На диете

2007

Хорошо быть худой и счастливой. И плохо быть толстой и несчастной. И уж совсем никуда не годится, когда ты из худой и счастливой вдруг превращаешься в толстую и несчастную. Сьюзен Сассман тонко, смешно и увлекательно описывает революцию, свершившуюся в одной, отдельно взятой женщине. "На диете" - роман о женщинах, еде и любви. У Барбары Аверс любящий муж и двое милых детей, она красива, стройна, у нее есть интересная работа - но счастлива ли она, или ее жизнь - сплошная ложь? В память о любимой подруге Барбара поклялась бросить курить, и жизнь ее покатилась под откос, а вес, напротив, устремился вверх. Барбаре пришлось пройти через круг ада, который Данте почему-то забыл описать, - через диету. Есть ли на свете мука страшнее диеты и можно ли ее вытерпеть? Особенно если она сопровождается предательством близких и жутковатыми открытиями. Барбаре удалось все - не только побороть свою необъятность, но и начать новую жизнь на осколках прежней. "На диете" - смешной и очень ободряющий рассказ о том, что диета способна сделать с вашим телом и с вашей душой.

Купить книгу На диете, Сьюзен Сассман

Упоминание книги:

написала рецензию4 февраля 2015 15:01
На диетеСьюзен Сассман

Книга читается легко, не обременена сложным закрученным сюжетом. Дамский роман. Но о самой насущей проблеме всего женского населения - похудении.
Главная героиня Барбара всегда была стройной как лань, даже две беременности никак не отразились на ее фигуре. В самом начале книги случается трагедия: умирает от рака легких ее лучшая подруга. Та же была напротив всегда толстой. Перед смертью она берет обещание с Барбары, что та бросит курить. С этого и начинаются ее проблемы с едой, семьей, мужем. Барбара вдруг становится толстой. И чем дольше она худеет, тем больше вещей ее подруги на нее налазит... хотя должно было бы наоборот..
Книга о том, что все из нашей головы. О том, что многие заедают стресс. И сложно себя заставить худеть, когда не готова к этому, нужно сознательно и постепенно прийти к этой мысли. Когда человеку плохо, тело человека пытается оградить себя ото всех, тем самым делая человека больше и "дальше" от других.

написала рецензию14 августа 2015 14:26
На диетеСьюзен Сассман

Не могу сказать, что книга мне не понравилась. Поскольку автор пошла по интересному пути. Бывает, что героиня сначала полная и несчастная, а потом худеет и обретает счастье. Банальный сюжет современной женской литературы. А здесь автор нам рассказала, как Барбара, маниакально следящая за весом, вдруг поправилась после смерти лучшей подруги и поняла, что счастье и цифры на весах вообще друг от друга не зависят. Хотя, ну, дорогая моя, весить при маленьком росте 90 кг тоже не весело. Одышка, больные ноги, и прочее.

Понятно, что героиня поначалу просто заедала стресс, словно отпустила вожжи, когда вдруг поняла, что проблема-то не в весе – у нее все в жизни наперекосяк. Вот только вес – это единственное, что она могла контролировать.

Читается быстро, легко, но в целом, конечно, ничего нового. Не могу сказать, что согласна с тем, что героиня решила вовсе на себя плюнуть. По крайней мере, в конце книги она осознала, что ей не удастся снова загнать себя пинками в 49 кг. Вывод книги очевиден – важно, что ты чувствуешь, а не то, сколько ты весишь. Килограммы не должны определят твое отношение к себе самой. Нужно только сблизиться с детьми, отомстить мужу, который бросил, который, оказывается, всю жизнь Барбару ни в грош не ставил и унижал, найти любовь и постараться быть счастливой вне зависимости от внешнего вида.