Девочка из города

1943

В повести "Девочка из города" рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших. Повесть о детстве, о любви к Родине, доброте, дружбе людей.

Купить книгу Девочка из города, Любовь Фёдоровна Воронкова

<p>Людей надо слушать, когда они доброе говорят. А когда говорят злое – слушать тут нечего, не то что повторять.</p>
<p>Так и надо. Если наших бьют, спускать не надо! Дерись!</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В деревне жить – на земле работать. А землю, братцы, любить надо.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.</p>
Добавила: katya
<p>До чего радостно, когда на улице ещё снег, а на окне солнечно и зелено! Словно кусочек весны зацвёл здесь.</p>
Добавила: katya

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2023 21:25
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Одна из тех книг, которую можно дать почитать ребенку. Написана повесть простым языком, но проникновенно, ведь в ней показана обратная сторона войны. История Валентинки не может оставить равнодушным никого. На глазах у девочки гибнет мать и маленький братик. Соседки, проходившие мимо, увидели, как она пыталась откопать из-под обломков разбомбленного дома своих родных, и забрали ее с собой. Беженки проходили через село Нечаево, в котором остановились на ночлег в доме одной семьи. Дарья, мать троих детей, приютившая их, пожалела девочку и предложила женщинам оставить Валентинку у нее.

От осознания того, что ребенок переживает трагедию за трагедией, становится печально. Когда сначала рушится твой мир, потом на глазах гибнут близкие и затем оставляют без предупреждения в незнакомом месте, было бы неудивительно, чтобы у ребенка появилась безжизненная и безнадежная покорность, трагическое безразличие. А если учесть, что Таиска, Груша и Романок – дети Дарьи, не сразу принимают Валентинку и говорят ей обидные слова, недобро подшучивают, то, как тут оттаять. Да еще и дед пугает одним своим видом. Но несмотря на все, девочка потихоньку привыкает к обстановке и новой семье, незаметно становится ее частью.

Притирки детей друг к другу мне понятны. И они не только из-за того, что Валентинка городская, а они деревенские. Думаю, что здесь свою роль играла и ревность к матери. Но чего мне не удалось принять, так это поведение соседок. Взрослые женщины в военное время высказываются в адрес сироты так, словно выбираю тягловую лошадь, не стесняясь ее присутствия. Но зато автор наглядно показал, что в любое время есть разные люди, что не всегда общая беда объединяет или делает людей более сочувствующими. Если рассуждать с точки зрения нашего времени, то, конечно, можно громко возмущаться по поводу того, что Дарья переживала, что Валентинка не называет ее мамой: почему она вообще должна так называть незнакомую женщину, да и времени прошло мало, и так далее. Но в данной ситуации не считаю это уместным, ведь повесть советских времен. Тогда все-таки еще было принято даже невестке называть свекровь мамой, когда приходила в семью, особенно в деревнях. Поэтому мне понятно переживание Дарьи, ведь для нее это означало, что Валентинка приняла новую родню, также, как они приняли ее, что у них все будет ладно.

В целом хорошая повесть, но она не только о последствиях войны, о сложности взаимоотношений, но и о разнице во взглядах и образах жизни городских и деревенских жителей, о том, что является обыденным для одних и чудом для других, о проявлении сочувствия и участия, о любви к природе, о важности поддержки и взаимовыручки, о том, что все события накладывают на человека свой отпечаток, который предстоит нести всю жизнь. И только человеку выбирать, как это делать: кануть в унынии или озлобленности или попытаться использовать его, чтобы стать лучше и жить дальше.

#универ_стомат_1 (Издательство "Махаон" 2022 г.)
#книжный_марафон2023

написала рецензию21 марта 2017 3:18
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Это книга моего детства. мама мне ее читала, когда мне было лет пять или меньше. Я не помнила точный сюжет книги, не помнила, что эта книга, оказывается, про войну, но моих кукол в детстве звали Груша и Таиска, а у сестры - Валя. И я помнила момент с солью.
Книга трогает сердце. Я плакала почти все время чтения. Жестокие взрослые, жестокие дети, жестокие шутки, жестокие слова, и война, и фашисты - и все это - на плечи маленькой девочки. И все-таки понимаешь, как сильно повезло Валентинке. Она осталась жива, она встретила новую семью.
Детские горести и радости, простые и непростые отношения - кажется небольшая книга, а как тяжело дается осмысление.
Эта книга - о добре, что каждый в силах принести в мир хоть каплю доброты в противовес тому огромному злу, что происходит каждый день. Помогая другим - не только отдаешь, но и становишься богаче. Такие книги нужны детям.

@vishenka, Это же не плохо, что книги пробуждают в нас эмоции. Сколько бы я ни читала некоторые книги, "Овод" например, я плачу всю книгу. Но это ж такие слезы, которые делают нас лучше.

Юлия (@vishenka)23 марта 2017 5:54

@monya314, я не говорю, что плохо, просто я не люблю рыдать над книгами и тяжелые книги читать)

написала рецензию25 ноября 2016 14:51
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

Не так просто найти идеальную книгу на #флешмоб_мама, я их перебирала-перебирала и в последний момент вспомнила про "Девочку из города". Перечитывала уже более "взрослым" взглядом, многие впечатления оказались точно такими же, а многое - совсем другим.

По ощущениям, Валентинке было лет 9-10, но перечитываю - и в тексте точное указание, ей не больше 7 лет. Совсем малышка! Вот такой нежный цветок вырывают из привычного окружения любящей и заботливой семьи и переносят в новое, непривычное место. Здесь ленивая Груша может припечатать обидными словами, Таиска - какие злые у нее шутки! - шустрая, бесшабашная девочка, Романок - еще маленький, для которого все в мире хорошо и не может быть плохо. Тетя Даша - занятая, вся в хлопотах и заботах. Хорошо, что старый дедушка оказался вовсе не угрюмым и не сердитым, вот с кем Валентинка по-настоящему подружилась.

Ужасная глава, где соседки приходили на "смотрины", ужасно, что от маленькой девочки ждут, чтобы по сути чужую женщину она стала называть мамой. Это просто разрывало мне сердце. А еще был небольшой абзац, крик души Валентинки, что невозможно жить без кого-то, любящего тебя.

Все-таки тетя Даша и Валентинка стали мамой и дочкой. Очень добрая, гуманная, оптимистичная история. Очень хочется пожелать Валентинке счастья, чтобы ее новая семья стала ей родной.

Интересно читать эту книжку и как картинку жизни сороковых годов. Наверное, не все тут по-настоящему, что-то умалчивается, что-то обходится. Есть забавные моменты, которые скорее всего понравятся детям.

В целом от книги немножко веет "заказанностью" и официозом, но читать точно стоит и взрослым и детям.

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 17:56

@AprilDay, я просто случайно успела заметить) Сама иногда теги путаю, особенно если пишу с компьютера) Так что, обычно если вижу кривой тег, сразу пишу об этом - вдруг автор не заметил)

Катя (@katenok1616)26 ноября 2016 18:01

Интересна рецензия, нужно будет прочитать)

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:12

@katenok1616, спасибо! Есть еще фильм по этой книге, тоже неплохой)

написала рецензию24 августа 2016 10:41
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

«Трудное слово сказано. А раз уж оно сказано, повторить его будет гораздо легче.»

Наверное, военное время и период после войны - это время самых отзывчивых людей. Самые добрые, сострадательные люди были именно тогда. Накормить нуждающегося, когда у тебя дома пять голодных ртов, или взять к себе девочку-сироту, которую будешь любить также как своих детей. Написать мужу «Знаешь, у нас теперь не трое детей, а четверо, я взяла девочку-сироту», а в ответ получить «Какая же ты у меня добрая, конечно, пусть живёт с нами, пусть дети её не обижают и примут как свою». Люди старались жить полной жизнь на сколько это возможно, не теряли надежду.

Как вы уже поняли, повесть об осиротевшей девочке Вале, которая случайным образом попала в деревенскую семью. Её приютила мама троих детей, дети уже взрослые, поэтому не сразу захотели принимать Валю, всячески пытаясь выставить её непослушной и ленивой. С самого начала повести можно догадаться, какой будет конец. Но именно все моменты, которые помогут Валентинке прижиться в новой семье, и делают эту повесть доброй и такой проникновенной.

Осиротеть так рано, ещё и за пару месяцев потерять и отца и мать и сестру - это очень страшно. Я не представляю, что чувствовала Валентинка, и даже представлять не хочу. Дай бог каждому ребёнку расти в полной семье. Я верю, что в мире очень много таких людей, как новая мама Валентинки, что не всем плевать на нуждающихся, особенно, когда они случайно попадают в нашу жизнь.

Чему учит повесть?
Во-первых, что мир не без добрых людей. А во-вторых, что любое горе лечит время и всё обязательно наладиться, нужно просто верить и уметь ждать.

#доза_допинга

написала рецензию23 февраля 2015 19:17
Девочка из городаЛюбовь Фёдоровна Воронкова

На мой взгляд, эти две повести - пример одного из наиболее хороших вариантов изложения в книге жизни маленького Человека. Жизнь ведь не имеет "возраста", порой с самого начала ребенок сталкивается с событиями серьезными и сложными для него, но проживает их детским сердцем.

Очень точно и трогательно описаны ситуации, затрагивающие внимание ребенка: бородатый косматый дед - обязательно страшный поначалу, таким в детстве всегда и пугают; придумать изрисовать всю печку углем, - какой подарок на день рождения маме может быть лучше?; предметы, животные - все со своей историей - "а шмелиное гнездо, а ёжик, который встречается на овсяной меже, лосиные следы у ручья"…столько интересного и непонятного.

Разные темы затрагиваются в этих произведениях: взаимоотношения детей с ровесниками и взрослыми, "городские" и "деревенские", жизнь в военное время, отношение к окружающему миру и душевному миру другого человека. Множество моментов наивности, мечтательности, сомнений, радостей детства. Удивление и обиды, настоящая дружба, подвиги и ошибки, доверие - все такое близкое для каждого человека, хоть истории и разные у всех нас. Каждый день - маленькая жизнь, каждый день - учишься и делаешь выбор, и у героев книги, без сомнения, есть чему поучиться.

Повести - замечательные (что, кстати, стоит сказать и об иллюстрациях к книге), и в детстве их читала не раз. Теперь перехожу и к другим произведениям Л. Ф. Воронковой.

#флешмоб_СССР