьми Земли, (воспитывавшихся в условиях доброты, взаимопомощи и равенства) и людьми планеты Торманс (которые с самых ранних лет находятся в угнетении и, фактически, в рабстве у олигархов, толстосумов, их прислужников и доносчиков) просто огромен. Мы в одной книге наблюдаем как утопию, так и антиутопию, а это, согласитесь, довольно необычно. Правда, автор хоть и описывает по большом счету олигархический строй, но в нем есть что-то от капитализма, что-то от тоталитарзима, что-то от авториторизма. Так-что, по большому счету, автор показал по чуть-чуть от нескольких политических режимов, которые на этой планете слились в один и умудряются уживаться потому, что в каждом из них человек за человека по большому счету не считается, а начальник всегда прав, ну а принцип человек-человеку волк на этой планете прижился как родной. Автор очень эмоционально и правдоподобно описывает , чем же такая жизнь ужасна и к каким катастрофическим последствиям такая жизнь может привести.

На что хочется обратить особое внимание - в этой книге есть сюжет! Да, для любой книги это нормально, но в предыдущих прочитанных книгах автора сюжет тоже был, но событий происходило очень мало и гораздо больше внимания было уделено размышлениям автора по многим вопросам и областям знаний и его книги больше напоминали скучные учебники по истории, психологии и т.п. Но здесь же, хотя и тоже с лихвой хватает этих размышлений и высказываний, но тоже есть интереснейший сюжет, от которого невозможно оторваться. Я эту книгу прочитал за два подхода, да и то, если бы не потребность организма во сне и человека в деньгах, а следственно и в работе, я бы эту книгу прочитал за один присест, а это бывает крайне редко.

В общем, не буду долго распинаться, просто поверьте на слово, что книга восхитительная и замечательная. Жалко, конечно, что описываемого в романе будущего мы не увидим, и что мы идем по пути планеты Торманс прямиком в преисподнею, но не будем о грустном. Книга отличная я категорически рекомендую её прочитать

написала рецензию11 февраля 2021 22:51
Час БыкаИван Ефремов

Вот уж не думала, что темой фантастики может стать развитое коммунистическое общество. И да, теперь я тоже знаю как выглядит лучший из миров. Именно этому и посвятил свою книгу Иван Ефремов. И на мой взгляд он сделал это потрясающе. Видно, что автор проделал серьезную работу перед написанием книги как в прорисовке мельчайших деталей, так и в речах и мыслях персонажей. Во время чтения не раз останавливалась и перечитывала. Но не потому что не поняла что-то, а просто наслаждалась текстом.

Что же нарисовал Ефремов в нашем идеальном будущем. Он показал будущее коммунистического общества в контрасте с обществом, порожденным капитализмом. Поначалу от такой заявленой темы хотелось завыть. Ну, не особо люблю я про "Славу Советскому Союзу". Ведь понятно, что намек непосредственно на славное советское общество. Но чем дальше я вчитывалась, тем больше я удивлялась и проникалась идеям автора. А идеи ушли очень далеко, за пределы космоса. В прямом и переносном смысле.

Итак, перед нами планета Торманс, на которой живет общество очень схожее с нами сейчас. (Для справки: книга написана в 1968 году). И вот на эту планету прибывает группа землян с целью помочь тормансианам в стремлении к лучшей жизни. На самом деле это выглядит как будто если бы сейчас буддисты зашли в наше правительство и начали учить как надо жить и управлять. Да кто на такое из правителей согласится??? Как говорится, читайте и узнаете как сделать так, чтобы вас слушали, когда вы в чужой огород со своим уставом прётесь.

Что мне больше всего понравилось, это многочисленное возвращение в прошлое нашей планеты, с целью показать ошибки населения на протяжении истории. И главная идея, которую хотел выразить Ефремов, что залог успеха нашего счастливого и развитого будущего не в развитии науки и техники. А в людях, живущих идеями. В людях мира, а не одной стороны.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)12 февраля 2021 6:03

Успела! Поздравляю с покорением Зодиака!

@lerochka12 февраля 2021 6:05

@katzhol, спасибо! Сама безумно рада, что успела))